Написание текста работы и оформление

Этап изложения материала курсовой работы построен на предыдущих этапах работы, то есть зависит от объема накопления и обработки фактического материала, изучения нормативных документов и специальной литературы. Последовательность изложения материала работы обеспечивается посредством раскрытия её плана.

Структура курсовой работы по дисциплине «Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности» включает в себя:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- главы основной части;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости).

Курсовая работа может завершаться приложениями в виде графиков, диаграмм, рисунков, схем, таблиц и т.д. Целесообразно выносить в приложения объемный материал, который необходим для иллюстрирования текста, но его размер не позволяет разместить его в основной части работы без ущерба логическим связям текста работы.

Оглавление курсовой работы помещается непосредственно за титульным листом на отдельной странице. Первой страницей считается титульный лист, на нем цифра «1» не ставится. В оглавлении дается точное название всех разделов и подразделов работы с указанием номеров страниц, на которых они находятся.

Во введении к курсовой работе необходимо отразить актуальность выбранной темы, кратко показать ее место и роль в изучаемой учеб­ной дисциплине, степень разработанности предмета исследования в литературе, сформулировать цель исследования и конкретные вопросы, которые будут рассмотрены в курсовой работе.

При изложении основной части курсовой работы раскрываются сущность рассматриваемого вопроса, современные подходы к его решению, указанные в литературных источниках; приводится анализ реального состояния проблемы на примере работы таможенных ор­ганов; предлагаются возможные пути ее разрешения.

Основная часть может состоять из двух и более разделов работы. Разделы должны иметь логическую связь и смысловую направленность, соответствовать целевой установке работы.

Первый раздел, как правило, носит теоретический характер. В нем приводится обзор отечественных и зарубежных нормативных документов по разрабатываемой проблеме, рассматривается исторический аспект решаемой проблемы, раскрываются основные поня­тия и сущность изучаемого вопроса, концептуальные взаимосвязи предмета исследования.

Во втором и последующем разделах (в соответствии с планом работы) на основе анализа и обобщения нормативных документов, а также конкретно­го фактического материала, собранного студентом с применением различных методов и средств познания, рассматриваются вопросы, связанные с применением запретов и ограничений внешнеторговой деятельности.

Содержание основной части включает в себя:

- анализ действующих нормативных документов, технологий, таможенных процедур, порядка выполнения таможенных формальностей по избранной теме;

- построение графических диаграмм, граф-схем прохождения материальных, документальных и информационных потоков в целях обеспечение применения запретов и ограничений;

- выбор критериев эффективности и показателей деятельности таможенных органов при обеспечении соблюдения запретов и ограничений;

- определение проблемных вопросов, рисковых ситуаций, имеющих место в исследуемых темах;

- порядок применения нормативных актов и специальных таможенных и товаросопроводительных документов в различных ситуациях;

- анализ основных нарушений таможенных правил, имеющих место в исследуемой теме;

- наличие статистического материала и его анализ;

- выработка предложений на основе изученного материала для повышения эффективности работы таможенных органов.

Следует сказать, что проработка отдельных вопросов выбранной тематики предусматривает выполнение заданий практического характера: построение алгоритмов последовательности выполнения таможенных процедур, технологических схем, заполнение бланков таможенных и разрешительных документов по заданным условиям. Данные задания предлагаются с целью оценки способности студента творчески применять принципы научного анализа в рамках выполнения конкретных прикладных задач. Пример построения диаграмм, отражающих информацию о рассматриваемых вопросах, приведен в приложении 1.

В некоторых курсовых работах предполагается анализ информации, указываемой в разрешительных документах и таможенной декларации. Бланки документов могут быть заполнены вручную, но при этом в графах документов не должно быть исправлений и графы должны быть заполнены разборчиво. Пример заполнения фитосанитарного сертификата приведен в приложении 2.

В ряде курсовых работ требуется изобразить граф-схему (алгоритм) для наглядности представления последовательности проведения соответствующих таможенных операций, а также взаимных условий их выполнения.

При построении граф-схемы необходимо исходить из следующих общепринятых понятий:

- в граф-схеме имеются вершины и логические связи между вершинами;

- в вершинах указываются наступившие события или выполненные действия;

- логические связи между вершинами показывают, что следующее событие (действие) может наступить только после выполнения предыдущего события (действия).

Например, порядок предоставления в таможенные органы лицензий и разрешений в общем виде в граф-схеме представлен в приложении 3.

Пример построения граф-схемы, отражающей контроль перемещения лицензируемых товаров, приведен в приложении 4.

Очень важно проявлять соответствующую требовательность к отбору и систематизации фактического материала, не допускать описательности и повторов. При описании нормативного материала нельзя допускать объёмного цитирования без ссылок (сносок) на использованные источники.

В целом курсовая работа не должна носить характера нормативного акта или научного доклада. Материал необходимо излагать в научно-публицистическом стиле.

Необходимо, чтобы содержание работы носило творческий, ис­следовательский характер. Теоретический и нормативный материал должен быть подкреплён и проиллюстрирован собственными разработками автора по заданной тематике. При изложении опыта практической работы целесообразно использовать в тексте или в качестве приложений графики, схемы, таблицы, образцы документов и т.п. Например, при раскрытии тем, касающихся мер технического регулирования целесообразно приложить образцы заполненных бланков документов о соответствии.

В том случае если данные приложения разработаны автором, это нужно оговорить в сноске: «Разработано (составлено, воспроизведено и т.д.) автором».

Каждый раздел необходимо завершать краткими выводами.

Заключениепредставляет собой изложение основных результатов работы в виде выводов и рекомендаций. В нем автор подводит итоги исследования в соответствии с выдвинутыми во вве­дении целью и задачами работы, делает теоретические обобщения.

В конце курсовой работы, после заключения дается список литературы,которые рекомендуется располагать в алфавитном порядке. В него необходимо включить названия всех источников, на которые сделаны ссылки в тексте работы.

Список литературы, как правило, включает следующие источники:

- нормативные акты;

- учебники, учебные пособия;

- научные статьи, авторефераты научных диссертаций.

Список литературы оформляется в соответствии с общеустановленными требованиями по оформлению письменных работ.

После списка использованных источников располагаются приложения. Каждое приложение должно быть посвящено определенному блоку информации.

Наши рекомендации