Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

Это федеральные сборы.

Основанием для уплаты является глава 25.1. Налогового кодекса (ст. 333.1-333.7).

Плательщики налога

Организации и физические лица, получившие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов.

Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются объекты животного мира и объекты водных биологических ресурсов в соответствии с перечнем.

Не признаются объектами обложения объекты животного мира и объекты водных биологических ресурсов, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд.

Налоговые ставки

Устанавливаются в отношении каждого отдельного объекта животного мира и объекта водных биологических ресурсов, например:

· медведь – 3000 рублей за одно животное,

· лось -1500 рублей за одно животное,

· соболь- 120 рублей за одно животное,

· минтай Охотского моря -3500 рублей за тонну,

· краб камчатский (воды Дальневосточного бассейна) – 35000 рублей за тонну;

· судак (воды Балтийского бассейна) -1500 рублей за тонну и т.д.

Сроки и порядок уплаты

Сумму сбора за пользование объектами животного мира уплачивают при получении лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира.

Сумму сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов уплачивают в виде разового (10% суммы) сбора при получении разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и регулярных взносов (равными долями в течение всего срока действия разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов ежемесячно не позднее 20-го числа).

Уплата сбора за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов производится плательщиками по месту нахождения органа, выдавшего лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира (плательщиками - организациями и индивидуальными предпринимателями - по месту своего учета).

Налог на имущество физических лиц

Местный налог. Прямой налог.

Закон РСФСР N 2004-1 от 09 декабря 1991 года «О налогах на имущество физических лиц»

Закон Санкт-Петербурга N 625-93 от 11 ноября 2003 года
«Об отдельных вопросах налогообложения в Санкт-Петербурге»

   
Объект налогообложения – недвижимое имущество на правах собственности. Налоговая база - суммарная инвентаризационная стоимость имущества: Ставка налога
   
Жилых домов, квартир, комнат, дач, иных жилых строений, помещений и сооружений и долей в праве общей собственности на указанное имущество: до 300 тыс.руб. (включительно) свыше 300 тыс.руб. до 500 тыс.руб. (включительно) свыше 500 тыс.руб. 0,1 процента 0,2 процента 0,31 процента
Гаражей, иных нежилых строений, помещений и сооружений и долей в праве общей собственности на указанное имущество: до 300 тыс.руб. (включительно) свыше 300 тыс.руб. до 500 тыс.руб. (включительно) свыше 500 тыс.руб. 0,1 процента 0,3 процента 2 процента
     

Уплата на основе налогового уведомления


Земельный налог

Это местный налог. Относится к прямым налогам. Смежный налог (одновременно уплачивают организации и физические лица).

Основанием для уплаты является глава 25.2. Налогового кодекса (ст. 387-398) и Земельный кодекс РФ.

На территории Санкт-Петербурга налог введен на основании закона СПб № 611-86 от 28.11.2005г. «О земельном налоге в Санкт-Петербурге».

Плательщики налога

Организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота или ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации (например. которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия; предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд и др.)

Предусмотрены льготы для определенных категорий налогоплательщиков (например, религиозных организаций, общественных организаций инвалидов, пенсионеров, ветеранов и инвалидов ВОВ и др.)

Налоговая база

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, определяемая в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговые ставки

1) 0,04 процента в отношении земельных участков:

· отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения;

2). 0,042 процента в отношении земельных участков:

· занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса;

· приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства.

3) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Налоговый период

Календарный год

Отчетный период

Первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Сроки уплаты

Налогоплательщики-организации и индивидуальные предприниматели уплачивают авансовые платежи в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом, окончательную сумму налога – до 1 февраля следующего года.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, двумя равными платежами в срок до 01 апрел я следующего года.

Налоговая декларация

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения (для крупнейших налогоплательщиков – по месту их учета) в срок, установленный для уплаты налога.

Наши рекомендации