Оформление библиографических ссылок

Библиографические ссылки оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5). ГОСТ Р 7.0.11-2011

По месту расположения в документе различают библиографические ссылки:

ü внутритекстовые, помещенные в тексте документа;

ü подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску);

ü затекстовые, вынесенные за текст документа или его части (в выноску).

При повторе ссылок на один и тот же объект различают библиографические ссылки:

ü первичные, в которых библиографические сведения приводятся впервые в данном документе;

ü повторные, в которых ранее указанные библиографические сведения повторяют в сокращенной форме.


При повторных ссылках используется обозначение: «Там же». Если ссылка дается на другую страницу, указывается номер страницы: «Там же, с. 45».

Если объектов ссылки несколько, то их объединяют в одну комплексную библиографическую ссылку.

Комплексные ссылки могут быть подстрочные и затекстовые. Они могут включать как первичные, так и повторные ссылки.

Основными ссылками в работе являются затекстовые. Затекстовые библиографические ссылки оформляют как перечень библиографических записей, помещенных после текста или его составной части:
в тексте: В своей монографии «Модернизм: Искусство первой половины XX века», изданной в 2003 году, М.Ю.Герман писал... Оформление библиографических ссылок - student2.ru »;
в затекстовой ссылке: Оформление библиографических ссылок - student2.ru Герман М.Ю. Модернизм: Искусство первой половины XX века. СПб., 2003.

В тексте работы инициалы пишутся перед фамилией, в ссылке, в списке литературы после. После инициалов перед фамилией делается пробел, в ссылках и списке литературы пробел не делается.

После прямого и непрямого цитирования, упоминания работы, автора в квадратных скобках указывается фамилия автора, год, в случаях прямого цитирования номер страницы. В тексте: «В своей работе М.М. Бахтин …» [Бахтин, 2003, с. 18].

Внутритекстовая ссылка используется в случае указания на используемый текст. В тексте работы: «В рассказе «Крыжовник» А.П. Чехов пишет: «Еще с раннего утра всё небо обложили дождевые тучи; было тихо, не жарко и скучно, как бывает в серые пасмурные дни, когда над полем давно уже нависли тучи, ждешь дождя, а его нет». Во внутритекстовой ссылке – в круглых скобках: (здесь и далее текст цитируется с указанием в круглых скобках тома римской цифрой, страницы – арабской по изданию: …).

Подстрочные библиографические ссылкиоформляют как авторские примечания, комментарии вынесенные из текста вниз страницы. В подстрочные ссылки также выносится – «см. об этом»; «цит. по:». При оформлении подстрочной ссылки знак ссылки устанавливается после точки: «Автор обращает внимание на детали…».[2] Шрифт сноски – 10.

Наши рекомендации