Правила деления и ошибки, возможные при делении.

1) Правило полноты: объединение объемов членов деления должно совпадать с объемом делимого понятия. При нарущении данного правила возникает ошибка под названием «неполное деление». Пример: люди делятся на брюнетов и блондинов (пропущены классы шатенов, рыжих и т.д.). Простейший способ избежать этой ошибки – всегда включать в систему деления категорию «и прочие». 2) Правило исключения: все члены деления должны быть попарно несовместимы друг с другом При нарушении данного правила возникает ошибка «перекрещивающееся деление». Пример: писатели делятся на поэтов и прозаиков (писатель может быть одновременно и тем, и другим). 3) Правило единства основания: деление должно осуществляться по одному основанию. При несоблюдении данного правила возникает ошибка «сбивчивое деление». Если деление сбивчивое, оно довольно часто оказывается также неполным или перекрещивающимся. Колоритный пример сбивчивого деления приводит аргентинский писатель Х.Л. Борхес. Оно представляет собой отрывок из «некой китайской энциклопедии», где дается классификация животных и говорится, что они «подразделяются на: а) принадлежащих императору, б) бальзамированных, в) прирученных, г) молочных поросят, д) сирен, е) сказочных, ж) бродячих собак, з) заключенных в настоящую классификацию, и) буйствующих, как в безумии, к) неисчислимых, л) нарисованных очень тонкой кисточкой из верблюжьей шерсти, м) и прочих, н) только что разбивших кувшин, о) издалека кажущихся мухами». Итак, правильное деление– это такое деление, которое по одному и тому же основанию разбивает объем исходного понятия aВ(a) на непересекающиеся объемы видовых понятий aАi(a), причем делает это так, что в сумме они исчерпывают весь объем родового понятия: вне возникшей видовой системы не должно оказаться ни одного элемента из объема aВ(a).

19.Классификация, виды классификации. Классификации в праве. Классификация – результат последовательного деления некоторого понятия на его виды, видов на подвиды и т.д. Классификации крайне важны в научных исследованиях, когда требуется привести полученные знания в единую стройную систему. Для построения классификации могут быть использованы оба вида деления. Причем каждый этап классификации может осуществляться по собственному основанию, отличному от оснований, использованных на других этапах деления. Особым видом деления является классификация, представляю­щая собой распределение предметов по группам (классам), при котором каждый класс имеет свое постоянное, определенное место. Предельной классификацией называется такая классификация, все концевые таксоны которой представляют собой единичные понятия. Однако в зависимости от того, для чего предназначена классификация, она может и не быть предельной. В зависимости от характера оснований, выбранных для создания классификации, классификации подразделяются на два вида: искусственные и естественные. Искусственной считается классификация, в которой в качестве оснований деления используются второстепенные, несущественные характеристики предметов. Естественной считается классификация, в которой в качестве оснований деления используются существенные характеристики предметов. Существенными, как правило, называются те характеристики предмета, которые используются для теоретически научного описания этого предмета. Такие характеристики являются наиболее фундаментальными по сравнению с другими характеристиками этого предмета, составляют его «сущность». Знание таких характеристик позволяет получить разнообразную дополнительную информацию о предмете, являющемся носителем этих характеристик. Основная особенность естественных классификаций заключается в том, что зная местоположение предмета в такой классификации, можно сразу же сказать о многих других важных его свойствах (как, например, периодическая таблица Д.И. Менделеева). Искусственные классификации тоже бывают очень важны. Они ничего не говорят о других свойствах предмета, однако часто облегчают его поиск (как, например, алфавитный каталог книг в любой библиотеке). Широко применяется классификация в правовых науках. Приме­ром может служить система права, которая включает отрасли: госу­дарственное право, финансовое право и т.д. Каждая отрасль права включает в себя правовые институты.

20.Суждение как форма мышления. Суждение и предложение.Познавая объективный мир, человек раскрывает связи между предметами и их признаками, устанавливает отношения между предметами, утверждает или отрицает факт существования предме­та. Эти связи и отношения отражаются в мышлении в форме сужде­ний, представляющих собой связь понятий.Связи и отношения выражаются в суждении посредством ут­верждения или отрицания.Всякое суждение может быть либо истинным, либо ложным, т.е. соответствовать действительности либо не соответствовать ей.Итак, суждение — это форма мышления, в которой утвержда­ется или отрицается связь между предметом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предме­та; суждение может быть либо истинным, либо ложным.Языковой формой выражения суждения является предложение. Подобно тому как понятия не могут возникнуть и существовать вне слов и словосочетаний, так и суждения не могут возникнуть и суще­ствовать вне предложений. Однако единство суждения и предложе­ния не означает их полного совпадения. И если всякое суждение выражается в предложении, то из этого не следует, что всякое пред­ложение выражает суждение. Суждение выражается повествова­тельным предложением, в нем содержится сообщение о чем-либо.Кроме повествовательных существуют вопросительные и побу­дительные предложения, которые суждений не выража. Вопросительное предложение не выражает суждения, так как его назначение состоит не в передаче информации, а в побуждении к ее получению*. Побудительное предложение, выражающее волеизъяв­ление, направленное на осуществление определенных действий, также не выражает суждения; как и вопросительное предложение, не утверждая и не отрицая чего-либо, оно не может рассматриваться как истинное или ложное.От собственно вопросительных предложений следует отличать предложения вопросительно-риторические (риторический вопрос), содержащие утверждение или отрицание в форме вопроса.Суждение и предложение различаются по своему составу.Суждение о связи предмета и его признака состоит из двух поня­тий (терминов) суждения: субъекта (от латинского subjektum), отра­жающего предмет суждения, и предиката (от латинского praedi-katum), отражающего признак предмета. Субъект и предикат обо­значаются латинскими буквами S и Р. Кроме субъекта и предиката суждение включает в свой состав связку — элемент суждения, кото­рый соединяет оба термина суждения, утверждая или отрицая при­надлежность предмету некоторого признака. Связка выражается словами «есть» («не есть»), «является» («не является») и т.п. В рус­ском языке связка обычно подразумевается или заменяется тире.Суждения делятся на простые и сложные. Простым называется суждение, не включающее другие сужде­ния. Суждение, состоящее из нескольких простых суждений, назы­вается сложным.

Наши рекомендации