Наиболее информативны в школьном возрасте (14-17лет) следующие показатели биологического развития.


А) длина тела

Б) погодовая прибавка длинны тела.

В) число постоянных зубов

Г) изменение пропорций телосложения

Д) степень развития половых признаков

Тема занятия:Оценка состояния здоровья детского населения. Определение готовности детей к обучению в школе (2 часа)

Значение изучения темы: заключается в реализации знаний и умений по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков и определению готовности детей к обучению в школе в профессиональной деятельности врача, а также при подготовке студентов к будущей жизнедеятельности.

Цель занятия:

а) Цель изучения темы: ознакомление с методами комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков, с порядком группировки их в зависимости от полученных данных; а также с медицинскими и психо-физиологическими критериями определения готовности детей к началу обучения в школе.

б) Учебная цель занятия: студенты должны научиться определять группу здоровья детей по результатам врачебных осмотров; на основании оценки состояния здоровья детей и уровня развития школьно-необходимых функций решить вопрос о готовности к обучению в школе.

Воспитательные задачи изучения темы:

· развитие у студентов мышления профилактической направленности;

· развитие гигиенической культуры студентов;

· формирование здорового образа жизни студентов.

План изучения темы:

1.Проверка исходного уровня знаний – 25 мин.

· Здоровье детей и подростков. Определяющие признаки. Группы здоровья.

· Факторы, влияющие на состояние здоровья детей. Экопатология.

· Показатели оценки здоровья. Организация медицинских осмотров детей и подростков. Динамическое наблюдение.

· Гигиенические основы физического воспитания. Группы занятий физкультурой.

· Гигиенические аспекты проблемы «школьной зрелости».

· Профессиональная ориентация подростков. Медико-биологическое направление. Его аспекты. Задачи.

· Профессиональная пригодность.

2.Практическая работа – 40 мин.

Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков.

Задание студентам:

1) По результатам углубленного медицинского обследования определить группу здоровья, наличие медицинских показаний к отсрочке поступления в школу.

2) Оценить результаты выполнения теста Керна-Ирасека.

3.Подведение итогов (итоговый тестовый контроль) – 10 мин.

4.Задание на следующее занятие – 5мин.

Основные понятия и положения темы

Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков. Здоровье человека формируется в период его роста и развития под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. Изучение показателей, характеризующих здоровье детского населения, является одной из основных задач гигиены детей и подростков.

В настоящее время установлено, что здоровье детей определяется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным и соответствующим возрасту развитием, нормальным уровнем основных функциональных показателей. В связи с этим в настоящее время широко используется комплексная оценка состояния здоровья, предложенная Институтом гигиены детей и подростков МЗ и основанная на учете следующих критериев:

- наличие или отсутствие в момент обследования хронических заболеваний;

- уровень функционального состояния основных систем организма;

- степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям;

- уровень достигнутого развития и степень его гармоничности.

Наличие или отсутствие заболеваний определяется в ходе систематических плановых медицинских осмотров, проводимых в детских поликлиниках и подростковых кабинетах, с участием врачей-специалистов (окулист, отоларинголог, ревматолог и др.) Функциональное состояние органов и систем выявляется клиническими методами с использованием в необходимых случаях функциональных проб.

О степени сопротивляемости организма судят по количеству острых заболеваний (в том числе и обострений хронических заболеваний) в предыдущем году. Часто болеющими считают тех детей, которые в течение года болели 4 раза и более.

Уровень достигнутого психического развития обычно устанавливается детским психоневрологом, принимающим участие в осмотре.

Степень физического развития определяется путем сравнения индивидуальных показателей со средними показателями физического развития для данного возраста, а степень гармоничности - по оценочным таблицам (шкалам регрессии).

Комплексная оценка состояния здоровья каждого ребенка или подростка с отнесением его к одной из "групп здоровья" дается с обязательным участием всех перечисленных выше критериев. Эта группировка позволяет проводить сопоставительную оценку состояния здоровья различных контингентов как на момент обследования, так и при динамических наблюдениях для проверки эффективности проводимых оздоровительных (или других) мероприятий.

Выделены следующие группы здоровья:

I. Здоровые, с нормальным уровнем развития и нормальным уровнем функций.

II. Здоровые, но имеющие функциональные и некоторые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям (часто болеющие - 4 и более раза в году).

III. Дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии компенсации с сохраненными функциональными возможностями организма.

IV. Дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями организма.

V. Дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями организма. Как правило, дети данной группы не посещают детские учреждения общего профиля и массовыми осмотрами не охвачены.

Во избежание ошибок и для максимально возможной унификации полученных в разных учреждениях данных в оценке состояния здоровья приводится «схема».

Наши рекомендации