Геологические и инженерно геологические процессы на застраиваемой территории.

Развитие на застраиваемой территории геологических процессов может существенно осложнить ее освоение и потребует дополнительных материальных и трудовых затрат. Поэтому установление наличие геологических процессов, условий их возникновения и факторов, влияющих на интенсивность протекания позволяет правильно подготовить основание и запроектировать сооружение.

Геологические и инженерно-геологические процессы на застраиваемой территории:

  1. Подтопление территории
  2. Набухание грунта

Рассмотрим отдельно каждый из этих процессов:

1. Подтопление территории-подъём уровня грунтовых вод, вызванный повышением уровня воды в реках при сооружении водохранилищ, потерями воды из оросительных систем и инженерных коммуникаций, изменением естественных режимообразующих факторов, застройкой территории.

В нашем случае подтопление территории происходит преимущественно из-за того, что со всей застраиваемой территории стекается грунтовая вода и разгружается в реку, этому также способствует и то, что наша равнина имеет вогнутую форму в сторону к реке. Поскольку пойма располагается близко к реке, она является наиболее подтопленной.

В нашем случае подтопленной считается та территория, на которой глубина заложения грунтовых вод менее 2-х метров. К таким территориям относится вся пойма.

Гидрогеологические изыскания, проводимые перед проектированием и строительством, устанавливают возможное влияние грунтовых вод на здания и сооружения. В тех случаях, когда грунтовые воды осложняют строительство и будут мешать в дальнейшем, принимают решение о понижении их уровня.

Понижение уровня грунтовых вод на строительных площадях осуществляют различными способами. Это может быть достигнуто разными типами дренажей:

· самотёком воды;

· принудительной откачкой открытым или закрытым способом;

· отводом воды по горизонтали или вертикали;

· откачкой воды дренажами, которые обеспечивают сохранение уровней постоянно в пониженном положении.

В нашем случае для понижения уровня грунтовых вод в районе поймы рационально будет использоваться береговой дренаж. Береговой дренаж устраивается в различных схемах, но главной особенностью является то, что чаще всего он применяется при устройстве водохранилищ, либо водоёмы имеют значительные подъёмы уровней воды. Береговой дренаж в виде однолинейной схемы - это одиночная протяжённая дрена, расположенная вдоль одной из границ защищаемой территории. В зависимости от места расположения этой дрены по отношению к защищаемой площадке её называют головной или береговой. Головная дрена перехватывает поток грунтовой воды от водораздела и располагается вдоль верхней границы защищаемой территории. Береговая дрена устраивается у нижней границы защищаемой территории вдоль берега водоёма и служит для перехвата грунтовых вод со стороны водораздела. Воды со стороны берега может перехватывать и головная дрена. Какая из дрен является предпочтительной, определяет фильтрационный расчёт для каждой конкретной геологической и гидрогеологической обстановки. Обычно эти расчёты предусматривают мероприятия, исключающие отрицательное влияние обходной фильтрации на эффективность работы дренажной системы. Это достигается продлением концевых дрен.

Береговой дренаж в виде двухлинейной схемы обеспечивается двумя линейными дренами, одна из которых располагается вдоль берега, а вторая вдоль верхней границы, защищаемой территории. Это, посуществу, модификация однолинейной схемы, обусловленная большой площадью защиты и значительным подпором грунтовых вод, который не может быть локализован работой одной линейной дрены (т.е. не может быть обеспечено требуемое снижение депрессионной кривой—нормы осушения). Первая из двух дрен выполняет роль береговой, а вторая—головной дрены.

Набухание грунтов.

-место развития процесса – коренной берег на правом берегу реки.

- причина возникновения процесса – этот процесс происходит в глинистых переуплотненных грунтах вследствие поступления влаги извне. Грунт, в котором происходит этот процесс – суглинок бурый легкий опесчаненный.

-факторы, способные влиять на интенсивность процесса:

1.природные – выпадение осадков.

2. при строительстве – разрушение структуры глинистого грунта и его замачивание.

3.при эксплуатации объекта – прорыв труб водоснабжения и водоотведения.

-рекомендации по инженерной защите территории – защита грунта от попадания влаги. В качестве борьбы с неравномерностью объёмных деформаций глинистых грунтов можно рекомендовать закладку фундаментов ниже глубины существенных объёмных деформаций и ниже уровня сезонного промерзания грунтов.

Глава VI

Наши рекомендации