Договор купли-продажи лесных насаждений

В соответствии со статьей 76 Лесного кодекса РФ плата по договору купли-продажи лесных насаждений, за исключением платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, также определяется на основе минимального размера платы, который определяется как произведение ставки платы за единицу объема древесины и объема подлежащей заготовке древесины.

Ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством России, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд определяется по ставкам, устанавливаемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Договор купли-продажи лесных насаждений заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19 и 30 Лесного кодекса РФ. При заключении договора купли-продажи лесных насаждений по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора изменение условий аукциона на основании соглашения сторон договора или по требованию одной из его сторон не допускается. Граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Об этом сказано в статье 77 Лесного кодекса РФ.

Об организации аукционов

Статьей 78 Лесного кодекса РФ установлены общие положения об аукционах по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. А статья 79 этого Кодекса установлен порядок организации проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

Заявитель вправе подать только одну заявку на участие в аукционе. Не допускается взимание платы за участие в аукционе.

Многие эксперты высказывали большие надежды на более эффективную реализацию лесных ресурсов на аукционах, проводимых по правилам, определяемым новым Лесным кодексом РФ. Поскольку установленные ранее правила лесных аукционов создавали условия для продажи непрофильным организациям лучшего, отборного, транспортно освоенного лесного фонда. А традиционные лесопользователи, несущие значительные дополнительные расходы на социальные нужды и строительство лесовозных дорог, не могли конкурировать с фирмами-однодневками. Кроме того, сдерживающими факторами аукционной деятельности являлись: кризисное состояние лесозаготовительной отрасли, закрепление основной части лесного фонда за неэффективными арендаторами, непродуманная практика выделения лесозаготовителям лимитов на лесосечный фонд во многих субъектах Российской Федерации. Таким образом, распространенные ранее виды приобретения права лесопользования, такие как аренда участков лесного фонда и распределение лесосечного фонда по лимитам, были крайне невыгодны собственнику лесов - государству. Упущенная выгода от использования заниженных по сравнению с аукционной ценой ставок по сравнению с аукционной ценой ставок лесных податей, по оценке Счетной палаты РФ, составляла около 5 млрд руб. ежегодно.

Наши рекомендации