Оформление основного текста

Общие параметры

Общий объем курсовой работы – 35-40 страниц.

Текст курсовой работы, а также таблицы, рисунки, фотографии и т.д. печатаются на стандартных листах белой бумаги формата А 4 (210×297мм) с одной стороны компьютерным способом с помощью текстового редактора Microsoft Word.

Текст курсовой работы набирается шрифтом Times New Roman 14 кегль с полуторным интервалом, выравнивание по ширине, поля стандартные (верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см), отступ первой строки – 1,25 см, другие отступы и интервалы – 0 см и 0 пт.Рекомендуется выставить правильный формат уже в черновике, поскольку иначе могут позже возникнуть трудности с объемом работы и ее оформлением.

Оформление заголовков

Каждый раздел начинаются с новой страницы, подразделы же отделяются только пробелом в тексте. Названия разделов, а также слова «Аннотация», «Содержание», «Введение», «Заключение», словосочетания «Предметно-именной указатель», «Список использованной литературы» следует располагать на новом листе, выравнивать по центру, без точки в конце и печатать прописными буквами (Caps Lock), выделяяполужирным шрифтом.

Названия подразделов набираются строчными буквами, кроме первой прописной, выделяются полужирным шрифтом, выравниваются по ширине и с отступом на одном уровне с текстом и находятся на расстоянии двух полуторных интервалов от названия раздела и в одном полуторном интервале от текста.

Нумерация рубрик делается по индексационной системе:

РАЗДЕЛ 1.

1.1.

1.2.

1.3.

Перед названием раздела пишется слово «РАЗДЕЛ», а перед названием подраздела ставится только номер раздела и номер подраздела:

ВАЖНО! Не может быть разделов без подразделов или с одним подразделом. В каждом разделе должно быть минимум два подраздела. Параграфы допустимы, но нежелательны, поскольку объем работы не настолько велик, чтобы дробить материал на более мелкие структурные единицы, чем подразделы.

Объем разделов и подразделов зависит от особенностей работы. Однако желательно, чтобы различия в их объеме не были слишком большими, так как в серьезном исследовании все рассматриваемые вопросы сбалансированы. Классический вариант структуры курсовой работы ― два-три раздела по три подраздела. Вместе с тем это не догма, обоснованные отклонения от классической структуры вполне допустимы.

Способ выделения, который используется в тексте курсовой работы: полужирный курсивдля более важных фактов и обычный курсив для менее важных (иначе: для родовых и видовых понятий). Другой тип выделения нежелателен, поскольку будет смешиваться с названием подразделов.

Оформление цитат и ссылок

Особой формой подачи фактического материала являются цитаты, составляющие неотъемлемую часть анализируемого материала. Они используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения и т.д.

Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Пропуск слов и словосочетаний при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием, которое ставится на месте пропуска. Если пропущено предложение или абзац, то многоточие заключается в треугольные скобки: <…>

Если автор курсовой работы, приводя цитату, выделяет в ней некоторые слова, он должен специально это оговорить. После выделенных слов в круглых скобках со строчной буквы пишется поясняющий текст, ставится точка и дефис, затем указываются инициалы автора работы, например: (курсив наш. – Н.С.); (курсив здесь и далее наш. – В. Б.).

В тексте курсовой работы обязательно должны быть ссылки на использованную литературу.

Ссылки ставятся:

- после цитаты (любой!),

- после определений базовых теоретических понятий,

- после приводимых классификаций,

- после слов «как считают исследователи», «установлено», «определено», «было доказано» и т. п.

Ссылки оформляются в квадратных скобках, первая цифра – номер источника в списке литературы, вторая ― после буквы с точкой «с.» ― страница или диапазон страниц, с которых взяты приводимые сведения или цитата: [23, с. 112]; [15, с. 23–24]. Если страницы нет (такое бывает в случае использования электронных источников), то приводится только номер из списка литературы: [15].

Ссылки даются и на материалы исследования, например, на газеты или журналы, тексты литературных произведений, учебных и справочных пособий. Источники, составляющие материал исследования, включаются в список использованной литературы. Можно составить отдельный алфавитный список из материалов исследования (это особенно удобно, если их количество около или выше десятка наименований).

Наши рекомендации