Сердечно-легочная реанимация

Методы сердечно-легочной реанимации (СЛР) совершенствуются посто­янно, поэтому студенты медицинских вузов и врачи всех специальностей должны получать непрерывную информацию о новых взглядах и достиже­ниях в этой области. Нет надобности говорить о значении СЛР в практике оказания первой помощи. Своевременное и правильное проведение СЛР позволит в части случаев спасти жизнь и вернуть пострадавших к нормаль­ной жизнедеятельности. Овладение элементами экстренной диагностики терминальных состояний и техническими приемами реанимации — важ­нейшая задача медицинской школы. От качества подготовки и количества обученных этим приемам людей прямо зависит результативность реанима­ции.

В настоящем издании представлены правила СЛР, основанные на пос­ледних рекомендациях отечественных ученых [Неговский В.А., Мороз В.В., 1999] и Комитета по неотложной помощи Американской кардиологичес­кой ассоциации (АКА), материалах, опубликованных в JAMA (1995), и на собственных данных авторов. Некоторые изменения и дополнения в ос­новном касаются технических приемов реанимации, порядка их проведе­ния и лекарственной терапии. Нами приводятся стандартные методики СЛР с учетом этих изменений.

ОСТАНОВКА КРОВООБРАЩЕНИЯ

Причины остановки кровообращения можно разделить на две большие группы — кардиальные и экстракардиальные.

Кардиальные причины'.

• ишемическая болезнь сердца (ИБС), включая острый инфаркт мио­карда;

стенокардия, спазм коронарных сосудов;

аритмии различного характера и генеза;

электролитный дисбаланс;

поражения клапанов сердца;

инфекционный эндокардит, миокардит, кардиомиопатии;

тампонада сердца;

тромбоэмболия легочной артерии;

разрыв и расслоение аневризмы аорты.

Экстракардиальные причины:

обструкция дыхательных путей;

острая дыхательная недостаточность;

шок любой этиологии;

рефлекторная остановка сердца;

эмболии различного генеза и локализации;

передозировка лекарственных веществ;

• поражение электрическим током;

• ранения сердца;

• утопление;

• экзогенные отравления.

Кардиальные причины — это первичные поражения миокарда, сопро­вождающиеся выраженным снижением его сократительной способности или нарушениями функции автоматизма и проводимости, или механи­ческими воздействиями. Нарушения сократительной способности мио­карда характерны для инфаркта миокарда, но причиной первичной оста­новки сердца может быть ИБС без морфологических признаков острого инфаркта. Острый дисбаланс электролитов, в частности гипокалиемия и гипомагниемия, прием препаратов (хинидин, дизопирамид, новокаи-намид и др.), миокардит с эпизодами желудочковой тахикардии также сочетаются с внезапной остановкой кровообращения. Развитию острого инфаркта миокарда и неэффективного кровообращения может пред­шествовать острый эмоциональный стресс. Нарушения функции авто­матизма и проводимости (поражение синусно-предсердного узла, прово­дящей системы сердца) могут быть причиной различных аритмий и асис­толии. К механическим причинам относятся перикардит и тампонада сердца.

К экстракардиальным причинам относятся состояния, сопровождаю­щиеся гипоксией: обструкция дыхательных путей, гиповентиляция и апноэ, асфиксия, шок, утопление и др. Воздействие электрического тока даже небольшой силы может привести к смертельной фибрилляции желу­дочков. Нередки случаи рефлекторной остановки сердца, например ваго-вазальный рефлекс во время операций. На сократительную способность миокарда могут влиять лекарственные препараты (барбитураты, фторотан). Особенно опасны передозировка лекарственных средств, несоблюдение скорости их введения (растворы калия, сердечные гликозиды, антиаритми­ческие препараты, вазодилататоры), отравления различными химическими соединениями.

Диагностика остановки сердца должна быть проведена в течение очень короткого времени — 10—12 с. Поэтому нельзя при этом рекомендовать такие общепринятые методы, как измерение АД, выслу­шивание тонов сердца, длительный поиск пульсации периферических со­судов.

Отсутствие дыхания, сознания и пульса на лучевых артериях еще не означает, что наступила остановка кровообращения, а узкий зрачок — не свидетельство отсутствия остановки сердца. Важно интерпретировать эти факторы вовремя и пользоваться одной определенной схемой экстренной диагностики остановки сердца.

Наши рекомендации