Модуль 1. Общая часть уголовного права (3 семестр)

Лекции

Лекция 1.

Тема 4. Понятие преступления.

Определение преступления. Признаки преступления. Общественная опасность как признак преступления. Уголовная противоправность. Виновность. Наказуемость.

Разграничение преступления с иным правонарушением. Формальные и материальные критерии разграничения.

Классификация преступлений. Основания классификации. Преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

Лекция 2.

Тема 5. Уголовная ответственность и ее основание. Тема 6. Состав преступления.

Понятие уголовной ответственности. Общие условия уголовной ответственности. Содержание уголовной ответственности: осуждение, наказание, судимость. Начало и окончание уголовной ответственности. Привлечение к уголовной ответственности.

Разграничение между уголовной ответственностью и иными видами юридической ответственности.

Основания уголовной ответственности. Понятие основания уголовной ответственности. Правовые и материальные основания уголовной ответственности.

Уголовная ответственность и уголовная политика. Понятие уголовной политики. Реализация уголовной политики в установлении уголовной ответственности. Понятие криминализации и декриминализации деяния.

Понятие состава преступления как структуры содержания преступления. Значение состава преступления. Состав преступления как основание уголовной ответственности.

Элементы и признаки состава преступления. Обязательные и факультативные признаки. Формализованные и оценочные признаки. Соотношение понятий преступления и состава преступления.

Классификация составов преступлений. Состав преступления как основание квалификации преступления. Понятие квалификации преступления. Элементы квалификации преступления. Методологические основы квалификации преступлений.

Лекция 3.

Тема 7. Объект преступления.

Понятие объекта преступления.

Личность и иные ценности как объекты уголовно-правовой охраны. Значение объекта преступления. Классификация объектов преступлений.

Объект и предмет преступления. Понятие предмета преступления. Отграничение предмета от объекта посягательства. Значение предмета преступления.

Объект и иные элементы состава преступления. Объект как основа взаимосвязи элементов состава преступления.

Лекция 4.

Тема 8. Объективная сторона преступления.

Понятие и признаки объективной стороны преступления. Основные и факультативные признаки. Влияние объекта посягательства на характеристику объективной стороны преступления.

Понятие деяния как основного признака преступления. Действие, бездействие и нарушение правил как формы деяний. Волевой признак деяния. Понятие и значение непреодолимой силы.

Виды деяний: единичные и сложные деяния, длящиеся и продолжаемые деяния, их значение.

Последствие как признак преступления. Виды опасных последствий. Классификация составов преступлений в зависимости от указания в них последствий.

Причинная связь как признак материального состава преступления.

Общие и специальные признаки причинной связи в уголовном праве.

Особенности причинной связи в преступлениях, совершенных путем бездействия и нарушения правил.

Способ и средства совершения преступлений, их уголовно-правовое значение. Понятие орудия совершения преступления.

Время совершения преступления. Понятие времени совершения преступления. Астрономическое и историческое время. Военное время.

Иные обстоятельства совершения преступления: место, обстановка (вооруженный конфликт, боевая обстановка).

Лекция 5.

Наши рекомендации