Понятие как форма мышления.

Предмет и значение логики.

Термин «логика» происходит от греческого слова «logos», что значит «мысль», «слово», «закономерность». Он употребляется в трёх значениях:

а)для обозначения закономерностей объективного мира;

б)этим словом обозначают законы, которым подчиняется наше мышление;

в)логикой называют науку, изучающую формы, в которых протекают мыслительные процессы, и законы, которым эти процессы подчиняются.

Логика– это наука о формах мышления и законах, которым оно подчиняется. Мышление изучается не только логикой, но и рядом других наук: психологией, кибернетикой, педагогикой, физиологией высшей нервной деятельности, психиатрией. Каждая из этих наук подходит к мышлению по-своему, выделяет в ней свой предмет исследования. Логика изучает мышление как средство, как инструмент познания окружающего мира; законы, формы и приёмы человеческого мышления, соблюдение которых является необходимым условием познания действительности.

Владение законами логики отражается и на профессиональной культуре человека: логика позволяет планировать деятельность, предусматривать возможные последствия принимаемых решений.

Логическая теория как инструмент экономической деятельности.

Понятие о логической форме.

Логические переменные и логические константы.

Основные символы логики.

Понятие как форма мышления.

Понятие является одной из основных познавательных форм. Мы понимаем какую-либо вещь, включая окружающий мир, самих себя, свои и чужие поступки полностью, если и только если используемые нами слова и словосочетания выражают понятия об этой вещи. Любая вещь осознаётся нами как данная вещь только благодаря соответствующему понятию. Конкретные предметы и их свойства отражаются с помощью форм чувственного познания – ощущений, восприятий, представлений. В понятии же отражаются лишь существенные признаки предметов.

ПОНЯТИЕ – это форма мысли о предмете со стороны его существ.признаков, а имя-это языковое выраж.мысли.

Структура понятия – Рх (где Р – свойства, х – предметы).

СОДЕРЖАНИЕ – совокупность существенных (или иных) признаков, отражаемых данным понятием, на основании которых предметы обобщаются в понятия. По содержанию понятия делятся на конкретные и абстрактные,положительные и отрицательные, относительные и безотносительные.

ОБЪЕМ – совокупность (класс) предметов (элементов), которым присущи признаки, относящиеся к содержанию понятия. По объему понятия делятся на общие,единичные, нулевые, собирательныеинесобирательные.

Общим называется понятие, объем которого включает более одного элемента.

Единичным называется понятие, объем которого состоит лишь из одного элемента.

Нулевые (пустые) понятия в качестве объема имеют пустой класс, т.е. их объем равен нулю.

Собирательными называются понятия, в которых группа однородных предметов мыслится как единое целое.

Несобирательными называются такие понятия, содержание которых можно отнести к каждому отдельно взятому предмету, отраженному в этом понятии.

Конкретное понятие – отражает признаки отдельных предметов или некоторых их классов.

Абстрактное понятие – обобщает отдельные свойства, стороны или отношения предметов.

Положительное понятие – указывает на наличие у предмета того или иного качества или отношения.

Отрицательное понятие – указывает на отсутствие у предмета некоторого качества или отношения.

Относительное понятие – понятие, содержание которого представляет собой наличие или отсутствие отношения мыслимого в нем предмета к некоему другому предмету, в котором мыслится предмет, обусловливающий существование другого предмета.

ЗАКОН ОБРАТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СОДЕРЖАНИЕМ И ОБЪЕМОМ ПОНЯТИЯ – расширение содержания некоторого понятия влечет за собой уменьшение его объема, а расширение объема понятия ведет к сужению его содержания.

СОВМЕСТИМЫЕ ПОНЯТИЯ – понятия, объемы которых частично или полностью совпадают. Различают равнозначные, подчиненные и перекрещивающиесяпонятия (см. приложение).

Равнозначные понятия – понятия, различающиеся по своему содержанию, но полностью совпадающие по своему объему. В них мыслится один и тот же класс каких-либо объектов.

Подчиненные понятия – понятия, объемы которых имеют такое отношение, что каждый элемент одного из них является одновременно элементом другого, но не всякий элемент последнего является элементом первого.

Перекрещивающиеся понятия – понятия, объемы которых частично совпадают: элементы объема одного из них являются элементами другого, а элементы объема второго понятия являются элементами первого, но в то же время в объемах каждого из понятий есть и такие элементы, которые являются элементами одного и только одного из них.

НЕСОВМЕСТИМЫЕ ПОНЯТИЯ – понятия, объемы которых не имеют общих элементов (соподчиненные, противоположные, противоречащие).

Соподчиненные понятия – понятия, объемы которых исключают друг друга, но одновременно входят сами в объем некоторого более широкого (родового) понятия.

Противоположные понятия – понятия, входящие в объем некоторого родового понятия и объемы которых исключают друг друга. Объемы противоположных понятий в своей совокупности не исчерпывают объема родового понятия.

Противоречащие понятия – понятия, являющиеся видами некоторого рода, признаки которых взаимоисключают друг друга, а сумма их объемов исчерпывает объем родового понятия.

Содержание и объем понятий.

Структура понятия – Рх (где Р – свойства, х – предметы).

Основными логическими приёмами формирования понятий являются сравнение, анализ, абстрагирование, синтез, обобщение. Эти логические приёмы используются при формировании новых понятий как в научной деятельности, так и при овладении значениями в процессе обучения.

Функции понятия:1. коммуникативная.ф-я. 2.познават.ф-я. 3. экспрессивная ф-я (эмоц.ф-я связана с псих.личности.)

Понятие– форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов. Мышление можно рассматривать как процесс оперирования понятиями.

Мыслить– это и значит прежде всего отражать мир через понятия, посредством понятий, в форме понятий: это значит уметь аперировать понятиями.

Наши рекомендации