Вопрос 38)Существуют 2 вида доказательств прямое и косвенное доказательства , Прямое доказательство

Вопрос41Опровержение-это разновидность доказательства,когда доказывается не истинность а ложность суждения или неправильность самого доказательства.Опровержение таким образом направлено на разрушение доказательства путём установления ложности или необоснованности ранее выдвинутого тезиса.Первый способ Критика(опровержение)Тезиса.Его цель-показать несостоятельность(ложность или ошибочность)выставленного пропонентом тезиса.Опровержение тезиса может быть прямым иди косвенным.Прямое опров.строится в форме рассуждения,получившие название (сведение в абсурду).Аргументация в этом случае строится след.образом:вначале условно допускается истинность выдвинутого пропонентом положения и выводит логические вытекающие из него следствия,рассуждают при этом так:допустим,что пропонент прав и его тезис явл.истинным но в этом случае из него вытекают такие-то следствия.

Теперь рассмотрим 2-ой способ ранее состоявшегося док-во которая наз.критика Аргументов,поскольку операция док-ва –это обоснование тезиса с помощью ранее установленных положений ,следует пользоваться аргументами истинность которых не вызывает сомнений.Опровергает его док-во указанием на сомнительность аргумента»что все предприниматели обладают собственостью»так как есть предприниматели не обладающие собственностью.Критика агументов может выражаться в том что оппонент указывает на неточное изложение фактов.

Критика демонстрации-это третий способ опровержения, В этом случае показывают что в рассуждениях оппонента нет логической связи между аргументами и тезисом,когда тезис не вытекает из аргументов,то он как бы повисает в воздухе и считается не обоснованным.

Вопрос40: Опровержение отличается от подтверждения своим отношением к выдвинутому тезису Поэтому опровержение является как бы зеркальным отображением подтверждения тезиса.. Задача опровержения -установить ложность выдвинутого положения или его недоказанность (обосновать его ложность).
Структура опровержения: тезис (то, что опровергаем), аргументы (при помощи чего опровергаем), форма опровержения (логический способ связи аргументации и опровержения).
Опровержение может принимать различные формы. Это может быть опровержение тезиса, критика оснований (аргументов), обоснование отсутствия связи между основаниями и тезисом. Нередко опровержение носит всесторонний характер: оно касается сразу всех компонентов доказательства.

Вопрос39: Нарушение правил логики может относиться к любому элементу структуры рассуждения или доказательства. Если речь идет о дедуктивном рассуждении, то ошибки в нем могут возникнуть, во-первых, из-за отступления или подмены тезиса доказательства. Во-вторых, часто спор из-за доказательства тезиса ошибочно принимается за спор об истинности самого тезиса. В-третьих, в ходе доказательства незаметно подменяются доводы, а иногда используются, или даже ложные доводы. В-четвертых, нередко прибегают к мнимым доказательствам, когда одно суждение доказывают с помощью другого, а последнее, в свою очередь, доказывают с помощью первого. В-пятых, зачастую в процессе полемики допускаются логические противоречия, в силу чего доказательства оказываются несостоятельными. Порой в качестве доводов, служащих посылками для доказательства тезиса, используют суждения, которые по логической силе слабее самого тезиса. В-шестых, многие ошибки связаны с нечеткостью языка, путаницей в употреблении понятий, подменой смысла суждений, а также заменой логических и фактических доводов психологическими и нравственными.

Приведем основные ошибки по составляющим доказательства.

Ошибки относительно тезиса

1. Подмена тезиса (ignoratio elenchi).

2. Довод к человеку (argumentum adhominem).

3. Довод к публике (argumentum adpopulum).

4. Кто слишком много доказыва

ет, тот ничего не доказывает

Вопрос 38)Существуют 2 вида доказательств прямое и косвенное доказательства , Прямое доказательство

Наши рекомендации