Международная система единиц

Вопрос о создании единой Международной системы единиц впервые был поднят еще в 1913 г. на V Генеральной конференции по мерам и весам (ГКМВ), но практические работы в этой области начались лишь в середине XX века.

В 1948 г. на IX ГКМВ было рассмотрено предложение о принятии Международной практической системы с основными единицами – метром, килограммом, секундой и одной из практических электрических единиц.

В 1954 г. на X ГКМВ было решено, что Международная система должна быть универсальна, т. е. охватывать все области измерений, и в качестве ее основных единиц следует принять метр, килограмм, секунду, ампер, градус Кельвина и свечу (канделу).

Наконец, в 1960 г. XI ГКМВ приняла решение:

1) присвоить системе, основанной на шести основных единицах, наименование «Международная система единиц»;

2) установить международное сокращенное наименование этой системы «SI» (от начальных букв Sisteme International);

3) ввести таблицу приставок для образования кратных и дольных единиц.

В русской транскрипции Международная система единиц сокращенно называется СИ. В Советском Союзе (СССР) Международная система единиц введена как обязательная с 1 января 1982 г., и с этой же даты действовал ГОСТ 8.417–81.ГСИ. Единицы физических величин, замененный в настоящее время на ГОСТ 8.417–2002, введенный в действие с 1 сентября 2003 г.

Основные единицы:

Международная система единиц - student2.ru

Определения:

1. Метр – длина пути, проходимого светом в вакууме заинтервал времени 1/ 299 792 458 с.

2. Килограмм – единица массы, равная массе международногопрототипа килограмма.

3. Секунда – время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкимиуровнями основного состояния атома цезия –133.

4. Ампер – сила неизменяющегося тока, который при прохождении по двум параллельным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого поперечного сечения, расположенным в вакууме на расстоянии 1 м один от другого, вызвал бы на каждом участке проводника длиной 1 м силу взаимодействия, равную 2·10-7 ньютонов.

5. Кельвин – единица термодинамической температуры, равная 1/ 273,16 части термодинамической температуры тройной точки воды.

6. Моль – количество вещества, содержащее столько же структурных элементов, сколько содержится атомов в углероде-12 массой 0,012 кг. (Структурные элементы могут быть атомами, молекулами, ионами и другими частицами).

7. Кандела – сила света в заданном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частотой 540·1012 Гц.

Производные единицы СИ - единицы СИ, образованные из основных единиц, например, единица площади – квадратный метр; единицы СИ, имеющие специальные наименования и обозначения, например, единица частоты – герц.

Применяются также внесистемные единицы, допустимые к применению наравне с единицами СИ, например, тонна, минута. Часто применяются множители и приставки для образования дольных и кратных единиц СИ. Пример: миллиметр, декалитр и др.

Внесистемные единицы - единицы физических величин, не входящие в принятую систему единиц:

- Плоский угол. Радиан (рад)– это плоский угол между двумя радиусами окружности, дуга между которыми равна по длине радиусу.

- Телесный угол. Стерадиан (ср)– это телесный угол конуса с вершиной в центре сферы, вырезающий на поверхности сферы площадь, равную площади квадрата со стороной, равной по длине радиусу сферы.

Наши рекомендации