Лечение и профилактика брюшного тифа.

Этиотропная терапия - антибиотики левомицетин, ампициллин, тетрациклины, канамицин, гентамицин, цепорин.

Специфическая терапия - применение поливалентного брюшнотифозного бакте­риофага.

Специфическая профилактика - разработано три типа вакцин - убитая (эффкт до 70%) живая аттенуированная, вакцина из Vi -Ar S typhi, химическая сорбированная брюшно-тифозная вакцина TABte.

#

Дизентерия (билеты 1, 4)- острая кишечная инфекция, характеризующаяся язвенным пора­жением слизистой оболочки толстого кишечника и явлениями общей интоксикации организма. Возбудители дизентерии относятся к семейству Enterobacteriaceae, роду Shigella. В соответствии с антигенной структурой О-АГ и биохимическими свойства­ми выделяют 4 вида возбудителей дизентерии: S.dysenteriae, S.flexneri, S.boydii и S.sonnei.

Эпидемиология

Источник инфекции - больные люди, бактерионосители. Путь передачи инфек­ции - фекально-оральный. Факторы передачи инфекции - вода и пищевые продукты (молоко и молочные продукты). При тесном общении с больным человеком возможен контактно-бытовой путь передачи инфекции. Входные ворота - слизистая желудоч­но-кишечного тракта.

Патогенез

Инкубационный период в среднем 2-5 дней. Возбудитель через ротовую полость проникает в кишечник и поражает слизистую оболочку нисходящего отдела толстого кишечника (сигмовидная и прямая кишка). Поражение слизистой кишечника носит циклический характер: адгезия, колонизация, внедрение шигелл в цитоплазму энтероцитов, их внутриклеточное размножение, разрушение и отторжение эпителиальных клеток, выход возбудителя в просвет кишечника. Вслед за этим начинается очеред­ной цикл. В результате повторяющихся циклов на слизистой кишечника образуются язвы, вследствие чего в испражнениях появляется кровь, слизисто-гнойные комочки, полиморфно-ядерные лейкоциты.

Клиника

Клиника дизентерии во многом определяется тем, какой тип токсинов в большей степени продуцируется возбудителем: цитотоксины разрушают энтероциты, энтеротоксин вызывает диарею, эндотоксины обусловливают общую интоксикацию. На­иболее типичными клиническими проявлениями дизентерии являются понос, частые позывы, тенезмы (болезненные спазмы прямой кишки) и общая интоксикация. Пос­тинфекционный иммунитет носит кратковременный типоспецифический характер, прочного перекрестного иммунитета не возникает.

Лабораторная диагностика.

Исследуемый материал - испражнения, сыворотка крови.

1. Микроскопический метод - имеет ориентировочное значение. Морфологичес­ки шигеллы представляют собой грамотрицательные палочки с закругленными кон­цами, неподвижны, спор и капсул не образуют.

2. Бактериологический метод (ведущий): Первый день - посев исследуемого ма­териала (испражнения) на дифференциальные плотные питательные среды Плоскирева и Левина. Посевы выдерживают в термостате при 37°С в течение суток. Забор исследуемого материала следует производить до начала лечения.

Второй день. На среде Левина и Плоскирева, отмечают бесцветные колонии ши- гелл, не разлагающие лактозы. Бактерии из бесцветных колоний исследуют в окра­шенных по Граму мазках на чистоту и в «висячей капле» на подвижность, пересевают на скошенный агар и среду Ресселя. Посевы ставят в термостат при 37°С на 24 часа.

Третий день. Проверяют чистоту культуры со скошенного агара в мазках по Граму. Отмечают характер роста на среде Ресселя: шигеллы, разлагающие только глюкозу, двухцветное окрашивание. Идентификация возбудителя проводится в реакции аг­глютинации на стекле при помощи видовых дизентерийных агглютинирующих сыво­роток. Биохимическая идентификация осуществляется путем посева возбудителей в пестрый ряд, содержащий среды Гисса с глюкозой, лактозой, и маннитом. Все 4 вида возбудителей дизентерии расщепляют глюкозу до кислоты. Кроме того, S.flexneri рас­щепляет манит, a S.sonnei - лактозу( только через двое суток) и манит до кислоты.

Если по каким-либо причинам возбудителя выделить не удается (например, за­бор исследуемого материала осуществлен после приема больным антибиотиков, при хронической дизентерии), прибегают к вспомогательным методам, основанным на косвенном подтверждении возбудителя в испражнениях: реакция кольцепреципитации с гаптеном и реакция нарастания титра фага.

3. Серологический метод - реакция непрямой (РИГА) дает положительные ре­зультаты на 5-й день болезни. Специфические антитела определяются в диагности­ческом титре 1:200.Реакция агглютинации (РА) ставится на 7-8-й день заболевания и считается положительной, если специфические антитела определяются при разве­дении сыворотки больного не менее 1:200 (диагностический титр).

4. Биологический метод - кератоконъюнктивальная проба на морских свинках с целью установления принадлежности выделенной культуры к роду шигелл (у морских свинок развивается кератит и коньюнктивит).

5. Аллергический метод - кожно-аплергическая проба Цуверкалова с дизентерином при хронической дизентерии.

Наши рекомендации