Необходимо ли при прямых расчетах с поставщиком газа производить начисление на ОДН при установке ОПУ газа?

Ответ

Определение размера платы за газ при наличии прямых отношений между ГСО и населением должно производиться в порядке, установленном Правилами № 549, то есть только на индивидуальное потребление. Данный вывод исходит из совокупности норм Правил № 549, в том числе из п.39 Правил № 549, в котором указано, что в зависимости от установленного договором способа оформления платежных документов при расчетах за поставленный газ сведения об объеме потребленного газа указываются абонентом в платежной квитанциилибо сообщаются поставщику газа предусмотренным договором способом. Очевидно, что в ПД абонент может указать только газ, израсходованный на индивидуальное потребление (по показаниям ИПУ).

Вопрос

Снимается ли с РСО обязанность доказать, что весь объем в размере разницы при снятии контрольных показаний потреблен в расчетном периоде, в котором произведена проверка, в случае если потребитель не представлял показания в течение нескольких месяцев и пишет заявление с помесячной разбивкой показаний. Причем на момент проверки действует новая розничная цена на газ.

Ответ

Данной обязанности у РСО и не существовало. Считаем, что начисление платы поставщиком газа по результатам проверки показаний ИПУ необходимо производить на объем газа в размере выявленной разницы в показаниях ИПУ исходя из тарифов, действующих на момент проведения проверки. Аналогичная норма закреплена в п.61 Правил № 354, согласно которому объем коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях приборов учета считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка - если потребителем не будет доказано иное.

Вопрос

Обязана ли ГСО предоставлять рассрочку платы за газ абонентам-гражданам?

Ответ

Согласно п. 21 Правил № 549 абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок (10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом) и в полном объеме. Таким образом, порядок внесения платы за газ урегулирован Правилами №549, которыми рассрочка платежей не предусмотрена. Однако рассрочка может предоставляться поставщиком газа своим абонентам по условиям договора.

Вопрос

Обязана ли ГСО включить в платежный документ за сентябрь 2012 г. расчет размера платы с учетом 1/12 платы за сентябрь 2012 г. и процентов за пользование рассрочкой или возможно только указание текстовой надписи «Для согласования рассрочки платежа и процентов за пользование рассрочки просим обращаться в абонентские отделы компании», то есть пойти по необходимости заявительного характера предоставления рассрочки?

Ответ

Если рассрочка предоставляется по условиям договора поставки газа, то порядок и условия предоставления такой рассрочки, в том числе размер процента за пользование рассрочкой, подлежит согласованию с потребителями, в том числе путем размещения указанной текстовой надписи в платежном документе.

Вопрос

Что понимается под сопоставимыми условиями при принятии решения о предоставлении рассрочки?

Ответ

Согласно Правилам № 354 для предоставления рассрочки сопоставляется только численность проживающих. Однако, Правила № 354 в части предоставления рассрочки не распространяются на отношения поставки газа, регулируемые Правилами № 549, то есть если рассрочка предусмотрена договором поставки газа она может предоставляться на любых других, отличных от установленных Правилами № 354, условиях.

Вопрос

В случаях противоречия между 549 и 354 что применять при прямых отношениях по порядку передачи показаний ИПУ?

Ответ

По срокам представления показаний ИПУ следует применять пп. «г» п.21 Правил №549.

Вопрос

Что является приоритетом для поставщика газа: Правила поставки газа или Правила № 354?

Ответ

Оба акта по силе действия одинаковы. Приоритет в данном случае имеют Правила №549, в отношениях, не урегулированных этими Правилами, – Правила № 354.

Вопрос

Наши рекомендации