Физические аспекты кирлиан-фотографии для анализа газоразрядной визуализации, характеризующих здоровье человека, связанного с его питанием

Появление аппарата газоразрядной визуализации (ГРВ), основанного на эффекте Кирлиан, ознаменовало новый этап в познании природы человека и живой материи, их состояния и жизнеспособности. Возможно определение качественного состояния здоровья человека, свежести овощей, мяса, рыбы и т.д.

Эффект свечения различных объектов (рисунки 1.3, 1.4), в том числе биологических, в электромагнитных полях высокой напряжённости известен уже более двух столетий. Однако сложность использовавшейся тогда аппаратуры препятствовала изучению эффекта. И только благодаря российским изобретателям супругам Кирлиан (Семён Давидович и Валентина Хрисанфовна), обнаружившим это явление в 1930-40 гг, метод «высокочастотного фотографирования» получил широкую известность. Несколько десятков лет занимались супруги Кирлианы исследованиями свечения всё новых и новых материалов. Они получили более 30 свидетельств на изобретения. Поэтому во всём мире за этим явлением прочно закрепилось название эффект Кирлиан.

Физические аспекты кирлиан-фотографии для анализа газоразрядной визуализации, характеризующих здоровье человека, связанного с его питанием - student2.ru   Рисунок 1.3 - Эффект Карлиан

В настоящее время под термином «эффект Кирлиан» понимается визуальное наблюдение или регистрация на фотоматериале свечения газового разряда, возникающего вблизи поверхности объекта при помещении его в электрическое поле высокой напряжённости. При описании результатов исследования биологических объектов применяется также термин биоэлектрография или кирлианография.

Кирлианография получила широкое распространение в мире как метод экспериментальных исследований: библиография по эффекту Кирлиан насчитывает более тысячи публикаций. Наибольший интерес вызвали исследования кирлианограмм биологических объектов, в основном организма человека.

Первые же исследования эффекта Кирлиан показали, что вид кирлианограмм меняется при изменении состояния человека. Например, по виду кирлианограмм пальцев рук и ног оказалось возможным судить об общем уровне и характере физиологической активности организма, оценивать состояние отдельных его систем и следить за влиянием различных воздействий препаратов, терапии и т.п. Это позволило развить эффективные системы диагностики, основанные на использовании эффекта Кирлиан.

Основной источник формирования изображения - это газовый разряд вблизи поверхности исследуемого объекта. Можно выделить два основных типа разряда, связанных с формированием кирлианограмм: лавинный, развивающийся в ограниченном диэлектриком узком зазоре, и скользящий по поверхности диэлектрика.

Для идентификации метода графической регистрации был введён термин ГРВ-графия, а для описания самого изображения - ГРВ-граммы (по аналогии с широко используемыми терминами энцефалограмма, кардиограмма и т.п.). Полученные данные позволили сформулировать определение метода: биологическая эмиссия и оптическое излучение, стимулированное электромагнитным полем, усиленное газовым разрядом с визуализацией за счёт компьютерной обработки данных (БЭО ГРВ).

Физические аспекты кирлиан-фотографии для анализа газоразрядной визуализации, характеризующих здоровье человека, связанного с его питанием - student2.ru

Рисунок 1.4 – «Энергетическая» палитра человека (вариант окрашивания ГРВ-грамм)

В отличие от распространённых способов медицинской визуализации, в методе ГРВ заключение даётся не путём изучения анатомических структур организма, а на основании конформных преобразований и математической оценки многопараметрических образов, параметры которых зависят от психофизиологического состояния организма. В то же время базовые физические процессы являются общими как для биологических объектов (БО), так и для неорганических объектов. Функциональные особенности БО проявляются в основном в вариабельности и динамике газоразрядных изображений.

Принцип газоразрядной визуализации (см. рисунок 1.5). Между исследуемым объектом 1 и диэлектрической пластиной 2, на которой размещается объект, подаются импульсы напряжения от генератора электромагнитного поля 5, для чего на обратную сторону пластины 2 нанесено прозрачное токопроводящее покрытие. При высокой напряжённости поля в газовой среде пространства контакта объекта 1 и пластины 2 развивается лавинный и/или скользящий газовый разряд (ГР), параметры которого определяются свойствами объекта. Свечение разряда с помощью оптической системы и ПЗС-камеры 3 преобразуется в видеосигналы, которые записываются в виде одиночных кадров (ГРВ-грамм) или AVI-файлов в блок памяти 4, связанный с компьютерным процессором обработки.

Физические аспекты кирлиан-фотографии для анализа газоразрядной визуализации, характеризующих здоровье человека, связанного с его питанием - student2.ru

Рисунок 1.5 - Схема установки газоразрядной визуализации:

1 - объект исследования; 2 - прозрачный электрод; 3 - оптическая система; 4 - видеопреобразователь; 5 - электронные блоки.

Процессор обработки представляет собой специализированный программный комплекс, который позволяет вычислять ряд параметров и на их основе делать определённые диагностические заключения

Наши рекомендации