Распространения воспалительных процессов из бокового отдела лица

Воспаляться может жировое тело щеки (комочек Биша), расположенное между щечной и жевательной мышцей. В этом случае воспалительный процесс распространиться по отросткам жирового тела щеки: по глазничному – в сторону глазницы, по височному – в подапоневротическую клетчатку височной области, по крылонебному – в крылонебную ямку (передняя часть глубокого пространства лица).

Осложнениями чреваты также флегмоны околоушной железы. При таких флегмонах в патологический процесс могут вовлекаться образования, проходящие через толщу этой железы (рис. 18). Может возникать эрозивное кровотечение из наружной сонной или поверхностной височной артерии, расплавление стенки или тромбоз занижнечелюстной вены с распространением инфицированной венозной крови в глубокое венозное сплетение лица, могут сдавливаться воспалительным инфильтратом или вовлекаться в патологический процесс ветви лицевого нерва и ушно-височный нерв. Выделяют два «слабых» места капсулы околоушной железы: верхнее и медиальное (места истончения капсулы железы). Поэтому при флегмоне околоушной железы воспалительный процесс может распространяться вверх, в сторону уха (чаще паротит осложняется отитом у детей) или в медиальном направлении, по глоточному отростку железы - в переднее окологлоточное пространство (чаще – у взрослых).

В височно-крыловидном промежутке глубокого пространства лица проходит верхнечелюстная артерия (a. maxillaris), поэтому распространение воспалительного процесса обычно происходит по ходу ветвей этой артерии. В этой ситуации воспалительный процесс может распространяться в крылонебную ямку, в полость черепа (через круглое отверстие, пропускающее верхнечелюстной нерв), в полость глазницы (через нижнюю глазничную щель), в полость носа (через клинонебное отверстие), в полость рта (через большой небный канал) и в межкрыловидный промежуток. По крылонебному отростку в процесс может вовлекаться жировое тело щеки. В межкрыловидном промежуткенаходится основная часть глубокого венозного сплетения лица, там же разветвляется нижнечелюстной нерв, покидающий полость черепа через овальное отверстие. Из межкрыловидного промежутка воспалительный процесс может распространиться в окологлоточное пространство, в полость черепа (через овальное или остистое отверстие), на дно полости рта (по ходу язычного нерва – ветви нижнечелюстного нерва).

Распространения воспалительных процессов из бокового отдела лица - student2.ru

Рис. 18. Горизонтальный срез околоушной слюнной железы (схема).

1.тело 2-ого шейного позвонка;

2.ветвь нижней челюсти;

3.шиловидный отросток с начинающимися от него мышцами;

4.предпозвоночные мышцы;

5.грудино-ключично-сосцевидная мышца;

6.заднее брюшко двубрюшной мышцы;

7.медиальная крыловидная мышца;

8.жевательная мышца;

9.околоушная слюнная железа;

10.глоточный отросток околоушной железы;

11.стенка глотки;

12.глоточная фасция;

13.шиловидно-глоточный апоневроз (шило-диафрагма);

14.глоточно-позвоночный апоневроз;

15.заглоточное клетчаточное пространство;

16.передний отдел бокового окологлоточного пространства;

17.задний отдел бокового окологлоточного пространства;

18.поверхностная височная артерия;

19.занижнечелюстная вена;

20.внутренняя сонная артерия в окружении нервов (добавочного, подъязычного, языкоглоточного и блуждающего);

21.внутренняя яремная вена;

22.предпозвоночная фасция;

23.околоушно-жевательная фасция.

Наши рекомендации