Тема 2. Основные законы (принципы) правильного мышления

Определённость, последовательность, непротиворечивость, обоснованность (доказательность) мышления. Значение основных принципов правильного мышления. Понятие логического закона. Закон тождества. Закон непротиворечия. Закон исключенного третьего. Закон достаточного основания.

Тема 3. Понятие

Выражение понятий в логике и грамматике. Логические приёмы формирования понятий: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование.

Содержание и объем понятия. Существенные и несущественные признаки. Классы предметов и явлений. Закон обратного соотношения между содержанием и объемом понятий.

Виды понятий: по объему - общие, единичные и пустые (нулевые); регистрирующие и нерегистрирующие; собирательные и разделительные (несобирательные); по содержанию - конкретные и абстрактные; положительные и отрицательные; относительные и безотносительные.

Отношения между понятиями. Сравнимые и несравнимые понятия. Совместимые и несовместимые понятия. Типы совместимости: тождество (равнозначность), пересечение (перекрещивание), подчинение. Типы несовместимости: соподчинение, противоположность, противоречие. Круги Эйлера как схема для выражения отношений между понятиями.

Операции над понятиями. Обобщение и ограничение понятий. Деление понятий. Виды деления. Правила и ошибки деления. Классификация. Логические операции с классами.

Определение понятий. Виды определений: номинальные и реальные; явные и неявные; генетические и через род и видовое отличие. Правила и ошибки в определении. Приемы, сходные с определением: описание, характеристика, сравнение.

Тема 4. Суждение

Суждение и предложение. Повествовательные, побудительные, вопросительные суждения и их логическое выражение. Простые и сложные суждения. Суждение и норма.

Состав простого суждения. Виды простых суждений. Атрибутивные суждения (суждения свойства), релятивные суждения (суждения с отношениями), экзистенциальные суждения (суждения существования).

Деление суждений по количеству и качеству. Виды категорических суждений. Распределенность терминов в суждении. Круговые схемы отношений между терминами в категорических суждениях.

Отношения между суждениями. Логический квадрат.

Деление суждений по модальности: вероятностные (проблематические), достоверные суждения действительности (ассертотические), достоверные суждения необходимости (аподиктические).

Сложное суждение и его виды. Логические союзы: конъюнкция, строгая и слабая дизъюнкция, импликация, эквивалентность, отрицание. Условия истинности суждений. Необходимые и достаточные условия.

Суждение и вопрос. Вопросно-ответные ситуации в гуманитарной практике. Логическая структура вопроса. Виды вопросов и ответов. Правильная и ошибочная постановка вопросов и формулировка ответов.

Тема 5. Умозаключение

Понятие умозаключения. Структура умозаключения: посылки, заключение, логическая связь между посылками. Логическое следование. Виды умозаключений: 1) по количеству посылок - непосредственные и опосредованные; 2) по составу - простые и сложные; 3) по направленности логического следования - дедуктивные, индуктивные, традуктивные (по аналогии); 4) по характеру логического следования - необходимые (демонстративные) и вероятностные (недемонстративные).

Дедукция. Условия получения истинных видов в дедуктивных умозаключениях. Непосредственные умозаключения: обращение, превращение, противопоставление предикату и субъекту, их правила.

Определение и состав простого категорического силлогизма.

Общие правила простого категорического силлогизма. Фигуры и модусы силлогизма. Специальные правила фигур простого категорического силлогизма.

Условно-категорические и разделительно-категорические умозаключения. Дилеммы и их виды.

Сокращенные и сложные силлогизмы. Энтимема. Полисиллогизм. Сорит. Эпихейрема.

Индуктивные умозаключения. Полная и неполная индукция.

Индуктивные методы установления причинных связей: метод сходства, метод различия, объединенный метод сходства и различия, метод остатков, метод сопутствующих изменений.

Умозаключение по аналогии. Виды аналогий: аналогия свойств, аналогия отношений.

Формы развития знания.

Гипотеза и судебно-следственная версия. Общая характеристика гипотетического способа рассуждения. Виды гипотез. Логическая природа и структура судебно-следственной версии. Построение гипотезы и версии. Основные этапы их развития. Проверка и доказывание гипотезы.

Проблема. Логическая структура проблемы. Проблемная ситуация.

Теория. Язык теории.

Наши рекомендации