Эпидемиология, патогенез, клинические формы туберкулеза, иммунитет.

План


1.Таксономия возбудителей туберкулеза.

2.Морфология, биологические свойства, тинкториальные особенности. Культивирование.

3.Основные виды микобактерий туберкулеза.

4. Токсинообразование. Источники инфекции и пути передачи заразного начала.

5. Патогенез и клинические формы туберкулеза, иммунитет. Особенности иммунитета.

6. Лечение и профилактика туберкулеза.

Туберкулез

Таксономия возбудителей туберкулеза.

ОтделFirmicutes,семействоMycobacteriaceae,род Mycobacteriumвключает более 100 видов патогенных, условно-патогенных и непатогенных микобактерий.

Возбудителями туберкулеза человека являются следующие виды микобактерий:

· M. tuberculosis –человеческий вид

· M. bovis –бычий вид

· M. africanum –африканский вид

Наряду с ними, ряд видов являются потенциально патогенными, т. к. могут вызывать поражения легких, лимфоузлов и других органов:

M. intracellularae, M. avium(птичий вид), M. kansasii, M. acrofulaceum,

M. fortiutium.Есть быстрорастущие сапрофиты:M. pflei, M. smegmatisи другие.

Морфология и биологические свойства микобактерий туберкулеза.

Морфология.

M. tuberculosis -длинные (1-3,5 мкм.) , тонкие (0,2-0,4мкм.), слегка изогнутые палочки, грамположительные, неподвижные, спор и капсул не образуют. окрашиваются по Цилю-Нильсену в красный цвет. В мазках из мокроты больных располагаются поодиночке или скоплениями из 2-3 особей, а в препаратах из культуры склеиваются в жгуты-косы.

M. bovis -короткие толстые палочки с зернами, остальные свойства как у

M. tuberculosis.

M. africanum -тонкие длинные палочки, остальные свойства как у

M. tuberculosis.

У всех видов микобактерий полиморфизм проявляется в наличии наряду с типичными формами кокковидных, нитевидных и L-форм бактерий.

Культуральные свойства.

M. tuberculosis -облигатные аэробы, optim. t°роста 37°С, границы роста 24-42°С, рН 6,0-8.0.

Микобактерии туберкулеза - очень требовательные гетеротрофы и растут только на специальных яичных и полусинтетических жидких средах, содержащих набор солей. аминокислот, витаминов, необходимых для их жизнедеятельности. Элективными средами для них являются: свернутая сыворотка, 2-2% глицериновый агар, глицериново-картофельная среда, 4-55 глицериновый бульон, свернутые яичные среды - Петрова, Петраньяни, Дерсе, Гельберга, Виноградова, Левенштейна-Йенсена, Финна. Мордовского и другие.

На плотных элективных средах M. tuberculosisобразуют шероховатые R-формыколонии, возвышающиеся, плотные, с утолщенной или морщинистой поверхностью, с тонкими неровными краями, кремового цвета; или сухие налеты (сливающиеся между собой гладкие S-формыколоний) кремоватого (слабо-желтого) цвета.

Первичный рост появляется на 21-45-60-ый день, а пассажные культуры растут быстрее - на 10-14-21-ый день.

ВОЗ рекомендовала в качестве стандартной использовать среду Левенштейна-Йенсена,т.к. на ней первичный рост появляется через 20-25 дней.

На среде Финна II рост БК появлвется на несколько дней раньше, чем на среде Левенштейна-Йенсена, а процент выделения БК на 6-8% выше. чем на среде Левенштейна-Йенсена.

На жидких средах M. tuberculosisчерез 10-15 дней образуют тонкую, нежную пленку, которая постепенно утолщается, сморщивается, становится ломкой, приобретает морщинисто-бугристый вид и кремовый цвет, а бульон остается прозрачным; пленка по мере роста ползет вверх по стенкам пробирки. частично осаждаясь на дно.

M. bovisрастут на яичных средах без глицерина и дают первичный рост на 30-45-60-ый день в виде мелких, гладких, влажных колонийS-формы или R-формы, серого или белого цвета.

M. africanumрастут на простых питательных средах, optim. t°роста 40- 42°С.

Ферментативные свойства.

У БК обнаружены протеолитические ферменты, расщепляющие белок в щелочной и кислой средах; они ферментируют алкоголь, глицерин, лецитин, фосфатиды, мочевину, никотиновую кислоту, разные углеводы; каталазоположительны.

Из биохимических свойств чаще всего определяют способность исследуемой культуры синтезировать никотиновую кислоту - ниациновая проба Конно; редуцировать нитраты и разлагать никотинамид (никотинамидазная активность).

Ниациновая проба Конно (ниациновый тест): к культуре БК на жидкой питательной среде добавляют 1 мл раствора цианида калия (КСN) и 1 мл 5% раствора хлорамина Б. При наличии цианина через несколько минут появляется ярко-желтая окраска. Для обезвреживания цианистого калия после учета результатов реакции в пробирки добавляют 3-5 мл 10% раствора щелочи (NаОН).

Этот тест позволяет отличить БК человеческого типа, хорошо синтезирующих никотиновую кислоту, от микобактерий бычьего типа, образующих ее в минимальных количествах и дающих отрицательный результат.

Токсинообразование.

Продуцируют эндотоксин, который освобождается при распаде клеток.

Вирулентные штаммы возбудителей туберкулеза содержат и в процессе роста выделяют многие токсические вещества: фосфатиды, фтионовая кислота и воск Д, -вызывают образование специфических гранулем и подавляют активность фагоцитов; масляная, пальмитиновая, туберкулостеариновая, олеиновая жирные кислоты, -приводят к казеозному распаду клеточных элементов; особый гликолипид,или так называемыйкорд-фактор,склеивает микобактерии туберкулеза в жгуты и нарушает метаболизм клеток; сульфатиды и живые бактерии нарушают проницаемость лизосом; а С-микозиды создают защитный экран вокруг микобактерий.

Антигенная структура.

Антигенная структура микобактерий довольно сложная. Антигены связаны с клеточной стенкой, рибосомами, цитоплазмой, имеют белковую и липополисахаридную природу, участвуют в реакциях ГЗТ и ГНТ, обладают протективной активностью (протективные, защитные - Аг микробов, индуцирующие при введении в организм развитие эффективного приобретенного иммунитета к микробу, которому принадлежит этот Аг).

Человеческий вид серологически не отличается от бычьего и мышиного.

Резистентность.

Микобактерии устойчивы в окружающей среде: в пыли сохраняются 10 дней, на книгах, игрушках - до 3 месяцев, в воде - до 5 месяцев, масле - до 10 месяцев, сыре - до 8 месяцев, мокроте - до 10 месяцев. При кипячении погибают через 5 минут, длительно сохраняются при низких температурах. Обычные дезинфицирующие средства убивают их через сутки. Такая устойчивость микобактерий обусловлена высоким содержанием в их клетках липидов.

Эпидемиология, патогенез, клинические формы туберкулеза, иммунитет.

Эпидемиология.

Туберкулез распространен повсеместно, является социальной проблемой; инфицированность населения, заболеваемость и летальность довольно высоки, особенно в слабо развитых странах. Восприимчивость людей к туберкулезу всеобщая. На заболеваемость влияют социальные условия жизни населения. Наиболее уязвимы люди в пожилом и старческом возрасте.

Источником инфекции является больной человек, а также животные, птицы и холоднокровные.

Пути передачи инфекции: преимущественно воздушно-капельный, реже алиментарный и контактно-бытовой, возможно внутриутробное заражение плода через плаценту.

Эпидемическую опасность представляют только больные с открытой формой туберкулеза, когда происходит выделение возбудителя в окружающую среду.

Наши рекомендации