Вопрос 2. Явные и неявные определения.

Необходимо усвоить, что, исходя из различий по форме, определения подразделяются на явные и неявные.

Явныминазываются определения, которые имеют форму: «А есть В» (А=В), где А – это определяемое выражение, а В – определяющее.

Наиболее распространены явные определения через род и видовое отличие. В этих определениях вначале указывается множество предметов, среди которых необходимо выделить интересующие нас предметы, так называемый род. Затем приводится система признаков, с помощью которых определяемые предметы выделяются среди других предметов рода, которая носит название видового отличия. Например: «Социальная философия – это тот раздел философии, которая исследует общественную жизнь и человека». В этом случае род – «раздел философии», в то время как «исследовать общественную жизнь и человека» – это видовое отличие.

В свою очередь, определения через род и видовое отличие подразделяются на квалифицирующие, целевые, генетические и операциональные определения.

В квалифицирующих определениях видовым отличием является наличие некоторых отличительных свойств объекта. Например: «Сплавы – это материалы, имеющие металлические свойства и состоящие из двух или большего числа химических элементов, из которых хотя бы один является металлом».

В целевых определениях в качестве видового отличия выступает объяснение, для чего существует объект, каково его целевое предназначение. Например: «Тахометр – это прибор для измерения частоты вращения валов машин и механизмов».

В генетических определениях видовым отличием является способ происхождения, возникновения, конструирования предметов. Например: «Коррозия металла – это окислительно-восстановительный процесс, происходящий в результате окисления атомов металла и перехода их в ионы».

В операциональных определениях в качестве видового отличия выступает указание не операции, с помощью которых можно распознать исследуемые объекты. Например: «Щелочь – это жидкость, при погружении в которую лакмусовая бумажка окрашивается в синий цвет».

Неявные определения такой формы равенства понятий не имеют и задаются лингвистической конструкцией вида А есть то, что удовлетворяет условиям В1, В2, …, Вn.

Основными видами неявных определений являются индуктивные, аксиоматические, контекстуальные определения, а также определения через отношение к противоположному.

Индуктивные определения – это такие определения, в которых понятие о целой совокупности, классе предметов вводится путем указания в определяющей части только некоторых представителей этого класса, знание о которых при помощи определенных процедур распространяется затем на все предметы данного класса. Например, определение натурального числа: «0 есть натуральное число; если n – натуральное число, то n¢ (где «n¢» означает «следующее за n») – натуральное число, ничто иное не является натуральным числом».

Аксиоматические определения – это определения, где содержание понятия задается системой аксиом, куда оно входит. Эти аксиомы ограничивают область его возможных интерпретаций. Поскольку аксиомы считаются истинными утверждениями, постольку каждый входящий в них термин получает косвенным образом смысл и значение. Наиболее известной формой подобных определений являются способы введения понятий о новых геометрических объектах на основе исходных одиннадцати аксиом и определений евклидовой геометрии.

Контекстуальные определения – это определения, в которых понятия о предметах образуются путем выяснения смысла контекста, в который входит определяемый термин. При этом происходит перечисление отношений и взаимодействий определяемых предметов с другими предметами в той или иной ситуации. Моделью подобного определения является перевод выражений с чужого языка на родной.

Определения через отношение к противоположному характеризуются тем, что в них определяются сразу два термина путем указания отношения предметов, обозначаемых одним из этих терминов, к предметам, обозначаемым другим из этих терминов. Например: «Причина – это явление, которое при определенных условиях обязательно вызывает другое явление, называемое следствием».

Наши рекомендации