Как определить тип текста? Алгоритм

Ученики и студенты нередко задаются вопросом: как определить тип текста? Для плодотворной работы знать признаки разных видов речи недостаточно. Нужно следовать заданному алгоритму, чтобы быстро и точно выяснить тип текста.

1. Сначала внимательно прочитайте текст. Ознакомьтесь с ним тщательно, вдумчиво.

2. Старайтесь в процессе чтения не держать постоянно в памяти признаки, характерные для разных типов текста. Сосредоточьтесь на осмыслении материала. Сейчас ваша задача – выяснить цель автора. Не ищите сразу в тексте художественные средства, не анализируйте структуру.

3. Прочитав текст полностью, запишите его основные мысли. Сформулируйте несколько главных тем, тезисов, в которых заключён смысл, содержание материала.

4. Перечитайте последний абзац, либо 5-6 предложений текста.

5. Подумайте: какова цель автора? Зачем он создал данный текст?

6. Задайте вопросы к тексту. Есть три разновидности базовых вопросов, каждая из них соответствует определённому типу текста:

o текст-повествование: что? когда? где?; в нём описываются факты, которые существуют последовательно, присутствуют временные координаты;

o текст-описание: какой? каков?; осуществляется описание фактов, существующих одновременно;

o текст-рассуждение: как? почему? зачем?; даётся развёрнутый анализ причинно-следственных отношений, связывающих описываемые факты.

7. Определив, какие вопросы наиболее адекватны исследуемому материалу, начните его анализ, опираясь на обозначенные признаки разных типов речи текста.

8. Выясните, какие признаки играют самую значительную роль в тексте. Скорее всего, он будет содержать признаки разных типов текста. Вам понадобится определить значение каждого признака и соотнести его с целью автора.


Ориентируйтесь на базовые цели текстов. Цель повествования – рассказать о явлении, предмете, существующем во времени. В описании главное – описать предмет. Автор рассуждения ставит себе следующую цель: рассказать о проблеме, предмете, явлении со своей точки зрения, аргументировано доказать собственную позицию.

Повествование – это описание ряда событий и явлений, которые последовательно и динамично развиваются, следуя друг за другом или проистекая одно из другого. Цель, которую ставит автор, используя данный тип – донести до читателя действия, события в их последовательности в определенных временных рамках, передать действительность динамически, в ее развитии. Повествование ведется от третьего или первого лица.

Как тип речи повествование имеет свои характерные особенности. Во-первых, любой повествовательный текст имеет следующую схему построения:

1) экспозиция (не всегда есть);

2) завязка (с чего начинаются события);

3) развитие действия;

4) кульминация (момент истины);

5) развязка (чем заканчиваются события)

Как тип речи повествование в чистом виде используется в основном в таких жанрах, как письма, воспоминания. В других жанрах тексты обычно носят описательно-повествовательный характер. Можно сказать, что повествование – это основной тип речи художественного жанра.

Основные вопросы, характерные для данного типа речи:

Какова последовательность действий (событий)?

Что происходило сначала и что происходило потом?

Примеры повествования:

1) Я стал гладить Яшкину лапу и думаю: совсем как у ребеночка. И пощекотал ему ладошку. А ребеночек-то как дернет лапку — и меня по щеке. Я и мигнуть не успел, а он надавал мне оплеух и прыг под стол. Сел и скалится. (Б. Житков)

2) Он уже приготовил из тонких сухих прутиков маленький шалашик, положил внутри него клочок газеты и теперь обкладывал это сооружение сухими сучками потолще. Потом он поднёс спичку к бумаге, и огонь сразу же охватил крупные сучья (И. Орешкин).

Наши рекомендации