Назовите виды основных семантических категорий.

Назовите виды основных семантических категорий. - student2.ru

Семантические категории Выражения (слова и словосочетания) естественного языка, имеющие какой-либо самостоятельный смысл, можно разбить на так называемые семантические категории, к которым относятся: 1) предложения: повествовательные, побудительные, вопросительные; 2) выражения,играющие определенную роль в составе предложений: дескриптивные и логические термины. Суждения выражаются в форме повествовательных предложений. К дескриптивным (описательным) терминам относятся: 1. Имена предметов — слова или словосочетания, обозначающие единичные (материальные или идеальные) предметы («первый космонавт») или классы однородных предметов (например, «пароход», «книга», «стихотворение», «засуха», «гвардейский полк» и др.).

2 Предикаторы — слова и словосочетания, обозначающие свойства предметов или отношения между предметами (например, «порядочный», «синий», «электропроводный», «есть город», «меньше»,» и др.).

Бывают одноместные и многоместные. Одноместные обозначают свойства. Многоместные предикаторы обозначают отношения. Двухместными предикаторами являются: «равен», «больше», «мать», «помнит» и др.

Функциональные знаки — выражения, обозначающие предметные функции, операции («ctga», « + », «у » и др.). В языке встречаются так называемые логические термины (постоянные, константы). В естественном языке имеются слова и словосочетания: «и», «или», «если... то»… выражающие логические константы (постоянные).

В символической (или математической) логике в качестве таких констант обычно используются конъюнкция, дизъюнкция, отрицание, импликация, эквиваленция.

Конъюнкция соответствует союзу «и». Конъюнктивное высказывание обозначается а ^ B, или а • B, или а&B (например, «Закончились лекции (а), и студенты пошли домой (B)»).

Дизъюнкция соответствует союзу «или». Дизъюнктивное суждение обозначается: a v B (нестрогая дизъюнкция) и a v B (строгая дизъюнкция); отличие их в том, что при строгой дизъюнкции сложное суждение истинно только в том случае, когда истинно одно из составляющих суждений, но не оба, а при нестрогой дизъюнкции истинными могут быть одновременно оба суждения. «Он шахматист или футболист» обозначается как a v b. Импликация соответствует союзу «если..., то». Условное суждение обозначается: а-*B или а=>b (например, «Если будет хорошая погода, то мы пойдем в лес»). Эквиваленция соответствует словам «если и только если»,

«тогда и только тогда, когда», «эквивалентно». Эквивалентное высказывание обозначается а=B, или а<-+B, или а+^B. Отрицание соответствует словам^ «не», «неверно, что». Отрицание высказывания обозначается ~ а (например, «падает снег» (а); «неверно, что падает снег» (а)). Квантор общности обозначается V и соответствует квантовым словам «все» («всякий», «каждый», «ни один»). УхР(х) — запись в математической логике (например, в суждении «Все красные мухоморы ядовиты» кванторное слово «все».

15. Дайте определение логическим операциям «анализ и синтез», «сравнение», «абстрагирование» и «обобщение».

Анализ - логический прием, метод исследования, состоящий в том, что изучаемый объект мысленно (или практически ) расчленяется на составные элементы (признаки, свойства, отношения), каждый из которых исследуется в отдельности как часть расчлененного целого.

Синтез- логический прием, с помощью которого отдельные элементы соединяются в целое.

СРАВНЕНИЕ познават. операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов; с помощью С. выявляются количеств. и качеств. характеристики предметов, классифицируется, упорядочивается и оценивается содержание бытия и познания. Сравнить — это сопоставить «одно» с «другим» с целью выявить их возможные отношения; В естеств. языках акт С. получает выражение в сравнит. степенях прилагательных и наречий, а в логич. языках — в предикатах порядка.

С. имеет смысл только в совокупности «однородных» предметов, образующих класс. С. предметов в классе (tertium mparationis) осуществляется по признакам, существенным для данного рассмотрения, при этом предметы, сравнимые по одному признаку, могут быть несравнимы по другому.

Простейший и важнейший тип отношений, выявляемых путём С.,— отношения тождества (равенства) и различия.

АБСТРАГИРОВАНИЕ

(англ. abstracting) — (в логике) мысленное выделение, вычленение некоторых элементов конкретного множества и отвлечение их от прочих элементов данного множества. В качестве исходного множества для А. может выступать множество свойств (предмета, группы предметов), множество предметов, множество процессов, множество событий и т. п. Напр., в общей психологии абстрагируют общие психологические свойства от индивидуально-психологических особенностей (см. Индивидуально-психологические различия). Психология в целом основана на А. психических свойств, психических процессов, психических состояний от многих др. свойств, процессов, состояний животных и человека. Предмет изучения любой науки, как и предмет любого исследования, м. б. представлен как целый ряд последовательных процессов А. от конкретной действительности. (Б. М.)

ОБОБЩЕНИЕ (лат. generalisatio)

— мыслительная операция, пе­реход от мысли об индивидуальном, заключенной в понятии, суж­дении, норме, гипотезе, вопросе и т. п., к мысли об общем; от мысли об общем к мыслям о более общем; от ряда фактов, ситу­аций, событий к их отождествлению в каких-то свойствах с пос­ледующим образованием множеств, соответствующих этим свой­ствам (см.: Индуктивное обобщение).Путем индуктивного О. обра­зуются не только понятия, но и суждения.

Под аналитическими понимаются О., осуществляемые на ос­нове анализа соответствующих языковых выражений, определе­ний, применения правил дедукции и не требующие обращения к опыту. Примерами могут быть мысленные переходы от понятия «механическая форма движения материи» к понятию «форма движения материи», от суждения «Киты — млекопитающие» к суждению «Киты — позвоночные», от вопроса «Разрешима ли данная проблема в данном случае?» к вопросу «Разрешима ли данная проблема в общем случае?», от юридической нормы «кража запрещена» к норме «хищение запрещено». Под синтетическими (или индук­тивными) понимаются О., связанные с изучением опытных дан­ных. Они используются при формировании и развитии различных понятий, суждений (в том числе законов), научных теорий.

В традиционной логике под О. понятия понимается переход от понятия меньшей общности к понятию большей общности путем отбрасывания признаков, принадлежащих только тем элементам, которые входят в объем обобщаемого понятия (переход от поня­тия «прямоугольный треугольник» к понятию «треугольник»). Противоположной О. является операция ограничения понятия. Большую роль в синтетических О. играет абстракция отождествления.Процесс О. широко используется при образовании понятий не только в научном познании, но и, напр., в процессе формирова­ния художественных образов.

Наши рекомендации