Глава VI. Место захоронения

Статья 33.Общие требования к местам захоронения

1. Место захоронения предоставляется по решению уполномоченного органа в сфере похоронного дела, в ведении которого находится кладбище, на основании заявления лица, взявшего на себя обязанность по организации похорон умершего, в установленном порядке.

2. Размер бесплатно предоставляемого места захоронения на территориях региональных и муниципальных кладбищ, за исключением Федерального военного мемориального кладбища, устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации таким образом, чтобы гарантировать захоронение на этом же земельном участке умершего близкого родственника. Место захоронения на территории Федерального военного мемориального кладбища составляет пять квадратных метров.

3. Порядок предоставления гражданам мест захоронений, а также определения минимального размера места захоронения, устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. Перезахоронение останков, праха умерших осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Перезахоронение останков, праха умерших из мест захоронения, расположенных на вероисповедальных кладбищах или вероисповедальных участках кладбищ, осуществляется с учетом внутренних установлений централизованных религиозных организаций по согласованию с соответствующей централизованной религиозной организацией или религиозной организацией, входящей в ее структуру.

Порядок согласования перезахоронения из мест захоронения, расположенных на вероисповедальных кладбищах или вероисповедальных участках кладбищ, устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

5. Создаваемые, а также существующие места захоронения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению уполномоченного органа в сфере похоронного дела по основаниям и порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Осквернение или уничтожение мест захоронения влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 34.Лицо, ответственное за место захоронения

1. Лицом, ответственным за место захоронения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, признается лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон умершего, или иное лицо из числа родственников умершего.

2. Лицо, ответственное за место захоронения, вправе принимать решение о последующих захоронениях на данном месте захоронения.

3. При предоставлении места захоронения лицу, ответственному за место захоронения, выдается паспорт места захоронения, в который вносятся записи о последующих проведенных захоронениях на данном месте захоронения.

4. При получении паспорта на место захоронения, лицо, ответственное за место захоронения, принимает на себя обязанности по уходу за местом захоронения.

5. Форма паспорта места захоронения, порядок его выдачи и внесения в него изменений, в том числе о лице, ответственном за место захоронения, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере похоронного дела.

6. По заявлению лица, ответственного за место захоронения, в границах места захоронения может быть установлено намогильное сооружение (надгробие), которое с момента установки становится собственностью такого лица.

Статья 35.Семейные (родовые) места захоронения

1. Гражданам Российской Федерации могут предоставляться на платной основе участки на кладбищах для создания семейных (родовых) мест захоронений, общая площадь которых не должна превышать двадцать процентов от общей площади кладбища.

2. Гражданин Российской Федерации, которому предоставлено семейное (родовое) место захоронения является лицом, ответственным за место захоронения.

3. Решение о захоронении останков, праха умершего на семейном (родовом) месте захоронения принимается лицом, ответственным за место захоронения.

4. На семейных (родовых) местах захоронений могут быть захоронены лицо, которому предоставлен указанный участок, его близкие и иные родственники.

5. Правила предоставления участков для создания семейных (родовых) мест захоронений устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 36.Старые военные и ранее неизвестные захоронения

1. Старыми военными и ранее неизвестными захоронениями считаются захоронения умерших в боевых действиях, проходивших на территории Российской Федерации, а также захоронения жертв массовых репрессий.

2. Перед проведением любых работ на территориях боевых действий, концентрационных лагерей и возможных захоронений жертв массовых репрессий органы местного самоуправлениямуниципальных районов, городских округов, городских поселений обязаны провести обследование местности в целях выявления возможных неизвестных захоронений.

3. При обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских поселений обязаны обозначить и внести сведения о таком захоронении в перечень старых военных и ранее неизвестных захоронений в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а в необходимых случаях организовать перезахоронение останков умерших.

4. Поисковая работа организуется и проводится общественно-государственными объединениями, общественными объединениями, уполномоченными на проведение такой работы, в порядке, предусмотренном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества, в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечения их памяти.

Проведение поисковой работы в местах, где велись военные действия, а также вскрытие воинских захоронений в порядке самодеятельной инициативы запрещается.

Статья 37.Единая информационная система учета умерших и мест захоронений

1. Учет умерших и мест захоронений на территории субъекта Российской Федерации осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации путем участия в ведении единой информационной системы учета умерших и мест захоронений Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Уполномоченные органы местного самоуправления в сфере похоронного дела обязаны вести учет умерших и мест захоронений на территории муниципального образования и направлять информацию об умерших и местах захоронения в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере похоронного дела, в порядке, установленном органом государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Требования к порядку создания, эксплуатации и модернизации единой информационной системы учета умерших и мест захоронений, а также порядок сбора, обработки информации для ее включения в данную информационную систему, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления, размещения и распространения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере похоронного дела.

Наши рекомендации