Физиологически непальпируемые лимфатические узлы. 1. Прочие лимфатические узлы на голове и шее кошки

1. Прочие лимфатические узлы на голове и шее кошки

Околоушный лимфоузел, ln. parotydeus, постоянный. Он находится за височно-нижнечелюстным суставом на поверхностной височной вене.

Добавочные нижнечелюстные лимфоузлы, lnn. mandibulares accessorii, непостоянные. Группа из 1-3 узлов располагается латерально от верхнечелюстной вены.

Медиальный заглоточный узел, ln. retropharyngeus medialis, постоянный, прилежит к глотке (в виде пары узлов). Он собирает лимфу из полости рта и глотки и является вторичным узлом для прочих лимфоузлов головы.

Вентральный поверхностный шейный лимфоузел, ln. cervicalis superficialis ventralis, почти постоянный. Он лежит в развилке между наружной яремной веной и поверхностной шейной веной перед входом в грудную полость.

Глубокие шейные лимфоузлы, lnn. cervicales profundi, непостоянные. Они лежат трахее с вентро-латеральной стороны.

2. Прочие лимфатические узлы на латеральной грудной стенке и в грудной клетке кошки

Подмышечный лимфоузел первого ребра, ln. axillari primae costae, непостоянный. Он встречается у каждого третьего животного. Он прилежит к I ребру с латеральной стороны и принимает транзиторную лимфу из пальпируемых собственного подмышечного лимфоузла и добавочных подмышечных лимфоузлов.

Аортальные грудные лимфоузлы, lnn. thoracici aorti, непостоянные, встречаются у каждого второго животного. 1-5 узлов прилежат к телам грудных позвонков, иногда только на одной половине тела.

Межреберный лимфоузел, ln. intercostalis, лишь в порядке исключения обнаруживается на дорсальном конце одного из межреберных промежутков.

Краниальный грудинный лимфоузел, ln. sternalis cranialis, постоянный. Он расположен рядом с внутренними грудными артерией и веной на уровне хрящевой части II или IY ребра.

Лишь у каждой четвертой кошки обнаруживается каудальный грудинный лимфоузел, ln. sternalis caudalis, прилежащий к грудине на уровне верхушки перикарда.

Краниальный надчревный лимфоузел, ln. epigastricus cranialis, обнаруживается в области мечевидного хряща только в редких случаях.

Диафрагмальный лимфоузел, ln. phrenicus, нерегулярно встречается вблизи отверстия полой вены примерно у каждого четвертого животного.

Краниальные средостенные лимфоузлы,lnn. mediastinales craniales, постоянные. Они образуют наиболее крупную группу постоянных лимфатическиз узлов. 2-8 узлов расположены на уровне I или II ребра; с правой стороны на участке до места впадения правой непарной вены имеется еще 1-3 узла.

Правый, левый и средний бифуркационные лимфоузлы, lnn. bifurcationis dexter, sinister et medius, постоянные, располагаются вокруг бифуркации трахеи.

Легочные лимфоузлы, lnn. pulmonales,встречается у каждой третьей кошки на внелегочном участке главного бронха.

3. Лимфатические узлы в брюшной и тазовой полостях кошки и прочие лимфоузлы в тазовой полости

Аортальные поясничные лимфоузлы, lnn. lumbalesaortici, расположены с обеих сторон брюшной аорты до места отхождения глубокой окружной подвздошной артерии. Расположенная краниальнее почечной артерии группа примерно из 2-5 узлов встречается постоянно. Каудальная группа насчитывает 3-7 узлов, но они могут отсутствовать.

Далее по ходу брюшной аорты между местами отхождения глубокой окружной подвздошной артерии и наружной подвздошной артерии располагаются крупные лентовидные медиальные подвздошные лимфоузлы, lnn. iliaci mediales, которые являются постоянными. Они собирают лимфу из тазовой полости и задней конечности и направляют ее в поясничные стволы.

У начала внутренней подвздошной артериипостоянно встречаются крестцовые лимфоузлы, lnn. sacrales.

По ходу наружной подвздошной артерии перед ее входом в паховую щель очень нерегулярно встречается подвздошно-бедренный лимфоузел, ln. iliofemoralis.

Бедренный лимфоузел, ln. femoralis, непостоянный, может находиться на выходе из бедренного канала между напрягателем широкой фасции и портняжной мышцей.

В исключительных случаях в коленной складке можно встретить подподвздошный лимфоузел, ln. subiliacus.

Седалищный лимфоузел, ln. ischiadicus, постоянный. Он расположен рядом с каудальными ягодичными артерией и веной.

Для внутренних органов в области, охватывающей чревной артерией, отток лимфы осуществляется через следующие лимоузлы: селезеночные лимфоузлы, lnn. lienales, находятся в месте ветвления селезеночных артерии и вены. Желудочные лимфоузлы, lnn. gastrici, расположены вдоль малойкривизны желудка. Печеночные лимфоузлы, lnn. hepatici, могут быть особенно крупными; они расолагаютя с обеих сторон воротной вены. Поджелудочно-двенадцатиперстный лимфоузел, ln. pancreaticoduodenalis, соседствует с поджелудочно-двенадцатиперстной веной. Все названные лимфоузлы являются постоянными.

В тонком и толстом кишечнике постоянно встречаются следующие лимфоузлы: особенно большую группу образуют тощекишечные лимфоузлы, lnn. jejunales. Они тянутся от краниального корня брыжейки в брыжейку тощей кишки. Лимфоузлы слепой кишки, lnn. caecales, лежат по обеим сторонам слепой кишки. Лимфоузлы ободочной кишки, lnn. colici, расположены в брыжейке восходящей и поперечной ободочной кишки. В брыжейке нисходящей ободочной кишки находятся каудальные брыжеечные лимфоузлы, lnn. mesenterici caudales.

Наши рекомендации