Эпидемиологические данные по распространенности и интенсивности заболеваний пародонта в мире и России.

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей здравоохранения являются разработка и проведение мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний. Профилактическое направление является основным и в стоматологии , способствуя оздоровлению полости рта и организма в целом. Одним из наиболее доступных, простых и надежных методов профилактики стоматологических заболеваний – гигиена полости рта, соблюдение которой способствует предупреждению заболеваний зубов и тканей пародонта.

Заболевания пародонта по распространенности занимают второе место после кариеса зубов. Этот факт придает особую значимость профилактике данной группы заболевания, тем более что в последние время наблюдается утяжеление течения заболеваний, увеличение числа лиц с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степеней, с обильными над- и поддесневыми твердыми зубными отложениями.

Проведение гигиенических мероприятий в полости рта является неотъемлемым и важнейшим профилактическим мероприятием , способным сдержать развитие заболеваний пародонта на ранних стадиях его развития, а на более поздних – приостановить и обеспечить ремиссию в его течении. Именно поэтому так важно вовремя выявлять наличие зубных отложений, чтобы своевременно обеспечить их удаление, предотвратив тем самым их рост, обеспечивающий бурное прогрессирование патологических процессов в пародонте.

Одним из важнейших способов первичной профилактики патологии пародонта является правильно построенная индивидуальная гигиена полости рта, в соответствии с надлежащим образом подобранным комплексом предназначенных для этого средств гигиены. На сегодняшний день научно доказано, что отсутствие гигиенического ухода за ротовой полостью в течении трех дней неминуемо приводит к развитию гингивита.

Исходя из того, что предупреждение образования и развития зубных отложений является важнейшей профилактической процедурой в возникновении и распространении заболеваний пародонта, то именно поэтому необходимо знать, какие существуют способы и методы помешать этим патологическим процессам.

ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

Эпидемиологические данные по распространенности и интенсивности заболеваний пародонта в мире и России.

Воспалительные заболевания тканей пародонта на сегодняшний день занимают одну из лидирующих позиций в структуре стоматологической заболеваемости населения разных стран. Большинство детей и подростков имеют начальные признаки воспаления десны, которые могут проявляться уже в 6-7-летнем возрасте и наиболее выражены в тех участках где скапливается зубной налет.

Согласно результатам исследований, проведенных в 55 странах, в среднем лишь 18% 15-19-летних имеют здоровые ткани пародонта, а среднее количество здоровых секстантов составляет 2,7. Среди признаков поражения превалируют зубной камень(51%) и кровоточивость десен(19%)

С возрастом распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта существенно увеличивается. В возрастной группе 35-44 года у трети обследованных из 50 стран выявлены пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм, а распространенность пародонтальных карманов глубиной 6 мм и более составляет 5-15%. В среднем у лиц 35-44 лет определяется лишь 1,1 здоровый секстант пародонта.

В России распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний тканей пародонта определяли по критериям индекса CPI.

Распространенность признаков поражения тканей пародонта у 12-летних детей составила 34%. у 15-летних подростков -41%. В данных возрастных группах были выявлены начальные признаки воспаления в виде кровоточивости десен и зубного камня.

Среднее количество секстантов пародонта с признаками поражения в возрастной группе 12 лет составило 1.14 из них 0,9-с кровоточивостью десен и 0,24 – с зубным камнем. У 15-летних подростков интенсивность признаков поражения тканей пародонта была равна 1,42 , при этом количество секстантов с зубным камнем оказалось в 2 раза выше ,чем у 12-летних.

Среди взрослых 35-44 лет количество лиц, имеющих здоровые ткани пародонта, составило лишь 19%. Распространенность кровоточивости десны достигла -18%,зубного камня -46%,пародонтальных карманов – 16%.

Интенсивность признаков поражения тканей пародонта у лиц данной возрастной группы в среднем составила 3,72 секстанта, среди которых преобладали секстанты с кровоточивостью десен и зубным камнем.

У лиц 65 лет и старше признаки поражения тканей пародонта выявлены практически у всех обследованных, из них у 29% регистрировали пародонтальные карманы, в том числе у 7%- глубиной 6 мм и более. Количество исключенных секстантов в среднем было равно 3,24.

В целом можно констатировать, что распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта на территории Российской Федерации остается высокой. Признаки поражения тканей пародонта имеют более 40% подростков и более 80% взрослых.

Наши рекомендации