Эй, гоминиды, давайте мериться ростом

В палеоантропологии есть вещи, интересные только узкому кругу специалистов. Ну, будет ли «нормальный человек» вникать в форму и размеры сосцевидного отростка у гоминид из Нгандонга, или разбираться в особенностях зарастания метопического шва у маленьких австралопитеков? Другое дело, вес человека – это понятно каждому и волнует многих (особенно, если вес избыточный...). Или, скажем, рост - как он менялся в течение миллионов лет эволюции? К сожалению, посчитать это непросто.

Эй, гоминиды, давайте мериться ростом - student2.ru Эй, гоминиды, давайте мериться ростом - student2.ru

Кости рук гоминид из Сима де лос Уэсос. Фото из обсуждаемой статьи

Эй, гоминиды, давайте мериться ростом - student2.ru Эй, гоминиды, давайте мериться ростом - student2.ru

Кости ног гоминид из Сима де лос Уэсос. Фото из обсуждаемой статьи

Даже если у нас есть полный (или хотя бы относительно полный) скелет, то как правило он представляет собой груду костей, и рост может зависеть от особенностей «сборки». На практике же антропологи в большинстве случаев имеют дело с разрозненными элементами скелета (еще и фрагментарными). Поэтому нужно сначала реконструировать целую кость по ее части, а потом – с помощью специальных формул – по длине кости (лучше всего – бедреной) можно приблизительно оценить рост «хозяина». Естественно, с погрешностью. У различных групп современных людей соотношение между длиной конечностей и ростом сильно различается, поэтому возьми мы в качестве эталона длинноногих масаев – получим один результат; для невысоких и коренастых эскимосов цифры будут совсем другие. Если есть возможность, антропологи используют «референтные группы» современных людей с пропорциями, близкими к пропорциям оцениваемых гоминид – но эти-то пропорции далеко не всегда понятны!

Если проводить оценку роста по костям верхних конечностей, то погрешность будет еще выше.

Неудивительно, что у разных антропологов, занимавшихся оценкой роста наших предков, получались разные цифры, в зависимости от использованной методики (см. например историю знаменитого «Мальчика из Турканы», рост которого «во взрослом состоянии» гуляет от 164 до 185 см.)

Авторы новой статьи, вышедшей в Journal of Human Evolution, взяли на себя трудную задачу – поточней оценить средний рост нескольких групп ископаемых людей.

К этим группам относятся:

  • Homo heidelbergensis из местонахождения Сима де лос Уэсос(Атапуэрка, Испания);
  • классические неандертальцы;
  • древние сапиенсы из местонахождений Схул и Кафзех (Израиль)
  • некоторые другие ископаемые товарищи…

В пещере Сима де лос Уэсос найдено множество хорошо сохранившихся костей гоминид, являвшихся, как предполагают, прямыми предками неандертальцев. Останки как минимум 28 (или 32) человек извлечены из брекчии, вместе с костями пещерного медведя. Эти находки впервые позволили изучить внутрипопуляционную изменчивость Homo heidelbergensis. Возраст находок, по последним данным (2007 г.), более 530 тыс. лет.

За 20 лет систематических раскопок в Сима де лос Уэсос антропологи добыли 27 полных или почти полных длинных костей конечностей взрослых гоминид. 14 из этих костей относятся к верхним конечностям, и 13 – к нижним (3 бедренных, 7 больших берцовых костей и 3 малых берцовых кости).

К какому количеству скелетов относятся данные находки – сказать трудно (минимальное количество особей – 6, т.к. в выборке – 6 правых берцовых костей). Судя по размерам, тут представлены оба пола – так что есть возможность оценить рост отдельно для мужчин, отдельно для женщин.

Для сравнения использовались:

  • 39 костей неандертальцев (принадлежащих 19 особям, среди которых – знаменитые находки Ла Шапель, Неандерталь 1, Кебара 2, Шанидар 1 , 4 и 5, Ла Ферасси 1, Амуд 1 и т.д.).
  • 17 костей древних сапиенсов (из пещер Схул и Кафзех)
  • ряд костей прочих Homo – Чинньюшан в Китае, Триниль и Нгандонг на Яве, Кабве в Южной Африке, KNM-WT 15000 (тот самый «мальчик») и т.д.

Основная сложность для исследователей (как уже сказано выше) заключалась в выборе правильного метода. Ввиду того, что подходящую современную группу подобрать затруднительно, авторы остановились на усредненной «мультирасовой» методике (корреляционные формулы для множества этнических групп обоих полов, полученные T. Sjøvold в 1990 г.)

Выбранные формулы авторы проверяли на двух современных выборках:

  • 44 афроамериканца из коллекции Кливлендского Музея естественной истории.
  • 139 индивидуумов известного роста из Американской судебно-антропологической базы данных.

Результаты, полученные по формулам, оказались близкими к реальным – значит, методика годится, и ее можно использовать для древних людей.

Что получилось?

1. В среднем кости людей из Сима де лос Уэсос (СУ) оказались длинней аналогичных костей неандертальцев.

Таким образом, неандертальцы по сравнению со своими непосредственными предками слегка «обмельчали».

2. Кости группы Схул-Кафзех существенно длинней, чем у гейдельбергенсисов и тем более неандертальцев. Выходит, древние сапиенсы с Ближнего Востока были выше других плейстоценовых Homo.

3. В цифрах: средний рост для мужчин и женщин получился:

  • у группы СУ - 169.5 см (19 мужских костей) и 157.7 см (5 женских)
  • у неандертальцев - 166.7 см (26 муж.) и 154.5 см (13 жен.)
  • у Схул-Кафзех - 185.1 см (11 муж.) и 169.8 см (6 жен.).

Общий средний рост:

  • СУ - 163.6 см
  • Неандертальцы – 160.6 см
  • Схул-Кафзех - 177.4 см

Рост неандертальцев выходит слегка более низким, чем раньше намерили другие исследователи (например, у Тринкауса получалось 166 см). Авторы подчеркивают, что в этом исследовании они использовали данные только о полностью сохранившихся костях.

4. Гейдельбергенсисы из СУ оказываются в промежутке между средне- и высокорослыми группами современных людей; неандертальцы тянут на средний рост, а схульцы-кафзехцы – по современным меркам высокие.

Ни неандертальцев, ни гейдельбергенсисов нельзя назвать низкорослыми в сравнении с современными испанцами, французами, итальянцами и португальцами.

5. Половой диморфизм у гейдельбергенсисов и неандертальцев близок к современному (разница в росте мужчин и женщин порядка 12 см). У ранних сапиенсов эта разница чуть выше.

Конечно, пишут авторы, к этим оценкам следует относиться с осторожностью, так как выборка – небольшая (тем не менее далее они делают из своих результатов весьма смелые выводы).

Наши рекомендации