Памятка для старшеклассников

Улан-Удэ, 2016

Памятка для старшеклассников - student2.ru Никола́й Алексе́евич Некра́сов -русский поэт, писатель и публицист, классик русской литературы родился в некогда богатой семьи 28 ноября [10 декабря] 1821 года в городе Немиров Подольской губерния. Его отец Алексей Сергеевич был зажиточным помещиком, но прежде служил в армии. Его не миновала семейная слабость – он любил играть в карты, как и дед поэта, который проиграл почти всё своё состояние. Мать поэта, прекрасно воспитанная, вышла замуж за отца, небогатого армейского офицера, без согласия родителей и всю жизнь страдала, была жертвой грубой и развратной среды. Их брак не был счастливым. Тёплые воспоминания о матери сказались в творчестве Некрасова, проявившись в его произведениях о женской доле. Образ матери — главный положительный герой некрасовского поэтического мира. Однако, в его поэзии будут присутствовать и образы других родных людей — отца и сестры. Отец выступит в роли деспота семьи, необузданного дикаря-помещика. А сестра, наоборот, как нежный друг, чья судьба подобна судьбе матери. Однако эти образы будут не так ярки, как образ матери.

Памятка для старшеклассников - student2.ru Детство Некрасова прошло в родовом имении Некрасовых, в деревне Грешнево Ярославской губернии, в уезде, куда отец Алексей Сергеевич Некрасов, выйдя в отставку, переселился, когда Николаю было 3 года. Мальчик рос в огромной семье (у Некрасова было 13 братьев и сестёр), в тяжёлой обстановке зверских расправ отца с крестьянами, бурных оргий его с крепостными любовницами и жестокого отношения к «затворнице» - жене, матери будущего поэта. Запущенные дела и ряд процессов по имению заставили отца Некрасова занять место исправника. Во время разъездов он часто брал с собой маленького Николая, и ему, ещё, будучи ребёнком, нередко доводилось видеть мёртвых, выбивание недоимок и т. п., что залегло в его душу в виде печальных картин народного горя. В 1832 году, в возрасте 11 лет, Некрасов поступил в ярославскую гимназию, где дошёл до 5 класса. Учился он неважно и не очень ладил с гимназическим начальством (частично из-за сатирических стишков). В ярославской гимназии 16-летний юноша стал записывать свои первые стихи в домашнюю тетрадку. В его начальном творчестве прослеживались печальные впечатления ранних лет, которые в той или иной мере окрасили первый период его творчества.

Его отец всегда мечтал о военной карьере для сына, и в 1838 году 17-летний Некрасов отправился в Санкт-Петербург для определения в дворянский полк. Но у Некрасова возникло страстное желание учиться. Он пренебрёг угрозой отца остаться без всякой материальной помощи и начал готовиться к вступительному экзамену в Петербургский университет. Однако экзамена не выдержал и поступил вольнослушателем на филологический факультет. С 1839 по 1841 год пробыл в университете, но почти всё время уходило у него на поиски заработка, так как рассерженный отец перестал оказывать ему материальную поддержку. В эти годы Николай Некрасов терпел страшную нужду, не каждый день, имея даже возможность полноценно пообедать. Он начал подрабатывать… Теперь у него начали появляться собственные сбережения, и в 1840 году при поддержке некоторых петербургских знакомых он выпустил книжку своих стихов под заглавием «Мечты и звуки». Книга начинающего поэта совершенно не раскупалась, и он стал сам скупать их и уничтожать, поэтому «Мечты и звуки» стали величайшей библиографической редкостью.

Позже Некрасов попробовал себя в прозе, несмотря на то, что его художественное мастерство ещё было несовершенно. В его ранних повестях и рассказах отразились собственный жизненный опыт и его первые петербургские впечатления. В этих произведениях действуют молодые разночинцы, голодные поэты, проживающие в нужде чиновники, бедные девушки, обманутые столичными хлыщами, ростовщики, наживающиеся на нуждах бедняков.

С 1847 по 1866 год Некрасов был руководителем литературного журнала «Современник», а с 1868 года - редактором журнала «Отечественные записки». По взглядам его причисляют к «революционным демократам». Некрасов известен такими произведениями, как эпическая поэма «Кому на Руси жить хорошо», поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». Его стихи были посвящены страданиям народа, идиллии и трагедии крестьянства. Некрасов ввёл в русскую поэзию богатство народного языка и фольклора, широко используя речевые обороты простого народа.. Используя разговорную речь и народную фразеологию, он значительно расширил диапазон русской поэзии. Некрасов первым решился на смелое сочетание элегических, лирических и сатирических мотивов в пределах одного стихотворения, что до него не практиковалось. Его поэзия оказала благотворное влияние на последующее развитие русской классической, а позже и советской поэзии. Главной работой Некрасова в поздние годы стала эпическая крестьянская поэма-симфония «Кому на Руси жить хорошо», в основу которой легла мысль поэта, которая неотступно преследовала его в годы после реформы: «Народ освобождён, но счастлив ли народ? Эта поэма-эпопея вобрала в себя весь его духовный опыт. Это опыт тонкого знатока народной жизни и народной речи. Поэма стала как бы итогом его долгих размышлений о положении и судьбах крестьянства, разорённого этой реформой. Умер Некрасов после продолжительной тяжёлой болезни в 1878 году в Петербурге.

Прочти эти книги

Дедушка Мазай и зайцы / Н.А. Некрасов. – М. : Эксмо, 2007. – 160 с. : ил – (Все произведения для 5 класса).

Избранная лирика. Поэмы : в 2-х книгах / Н.А.Некрасов. – М. : Синергия, 2000. – 416 с. : ил.- (Новая школьная библиотека).

Кому на Руси жить хорошо : поэмы / Н.А. Некрасов. – М. : ЭКСМО, 2015. – 220 с.

Лирика / Н.А.Некрасов. – М. : Сов Россия, 1988. – (Школьная библиотека).

Мороз Красный нос / Н.А.Некрасов. – Санкт-Петербург : Амфора, 2011. – 48 с.

Русские женщины / Н.А.Некрасов. – М.: АСТ, 2012. – 50 с.

Саша: стихотворения / Н.А.Некрасов. – М. : Дет. лит., 1981. – 61 с. : ил. – (Школьная библиотека).

Стихотворения / Н.А.Некрасов. – М. : Дет. лит., 2003. – 256 с. : ил. – (Школьная библиотека).

Наши рекомендации