Острые отравления алкоголем

ВОПРОС 1

Психиатрия — изучает закономерности формирования психических расстройств. Объект — психические процессы, субъект — человек.

Психическое расстройство: психозы — качественные расстройства психической деятельности (психотический уровень) и непсихотические расстройства (неврозы, психопатии) — количественные расстройства (пограничные психические расстройства).

Психиатрия делится на общую и частную. Общая психиатрия изучает общие закономерности формирования симптомов, синдромов психи­ческих расстройств, их динамику и лежащие в их основе па­тогенетические механизмы. Частная психиатрия описывает эти­ологию, патогенез, клинику отдельных заболеваний, их вари­анты и лечение больных с соответствующими психическими расстройствами.

Основные задачи психиатрии:

  • диагностика психических расстройств
  • лечение психических заболеваний
  • реабилитация душевнобольных
  • профилактика психических заболеваний
  • научное исследование закономерностей возникновения и течения психических болезней, чтобы разработать новые методы лечения
  • социальная поддержка, защита прав психически больных
  • экспертиза (судебная, военная, трудовая)

ВОПРОС 2

Расстройства сна неорганической этиологии

Эта группа расстройств включает:

а) диссомнии: нарушение количества, качества или времени сна, то есть инсомния, гиперсомния и расстройство цикла сон - бодрствование.

б) парасомнии: возникающие во время сна аномальные эпизодические состояния - снохождение, ночные ужасы и кошмары.

Бессонница

Диагностические критерии:

а) жалобы на плохое засыпание, трудности сохранения сна или на плохое качество сна;

б) нарушение сна отмечается как минимум три раза в неделю на протяжении, по меньшей мере, одного месяца;

в) имеет место озабоченность в связи с бессонницей и ее последствиями;

Сонливость (гиперсомния)

Определяется как состояние или повышенной сонливости в дневное время и приступов сна.

"Сон" возникающий при данном заболевании, может продолжаться достаточно долго, порой до нескольких дней.

Расстройство режима сон-бодрствование

Диагностические критерии:

а) индивидуальный режим сна-бодрствования десинхронизирован относительно желаемого графика;

б) больной страдает от бессонницы в течение основного периода сна и от сонливости в период бодрствования почти ежедневно на протяжении минимум одного месяца;

в) неудовлетворительные продолжительность, качество и время сна приводят к выраженному дистрессу или препятствуют социальному или профессиональному функционированию.

Снохождение (сомнамбулизм)

Диагностические критерии:

а) основной симптом заключается в одном или более эпизодах подъема с постели и хождения, что обычно имеет место в первую треть ночного сна;

б) во время эпизода у больного пустое выражение лица с пристальным взглядом; он слабо реагирует на попытки окружающих повлиять на его поведение или вступить с ним в общение и требуются значительные усилия, чтобы разбудить его;

в) при пробуждении воспоминание об эпизоде отсутствует;

г) отсутствие данных за органическое психическое расстройство, такое как деменция, или физическое расстройство, такое как эпилепсия.

Ужасы во время сна (ночные ужасы)

Диагностические критерии

а) основным симптомом являются один или более эпизодов пробуждения от сна с паническим криком; эти эпизоды характеризуются интенсивной тревогой, подвижностью и вегетативной гиперактивностью, в частности тахикардией, учащенным дыханием, расширением зрачков и потением;

б) эти повторяющиеся эпизоды в типичных случаях длятся от 1 до 10 минут и обычно возникают в первую треть ночного сна;

в) больной слабо реагирует на попытки других людей повлиять на эпизоды ужасов во время сна;

г) воспоминание о событии, если и имеется, то очень ограниченное

д) отсутствие данных за соматическое расстройство, такое как опухоль мозга, или эпилепсию.

ВОПРОС 3

Клиника кокаинового опьянения

Картина кокаинового опьянения сходна с той, что наблюдается при действии стимуляторов, однако имеются некоторые отличия. Скорость развития опьянения и его интенсивность зависят от способа введения:

При внутривенном сведении кокаин оказывает стремительное действие. На сленге его обозначают как «раш», т.е. бросок, развиваются эйфория, чувство душевного и телесного блаженства, комфорта, а также любви ко всем людям.

Курение крека, т.е. также оказывает быстрое действие, так как всасывание происходит со всей поверхности легких.

При перназальном введении кокаин начинает действовать несколько медленнее, через 5-10 минут. В настоящее время к нему прибегают редко.

Жевание листьев кустарника коки использовалось туземцами Центральной и Южной Америки, действие кокаина при этом наступает гораздо медленнее и выражено значительно слабее, чем при упомянутых ранее способах введения.

Кокаиновое опьянение можно охарактеризовать как маниакальноподобное состояние с выраженной эйфорией и повышенной активностью, самоуверенностью, даже величавостью в манере держать себя. Имеется определенная настороженность, склонность к конфликтам. Субъективно ощущается повышение творческих способностей, небывалой сообразительности, особой глубины и проникновенности собственных мыслей.

Клиника кокаиновой интоксикации (передозировки)

На фоне тревоги, страха и растерянности возникает образный бред преследования. Появляются мысли, что окружающие что-то замышляют, хотят расправиться, убить. Возникают тактильные галлюцинации. Появляется ощущение, что телу ползают насекомые.

Могут слышаться оклики по имени, чаще — звон в ушах. Иногда появляется необычное любопытство ко всему окружающему — больные беспрестанно вес разглядывают. Соматические и неврологические нарушения при передозировке весьма серьезны. Появляются сердечные аритмии, боли за грудиной напоминают приступы стенокардии. Oписаны обмороки, судорожные припадки.

Клиника кокаиновой наркомании

При периодическом употреблении наркотизация напоминает алкогольные запои. Его называют бинджинг, что означает загул. Он длится около 2 суток.

Хроническое употребление кокаина приводит к формированию наркомании с разной скоростью в зависимости от способа введения кокаина в организм.

Признаками наркомании, кроме психической зависимости и постоянного влечения к кокаину, служит рост толерантности, и изменения картины опьянения. Со временем устанавливается постоянная апатическая депрессия с ангедонией. Больные отстраняются от всех контактов, кроме необходимых для приобретения кокаина.

Возникают выраженные сексуальные дисфункции - импотенция, аменорея. Ослабляется память и способность к сосредоточению внимания. Нарастает общее истощение. У тех, кто применял перназальное введение кокаина, возникали изъязвления и прободение носовой перегородки, а также невриты тройничного нерва с мучительными болями.

.

ВОПРОС 4

Острые отравления алкоголем

Рекомендуется дезинтоксикация с помощью 30% раствора тиосульфата натрия; 5% раствор унитиола; 25% раствор сульфата магния; 10% раствор хлорида кальция внутривенно. Витами­нотерапия: раствора витамина В1; B6; никотиновой кислоты, аскорбиновой кислоты внутримышечно ежедневно, на курс — 10—15 инъекций. Сердечные препараты — кордиамин, стимуляторы дыхания. Применяются сорбенты, промывания желудка и кишечника.

Купировать запои позволяет пиротерапия. Наиболее распространен препарат — пирогенал, его вводят для достижения выраженной гипертермии.

Наши рекомендации