Схемотехника блэ кмоп-типа

Увеличение быстродействия ИС МДП требует увеличения токов перезаряда емкостей нагрузки. Однако это, как было показано ра­нее, ограничивается ростом потребляемой мощности и увеличе­нием нестабильности выходных логических уровней. Преодолеть указанное противоречие можно либо технологическим путем, соз­давая транзисторы с меньшей входной емкостью, либо схемотехни­ческим путем, применяя схему ключа на транзисторах с каналами различного типа, т.е. комплементарные транзисторы. Эти ключи, с одной стороны, позволяют значи­тельно увеличить токи перезаряда емкости нагрузки, а с другой,— максимально уменьшить мощность, рассеиваемую в элементе. Напомним, что ключ на комплементарных транзисторах при правильном выборе параметров входящих в него элементов в статическом режиме работы практически не потреб­ляет мощность от источника питания.

Транзисторы на основе (MOSFET) МОП-структур называют полевыми, или МОП-транзисторами. Его характеристики отличаются от характеристик биполярных транзисторов:

  • управляется не током, а напряжением;
  • меньшая зависимость параметров от температуры;
  • рабочее напряжение MOSFET, теоретически, не имеет нижнего предела благодаря использованию многоячеистых СБИС
  • низкое сопротивление канала (единицы миллиом);
  • Входное сопротивление транзисторов, используемых в схеме ключа, достигает значений до 1012 Ом.

В отличие от биполярных транзисторов, которые управляются током, полевые транзисторы управляются напряжением. Входное сопротивление полевых транзисторов очень велико. Полевые транзисторы можно разделить на МДП- или МОП-транзисторы и полевые транзисторы с управляющим p-n переходом. Буквосочетание МДП расшифровывается как металл-диэлектрик-полупроводник, а сочетание МОП расшифровывается как металл-окись-полупроводник. В обоих случаях буквенное сочетание объясняется конструкцией полевого МДП-транзистора, в котором используется полупроводник, на поверхность которого нанесён диэлектрик или окись кремния, то есть тоже диэлектрик, а на поверхности диэлектрика располагается металлический электрод, называемый затвором.

Исток – электрод, который формирует носители заряда, от которого эти заряды перемещаются под затвором к стоку. Сток – электрод, который принимает, на который стекают заряды. Создается полевой транзистор на полупроводнике n или р типа, который образует подложку, т.е. дополнительный четвертый электрод. Подложка обычно соединяется с истоком.

Рассмотрим принцип работы МДП транзистора. В полупроводнике p-типа образованы две области полупроводника n-типа с повышенной концентрацией свободных электронов, которые образуют исток и сток. Если под диэлектриком при нулевом напряжении на затворе относительно истока присутствует полупроводник p-типа, то между стоком и истоком образуются два встречно включенных p-n-перехода, проводимость между стоком и истоком в этом случае отсутствует.

При подаче положительного напряжения на затвор относительно истока вблизи поверхности увеличивается концентрация свободных электронов, что при превышении напряжения на затворе величины Uпор приводит к формированию канала проводимости n-типа. То есть между стоком и истоком образуется канал электронной проводимости. С ростом напряжения канал проводимости расширяется, проводимость растёт. Транзистор описанного типа называют схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru МДП-транзистором с индуцированным каналом. Условное обозначение

Если при изготовлении транзистора вблизи диэлектрика сформирован канал проводимости конструктивно, то есть между стоком и истоком при нулевом

напряжении на затворе присутствует проводимость, то это МДП-транзистор со встроенным каналом. Его условное изображение на схемах схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru

Если транзистор строится на полупроводнике n-типа, а носители заряда в

канале p-типа, то в условном обозначении направление стрелки на линии, обозначающей подложку, должно быть противоположным.

схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru Схемотехнически БЛЭ КМОП-типа всегда используются пары транзисторов. При этом если для реализации заданной логической функции транзисторы с каналом n-типа включаются последовательно, то парные им транзисторы p-типа включаются параллельно и наоборот. Приведены принципиальные электрические схемы, реали­зующие логические операции 2И—НЕ и 2ИЛИ—НЕ. Для упро­щения на приведенных схемах не показаны элементы входных и выходных цепей ключа.

Напряжение низкого уровня (логический 0) будет на выходе элемента И-НЕ только при одновременной подаче напряжений высокого уровня (логических 1) на все входы X1-Х2. Если напряжение хотя бы на одном из входов (например, X1) будет низкого уровня? то закроется n-канальный транзистор VТ6, и откроется p-канальный транзистор VТ1, через канал которого выход элемента подключается к источнику питания. Таким образом, на выходе будет напряжение высокого уровня, соответствующее логической 1. Для реализации базового логического элемента ИЛИ-НЕ на КМДП структурах участки схемы, содержащие последовательно и параллельно включенные транзисторы, следует поменять местами.

Интегрально-инжекционной логики И2Л.

Особенностью элементов И2Л является:

1. Отсутствие резисторов, что резко упрощает технологию про­изводства МС;

2. Использование токового принципа питания, при котором в ИС задается не напряжение, а ток, который непосредственно ин­жектируется в область полупроводника, образующего структуру одного из транзисторов;

3. Пространственное совмещение в кристалле полупроводника областей, функционально принадлежащих различным транзисто­рам. При этом структура располагается как по горизонтали (планарно), так и по вертикали. Такое решение позволяет отказаться от применения специальных решений для отделения областей, при­надлежащих различным элементам, как это необходимо делать в элементах ТТЛ и ЭСЛ.

Элемент И²Л состоит из двух транзисторов: горизонтальный p-n-p-транзистор выполняет роль инжектора, а вертикальный многоколлекторный n-p-n-транзистор работает в режиме инвертора. Общая область n-типа служит базой p-n-p-транзистора, а также эмиттером n-p-n-транзистора и подключается к «заземлённой» точке. Коллектор p-n-p-транзистора и база n-p-n-транзистора также являются общей областью. Эквивалентная схема приведена на рисунке 16,б.

схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru

Рисунок 16 Транзистор с инжекционным питанием: а — структурная схема, б — эквивалентная схема, в — эквивалентная схема с генератором тока.

В цепь эмиттер-база инжектора подаётся напряжение питания UПИТ. Минимальное напряжение источника определяется падением напряжения на эмиттерном переходе: UКЭ.нас=0,7 В. Но для стабилизации тока эмиттера I0 последовательно с источником включается резистор R и берут напряжение источника питания UПИТ=1…1,2 В. При этом p-n-переход эмиттер-база VT1 открыт и имеет место диффузия дырок к коллекторному переходу. По мере движения к коллектору часть дырок рекомбинируют с электронами, но их значительная часть достигает коллекторного перехода и, пройдя через него, попадают в p-базу инвертора (транзистора VT2). Этот процесс диффузии, т.е. инжекции дырок в базу идёт постоянно, независимо от входного воздействия.

Если напряжение на базе VT2 Uвх=U0, что соответствует замкнутому состоянию ключа S, дырки, попадающие в p-базу инвертора, беспрепятственно стекают к отрицательному полюсу источника питания. В цепи коллектора транзистора VT2 ток не протекает и это эквивалентно разомкнутому состоянию коллекторной цепи VT2. Такое состояние выходной цепи соответствует напряжению лог. «1».

При Uвх=U1 (ключ S разомкнут) дырки в p-базе инвертора накапливаются. Потенциал базы начинает повышаться и соответственно понижаются напряжения на переходах VT2 до тех пор, пока эти переходы не откроются. Тогда в коллекторной цепи транзистора VT2 будет протекать ток и разность потенциалов между эмиттером и коллектором инвертора (транзистора VT2) будет близка к нулю, т.е. этот транзистор представляет собой короткозамкнутый участок цепи, и это состояние будет соответствовать уровню лог. «0». Таким образом, рассмотренный элемент выполняет роль ключа.

Как известно, коллекторный ток транзистора, включённого в схему с общей базой, не зависит от изменения напряжения на коллекторе в широких пределах. Транзистор VT1 включён в схему с ОБ. схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru

схема элемента ИЛИ-НЕ и реализация логической функции И

Применение многоколлекторного транзистора позволяет поделить общий коллекторный ток VT2 на несколько одинаковых порций, достаточных для управления входом одного аналогичного элемента. Благодаря этому становится возможным применение простейшей схемы логического элемента ИЛИ-НЕ. По быстродействию, вследствие глубокого насыщения транзисторов инвертора, И2Л-элементы уступают ТТЛШ-элементам.

Эффективность использования биполярного транзистора была ограничена несколькими недостатками. Например, необходимость большого тока базы для включения транзистора, что требовало от источника входного сигнала большой мощности.

В ТТЛ на вход поставлен транзистор по схеме включения с ОБ.

В МОП логике используется МОП-транзистор, который управляется не током, а напряжением.

IGBT (англ. Insulated-gate bipolar transistor — биполярный транзистор с изолированным затвором) — силовой электронный прибор, предназначенный в основном для управления электрическими приводами. Составные транзисторы с управлением мощным биполярным транзистором от полевого транзистора с изолированным затвором, выходные токи и напряжения составных структур определяются биполярным транзистором, а входные - полевым.

IGBT предназначенны для управления цепями трёхфазного тока.

схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru
Структура IGBT-транзистора Обозначение на схеме

IGBT сочетает достоинства двух основных видов транзисторов – биполярных и полевых с изолированным затвором:

  • малые потери в открытом состоянии при больших токах и высоких напряжениях;
  • характеристики переключения и проводимость биполярного транзистора;
  • управление как у MOП — напряжением.

Диапазон использования — от десятков А до 1200 А по току, от сотен вольт до 10 кВ по напряжению. схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru

IGBT-прибор представляет собой биполярный p-n-p транзистор, управляемый от сравнительно низковольтного MOП-транзистора с индуцированным каналом (рис. 1,а).

схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru негатрон

Рис. 1. Эквивалентные схемы IGBT транзистора

IGBT-приборы являются компромиссным техническим решением, позволившим объединить положительные качества как биполярных (малое падение напряжения в открытом состоянии, высокие коммутируемые напряжения), так и MOП-транзисторов (малая мощность управления, высокие скорости коммутации). В то же время потери у них растут пропорционально току, а не квадрату тока, как у полевых транзисторов. Максимальное напряжение IGBT-транзисторов ограничено только технологическим пробоем и уже сегодня выпускаются приборы с рабочим напряжением до 4000 В. при этом остаточное напряжение на транзисторе во включенном состоянии не превышает 2…3 В.

Другая разновидность полевых транзисторов - ДМОП транзисторы, которые изготавливают методом двойной диффузии с горизонтальной структурой [n-p-n-n] и индуцированным каналом n - типа. Такой транзистор представляет собой интегральную схему, состоящую из множества МОП - транзисторных ячеек, соединённых параллельно.

Инжекционно - полевой транзистор (ИТП)представляет собой прибор с отрицательным дифференциальным сопротивлением на основе биполярного и полевого транзисторов – так называемого негатрона.

Демонстрационный вариант выполнения задания.

Задание1.

Укажите правильное определение.

А. Функция И равна нулю, если равен нулю только один аргумент.

Б. Функция ИЛИ равна нулю, если равен нулю только один аргумент.

В. Функция И равна единице, если равен единице хотя бы один аргумент.

Г. Функция И равна нулю, если равен нулю хотя бы один аргумент.

Д. Функция ИЛИ равна единице, если равны единице все аргументы.

Решение:

Функция И (конъюнкция) имеет условное обозначение схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru и таблицу истинности

Х У Х.У

Функция И-НЕ (инверсия конъюнкции) имеет условное обозначение схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru

и таблицу истинности

Х У Х.У

Функция ИЛИ (дизъюнкция) имеет условное обозначение схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru и таблицу истинности

Х У Х+У

Функция ИЛИ – НЕ (инверсия дизъюнкция) имеет условное обозначение схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru и и таблицу истинности

Х У Х+У

=1

Функция исключающая ИЛИ имеет условное обозначение


Х У Х+У

=1

Функция исключающая ИЛИ-НЕ имеет условное обозначение


Х У Х+У

Ответ: Г. Функция И равна нулю, если равен нулю хотя бы один аргумент.

Задание 2. Выберите правильный порядок следования логических элементов.

схемотехника блэ кмоп-типа - student2.ru

А. И, ИЛИ, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ.

Б. ИЛИ, И, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ.

В. ИЛИ, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, И.

Г. ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, ИЛИ, И.

Ответ: Б. ИЛИ, И, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА.

Наши рекомендации