Если две или более карт попадают на кладбище одновременно, то владелец этих карт сам решает, в каком порядке они помещаются на кладбище.

205.2. На кладбище карта лежит лицевой стороной вверх. Игрок в любой момент может посмотреть карты на кладбище (своём или противника).

Менять порядок расположения карт на кладбище нельзя.

205.4. Если какая-либо карта должна попасть на кладбище, то она всегда попадает на кладбище игрока – владельца этой карты. При этом она теряет все эффекты и маркеры, кроме Инкарнации и маркеров использования способностей с "Х раз за ход".

Запас.

206.1. Запас – это открытая частная зона, в которой хранятся маркеры и карты. Например, маркеры монет и карты для создания. Запас не является непосредственной игровой зоной и никакие способности не работают с ней, кроме определённых правилами.

Игроки должны заранее сформировать запас всеми нужными для игры материалами, но если в ходе игры потребуются дополнительные материалы, игроки могут пополнять запас по мере необходимости

После окончания игры все материалы, которые находились в запасе на начале игры, возвращаются в запас.

Типы карт.

Карты в зависимости от типа подразделяются на героев, существ, события, экипировки и заклинания. Экипировки в свою очередь подразделяются на оружие, доспехи и амулеты.

207.2. Существа обладают всеми базовыми свойствами – стоимость, начальное количество жизней и сила удара.

Герои обладают только одним базовым свойствоми - начальное количество жизней.

События, заклинания и экипировки обладают только стоимостью.

Герои.

Герои изначально располагаются в игровой зоне и там остаются до конца игры.

208.2. Герои могут получать раны и эффекты. Способности и особенности, принадлежащие героям, иначе ещё называются героическими.

Для использования героических способностей в основном используются такие ресурсы как закрытие героя и закрытие монет.

Существа.

Существа, располагающиеся в игровой зоне, могут атаковать ударом персонажа противника, получать раны, выступать в защиту от ударов существ противника.

209.2. Также существа обладают слабостью первого хода. Это означает, что оно не может использовать атаку ударом и любые другие активируемые способности в тот ход, когда оно появилось в игровой зоне или поменяло контролирующего его игрока.

Заклинания.

Любое заклинание обладает стоимостью и списком способностей заклинания.

Для розыгрыша заклинания из руки, необходимо оплатить его стоимость, заклинание попадает на кладбище, а все способности этого заклинания попадают в Очередь в том порядке, в котором-они перечислены и начинают выполняться. Таким образом, чтобы заклинание можно было сыграть, необходимо, чтобы все способности заклинания можно было легально заявить.

События.

События обладают стоимостью. После оплаты события, оно переходит в игровую зону и начинает влиять на игровой процесс.

211.2. Под контролем каждого игрока может быть не более одного события в игровой зоне. В случае если в игровой зоне у игрока появляется ещё одно событие, остальные его события уничтожаются.

Событие не может быть целью атаки, оно не может получать раны.

Экипировки.

Экипировки обладают стоимостью. Оплатив стоимость экипировки, из руки она переходит в игровую зону и начинает влиять на игровой процесс.

212.2. Под контролем каждого игрока может быть не более одной экипировки каждого подтипа в игровой зоне (не более одного оружие, не более одного доспеха, не более одного амулета), но могут быть экипировки разных подтипов (оружие и доспех одновременно). В случае если в игровой зоне у игрока появляется ещё одна экипировка, остальные его экипировки того же подтипа уничтожаются.

Экипировку нельзя атаковать, она не может получать раны.

Часть 3. Этапы и фазы игры.

Игра начинается с подготовительного этапа, а после его окончания переходит в основной этап.

Подготовительный этап.

Подготовительный этап выполняется один раз за игру.

Наши рекомендации