Нижиечетвертичное звено Q1

Венедская свита (Q1vn). Отложения свиты сохранились местами, также в переуглублениях раннечетвертичного русла Пра-Камы. Они описаны В. А. Лидером (1965) в скважине на правом берегу р. Камы у с. Сенькино (напротив г. Добрянки). Свита сложена гравийно-галечниковыми отложениями с песчано-глинистым заполнителем, в основании которых встречаются валуны кварцита диаметром до 20 см. Гальки хорошо и средне окатаны, но составу среди них преобладают гальки роговиков, кварца, кварцевых песчаников, яшмовидных пород, известняков. По палеоботаническим данным формирование венедской свиты происходило в условиях влажного и прохладного климата. Мощность свиты 5-10 м.

Среднечетвертичное звено Q11

Среднечетвертичное звено представлено аллювиальными осадками четвертой и третьей надпойменных террас рек Камы и Чусовой, а также флювиогляциальными отложениями. Выделяются бельский, ларсвский. горновский и словский горизонты. Образование осадков бельского и горновского горизонтов происходило в эпохи м ежл ед11 и ко вья—л их в и ис кую и одинцовскую (шкловскую); ларсвский и еловский горизонты соответствуют днепровскому и московскому оледенениям.

Бельский и ларевский горизонты (Q11bl+lr). Аллювиальные отложения горизонтов имеют широкое развитие по обоим берегам в долине р. Камы, небольшими участками встречаются в приустьевой части р. Чусовой. Отложения слагают четвертую надпойменную террасу, залегая на цоколе из пермских пород; нередко перекрыты делювием и (или) флювиогляциальными отложениями. В нижней части разреза аллювия находятся гравийно-галечпиково-валунные отложения, заполнителем в которых являются разнозернистыс глинистые пески (русловая фация). Обломки состоят из уральских пород: черных и цветных кремней, кварца, цветной яшмы, кремнистых сланцев, основных и ультраосновных магматических пород. Выше залегает пачка косослоистых серых полимиктовых разнозернистых песков, с редкими гальками, и супесей (фация прирусловой отмели).

В верхней части разреза развиты суглинки, иногда иловатые, с прослойками мелкозернистых желтых песков (пойменная фация). Общая мощность отложений на террасе — до 20 м.

У с. Слудки (в устьевой части р. Обвы) из торфяника в кровле старичного суглинка Г. И. Горецким [7] была собрана семенная флора преимущественно водных и болотных растений, найдено также много остатков ели и лиственницы. Спорово-пыльцевые спектры из торфяника характерны для лесной растительности с преобладанием хвойных, с подлеском из дуба. липы, вяза, клена, орешника и граба. Климатические условия образования осадков были более благоприятными, чем современные. Об этом же свидетельствует малокофауна. По определению Л. И. Крыловой она представлена следующими видами: Bradubaena frilicum (Mull), Euoniphalia slrigella (Dr.)-

теплолюбивый вид, Duscus ruderatus (Harlw.), Euconulus falvus (Mull.), Retinella petronella L, Vallonia coslata (Mull), Nesevitreapetronella (R. Pfi), Trichia hispida (L.) - теплолюбивый вид. В глинах встречено также много остракод плейстоценового возраста.

Горновский и еловский горизонты (Q11gr+el). Аллювиальные отложения, относимые к этим горизонтам, слагают III-ю надпойменную террасу. Внизу аллювий представлен гравийио-галечниковыми отложениями с примесью песка (до 25 %). Галька в основном из уральских пород, преобладающий размер 3-4 см. Средняя часть разреза аллювия сложена песками желтовато-серыми, полимиктовыми, разнозернистыми, с примесью гравия и галек, с прослоями супесей, глин и суглинков. Встречаются прослои и линзы торфа мощностью до 3 м. В. И. Громовым [10] в низовье р. Чусовой в слое глин и суглинков с гравием были найдены и определены остатки млекопитающих хазарского комплекса: Bos sp., Elephas sp., Mcgaccros sp.. Mammuthus (?), Saiga tatarica I... обнаружены архаические отщепы и мустьсрский остроконечник. О. И. Бадером [4. 5] эта стоянка была отнесена к позднему палеолиту (каменный век). Спорово-пыльцевые спектры из глин, суглинков и торфяника—лесостепные, воссоздающие слово-сосновые лесные массивы с кедром. ольхой, ивой и лугостепными участками. Из травянистых растений преобладали лебедовые, крестоцветные, лютиковые. Климат был благоприятнее современного [10, 39].

Верхняя часть аллювия террасы слагается глинами и суглинками макропористыми, со стобчатой отдельностью, с линзами и гнездами торфа старичной фации. Мощность всех осадков — до 25 м.

Флювиогяяциальиые отложения (fQ11) плащеобразно покрывают склоны долин, IV и III надпойменные террасы и частично низкие водораздельные пространства. Отложения представлены полевошпатово-кварцевыми песками мелко- и среднезернистыми, светло-желтыми, серыми, с редкими гальками кварца, кварцита, окремнелого известняка и, редко, основных изверженных пород. Пески обычно хорошо промыты, в них отчетливо видна слоистость. На отдельных участках в песках наблюдаются ожелезнение, иногда стяжения и корочки лимо-нита. Мощность отложений — от 3—5 до 10 м.

Средне + верхнечетвертичные звенья QII+III

Делювиальные отложения среднего и верхнего четвертичных звеньев (d Qn+ш) вскрыты скважинами в речных долинах и на склонах водоразделов. Отложения представлены плотными коричневыми, буровато-коричневыми с красноватым оттенком глинами и суглинками, с включениями щебня и гальки. Характерным для них является полное отсутствие сортировки обломочного материала. Местами в делювии встречаются по 2—3 погребенных почвенных горизонтов, часто размытых и криотурбироваиных. В районе Боткинской ГЭС делювиальных отложениях найден зуб Mammuthus primigenius,. который В. Н. Гарутт (1962) считает возможным отнести к ранней форме. В. В. Розовым (1942) в шурфе у д. Верх. Тюльки (севернее полигона) в этих отложениях был встречен череп шерстистого носорога. Мощность делювия — 6—10 м.

Наши рекомендации