Основные определения и понятия

СОДЕРЖАНИЕ

Определения и понятия.

Запасы, ресурсы, стадийность.

Разведочная сеть и ее параметры.

Дисциплина техника разведки месторождений полезных ископаемых имеет двойной смысл и два определения.

1. Техника разведки месторождений полезных ископаемых – это совокупность технических средств, применяемых для вскрытия и опробования полезного ископаемого. Вскрытие и опробование полезного ископаемого проводится с помощью горных выработок при горных работах и скважинами при буровых работах или комбинированно - горными выработками и скважинами, а так же специфическими выработками – шурфо-скважинами или скважинами большого диаметра (СБД). Соответственно при горных работах используется горная техника и транспорт, при буровых работах – буровые установки и вспомогательное оборудование, при СБД – специфические установки скважин большого диаметра.

2. Техника разведки месторождений полезных ископаемых – это система технических приемов и способов ведения поисковых, оценочных и геологоразведочных работ.

По обоим определениям техника разведки соотносится с геологоразведочными работами.

Геологоразведочные работы (ГРР) – это комплекс геологических и других сопутствующие им работ, которые проводятся с целью установления месторождения полезного ископаемого.

Месторождение полезного ископаемого – это аномальное высокое (или выделенное по определенным условиям) скопление минерального вещества (полезного ископаемого) литосферы Земли (или иной планеты), которое по качеству, количеству, техническим и экономическим условиям пригодно для разработки и использования его в промышленности на данном этапе развития технического прогресса.

Из определения месторождения вытекает то, что месторождение не открываются, а устанавливается разведывается.

Основными (главными) результатом разведки являются:

1) граница (контур) полезного ископаемого в плане и разрезе;

2) качество полезного ископаемого, в соответствии с предъявляемыми к нему требованиям;

3) количество оконтуренного полезного ископаемого (запасы полезного ископаемого).

Полезное ископаемое должно отвечать кондициям.

Кондиции – это совокупность экономически обоснованных требований к количеству, качеству полезного ископаемого, к горно-техническим условиям разработки месторождения и к переработки полезного ископаемого этого месторождения.

Геологическая разведка должна ответить, как минимум на четыре основных вопроса (решить четыре главные задачи) по полезному ископаемому: где, сколько, какого качества и как взять. И обязательно, что бы планируемая добыча полезного ископаемого была экономически выгодна. Если добыча экономически не выгодна, то запасы полезного ископаемого признаются забалансовыми и разработка их откладывается на неопределенный срок, до подходящего момента развития прогресса.

Что бы решить основные вопросы разведки необходимо провести вскрытие и опробование полезного ископаемого. Опробование полезного ископаемого проводится по определенной разведочной сети.

Что бы решить основные вопросы разведки необходимо провести вскрытие и опробование полезного ископаемого. Опробование полезного ископаемого проводится по определенной разведочной сети.

Вскрытие полезного ископаемого при ГРР – это способ обеспечения доступа к полезному ископаемому.

Опробование полезного ископаемого – это взятие проб из полезного ископаемого с целью установления его качества и количества.

Так же опробуются и вмещающие породы с целью:

- при отсутствии четких границ, – для установление границы распространения полезного ископаемого по содержанию и качеству;

- при наличии явных границ полезного ископаемого, – для:

-определения содержаний полезного компонента во вмещающих породах

-выявления потенциальных полезных ископаемых в пустых породах.

Наши рекомендации