Почему учебное расписание общеобразовательной школы должно зависеть от расписания Школы искусств, которая оказывает услуги дополнительного образования?

Кроме того, согласно п. 1.7. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189), использование помещений общеобразовательных организаций не по назначению не допускается. Администрация Детской школы искусств занимает четыре больших учебных кабинета с утра, а большинство остальных классов - сразу же после окончания учебного процесса, лишая тем самым учащихся школы возможности внеурочной деятельности, предусмотренной этими же Правилами (п. 10.5). Четыре учебных кабинета, которые много лет занимает Детская школа искусств, переоборудованы: разделены на маленькие 2-4 помещения, что не дает возможности их использования общеобразовательной школе для осуществления образовательной деятельности, а также является нарушением п. 5.6, 9.3 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189). Классы по 30 человек не могут находиться в указанных помещениях. Утренние занятия у некоторых классов проходят в библиотеке, что также является нарушением п. 4.8, п. 5.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189). Одновременно дети дошкольного возраста занимаются в «бывших» классных помещениях. Кроме того, данное переоборудование кабинетов не соответствует требованиям пожарной безопасности.

Обучение во вторую смену одновременно с осуществлением учебного процесса Детской школой искусств будет нарушать п. 4.34 указанных выше СанПин, согласно которому уровни шума в помещениях общеобразовательной организации не должны превышать гигиенические нормативы для помещений жилых, общественных зданий и территории жилой застройки. Ученики и родители, проживающие в домах напротив школы, при открытых форточках слышат музыкальные занятия в Школе искусств. 5-6 уроки с вызывающей отчаяние регулярностью проходят под аккомпанемент баяна, пианино и под русские народные песни, неоднократно контрольные работы в формате ОГЭ и ЕГЭ проводились под музыкальное сопровождение.

Занятость учащегося средней школы в день составляет 5,5 часов с учетом продолжительности уроков и перемен (п. 10.9, 10.12указанных выше СанПин). В силу климатических особенностей, город Петрозаводск Указом Президента РФ от 20 декабря 1993 года № 2226 отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. В межсезонье и в зимней период времени световой день очень короткий, и в вечернее время лишний раз детям нет необходимости находиться на улице. Согласно п. 10.7 указанных выше СанПин, расписание уроков составляют с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалой трудности учебных предметов (приложение 3 указанных выше СанПин).

Обращаем ваше внимание на то, что учащиеся средней школы занимаются в учреждениях дополнительного образования для детей, в том числе спортивных школах, тренировки в которых проводятся после 15.00 часов. Ни одна спортивная школа или иное учреждение дополнительного образования для детей не будет составлять индивидуальный план занятий в утренние часы. Вторая смена лишит многих учащихся спортивных и иных занятий, внеурочной деятельности, которая в качестве обязательной предусмотрена Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования и основного общего образования.

Почему учебное расписание общеобразовательной школы должно зависеть от расписания Школы искусств, которая оказывает услуги дополнительного образования?

Мы не возражаем против Детской школы искусств, мы возражаем против введения второй смены, которая ломает привычный образ жизни детей и нарушает их права. Более того, предлагаем рассмотреть следующие предложения по организации сотрудничества с Детской школой искусств:

1. оказывать услуги дополнительного образования на базе нашей школы после 17.00, что позволит учащимся школы в полной мере воспользоваться услугами основной образовательной программы, которая реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности (п.10.5 указанных выше СанПИН);

2. перевести часть коллективов и кружков Детской школы искусств в помещения соседних школ (№ 11 и № 20), что повысит статус школ и привлечет в их стены большее количество учащихся. Эти школы находятся в районе Перевалка, как и школа № 48;

3. рассмотреть возможность оказания услуг Детской школы искусств в помещениях Детского театрального центра, расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Суворова, д. 2;

4. рассмотреть возможность оказания услуг дошкольникам на базе дошкольных образовательных учреждений;

5. предоставить Детской школе искусств отдельные помещения;

6. рассмотреть вопрос о строительстве новой школы на Перевалке в связи с появлением новых микрорайонов.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ просим предоставить информацию об организации учебного процесса в МОУ СОШ № 48 на 2017-2018 учебный год.

Просим НЕ ВВОДИТЬ в МОУ СОШ № 48 вторую учебную смену и решить вопрос о размещении Детской школы искусств в ином помещении, вернуть нам 4 учебных кабинетав их первозданном виде (без перегородок), поскольку школа искусств взимает плату с каждого учащегося и в состоянии сделать ремонт за свой счёт, а основная школа таких денежных средств не имеет и спонсорскую помощь не получает.

С целью защитить конституционные права учащихся оставляем за собой право обращения в органы прокуратуры, к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному по правам ребенка в Республике Карелия, Министерство образования и науки Российской Федерации, СМИ.

Ответ просим направить председателю школьного родительского комитета по адресу: 185002, город Петрозаводск, ул. Ватутина, д. 28 кв. 30 Красиловой Елене Александровне в сроки, предусмотренные Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений

граждан Российской Федерации».

Приложение:

1. Подписи родителей.

Председатель школьного

родительского комитета

«___»_______________________ 2016г _______________(Красилова Е.А.)

Наши рекомендации