Доказательство и опровержение

План лекции

1. Доказательство и опровержение.

2. Правила доказательного рассуждения и возможные логические ошибки.

3. Софизмы и логические парадоксы. Некорректные аргументы.

4. Рассуждение и способы убеждения.

Литература

1. Гетманова, А. Д. Логика: учебник / А. Д. Гетманова. – 15-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2010. – 415 с.

2. Ивин, А. А. Логика: учеб. пособие для студентов вузов / А. А. Ивин. – М.: Оникс: Мир и Образование, 2008. – 336 с.

3. Купарашвили, М. Д. Логика: учебное пособие для студентов / М. Д. Купарашвили, А. В. Нехаев и др. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. – 124 с.

4. Никифоров, А. Л. Логика и теория аргументации / А. Л. Никифоров. – М.: Современный гуманитарный институт, 2005. – 272 с.

5. Черняк, Н. А. Логика: учебное пособие / Н. А. Черняк. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2004. – 84 с.

Доказательство и опровержение

Несмотря на то что доказательство и аргументация являются весьма близкими понятиями, их нельзя считать тождественными. Аргументация – более широкое понятие, поскольку является таким способом рассуждения, который включает в себя как доказательство, так и опровержение. В процессе аргументации ставится задача убеждения оппонента в истинности выдвигаемого тезиса и соответственно ложности антитезиса.

В формальной логике доказательство представляет собой обоснование истинности какого-либо суждения или системы суждений. Исходными суждениями доказательства являются аргументы, а то суждение, обоснование истинности которого является его целью – тезисом. Однако достоверность суждения, обоснованного посредством доказательства, не носит безусловного характера. В большинстве случаев доказанное суждение представляет собой лишь относительную истину.

Формой доказательства, или демонстрацией, называется способ логической связи между тезисом и аргументами.

Тезис; аргументы и демонстрация – это основные элементы структуры доказательства.

В традиционной логике доказательства делятся на прямые и косвенные (непрямые).

При прямом доказательстве истинность тезиса непосредственно обосновывается аргументами.

Косвенное доказательство – это такое, в котором заключение об истинности выдвинутого тезиса обосновывается путем опровержения некоторого другого суждения, находящегося в определенном отношении к тезису.Обычно рассматривают разделительные и апагогические доказательства.

В разделительном доказательстве используется метод исключения. Тезис представляет собой один из членов дизъюнкции суждений, о которой известно, что она истинна. Разделительное доказательство строится из опровержения всех членов дизъюнкции кроме одного, например:

Чемпионом студенческой спартакиады мог стать либо А., либо В., либо С. Известно, что не стали чемпионами ни А., ни В. Чемпионом стал С.

В апагогическом косвенном доказательстве (от греч. apagogе – вывод) вывод об истинности тезиса делается путем опровержения противоречащего ему суждения (антитезиса) посредством выведения из последнего такого заключения, которое является ложным. Следовательно, ложное заключение свидетельствует о ложности антитезиса, что, в свою очередь, удостоверяет истинность тезиса. Это выведение называется «приведением к абсурду».

Опровержение – это обоснование ложности определенного суждения.Опровержение высказывания есть доказательство его отрицания.

Суждение, которое пытаются опровергнуть, в логике называют тезисом опровержения.

Высказывания, с помощью которого опровергают данный тезис, называют аргументами опровержения.

Существует три способа опровержения: 1) опровержение тезиса (прямое и косвенные); 2) критика аргументов; 3) выявление несостоятельности демонстрации.

1. При опровержении тезиса можно использовать следующие два способа: опровержение фактами и сведение к абсурду.

2. Доказывается ложность или несостоятельность аргументов, выдвинутых оппонентом в процессе обоснования своей позиции.

3. Демонстрируются ошибки в форме доказательства, например, когда между тезисом и приведенными аргументами нет логической связи. В этом случае тезис так и остается не доказанным оппонентом.

Наши рекомендации