Реквизиты юридического документа

Юридический документ носит официальный характер.

1. Наименование документа (каждый государственный орган может издавать НПА с определенным названием);

2. Наименование органа или лица, принявшего акт;

3. Заголовок. Должен отражать содержание документа. Должен быть максимально коротким и точным. Не должен занимать более чем 5 строк (по общему правилу);

4. Дата документа. Либо дата подписания, либо дата принятия, либо дата утверждения;

5. Порядковый номер документа. Порядковый номер документа присутствует не у всех юридических документов. Законы имеют свой порядковый номер. Дела в арбитражном суде имеют свой номер;

6. Фамилия, имя, отчество, должность подписывающего;

Требования к языку права/закона

Юридический документ имеет текстовые особенности и своеобразное языковое выражение. Вместе с тем он имеет лексическую, логическую и грамматическую основы. Язык права применительных актов – система терминов, используемых при формулировании текстов НПА.

Цель профессионализации юридического языка – обеспечение полноты, четкости и ясности правового регулирования.

Виды терминов, используемых в юридическом языке:

1. Специальные юридические термины, не употребляемые в обычном языке (франчайзинг);

2. Термины, известные в обиходном языке, но имеющие иное, отличное от юридического, значение;

3. Специальные неюридические термины, употребляемые вне юридических сферах профессиональной деятельности (техника, экономика, финансы);

Требования к языку:

1) Ясность, понятность – доступность смысла правовых предписаний для сознания людей. Ясность – четкая определенность всех использованных профессиональных терминов. Обеспечивается дефиницией;

2) Терминологическое единообразие – унифицированность, стандартизированность юридических формулировок;

3) Точность и определенность – соответствие текстам, идеям и целям законодателя;

4) Краткость – исключение длинных фраз;

5) Культура языка – правильное составление текстовых конструкций в соответствии с правилами русского языка, а также использование только официально признаваемых терминов. Недопустимо использование жаргонизмов, профессионализмов, устаревших слов.

В юридическом тексте также допускается использовать юридические штампы, т.е. устойчивые выражения (в соответствии с действующим законодательством).

Структура нормативно-правового акта

Позволяет выразить его логически стройно и системно. Также она позволяет облегчить пользование им, делает возможным применение ссылок, помогает ориентироваться в нормативном материале.

Структурные единицы:

1. Часть;

2. Раздел;

3. Глава;

4. Статья.

Все структурные единицы НПА должны иметь сквозную нумерацию. Во избежание путаницы, после принятия НПА изменения номеров глав и статей не допускается. В случае внесения в НПА дополнительных структурных единиц они нумеруются специально. Им присваивается номер предыдущей равнозначной структурной единицы с дополнительной нумерацией. В случае исключения из акта структурных единиц следующая за исключенными глава или статья сохраняет свой изначальный номер.

Статья

Служит главным средством выражения нормы права. В них нецелесообразно выражать положения декларируемого характера, цели и мотивы издания акта. Статья должна содержать единую законченную мысль. Смешение в одной статье нескольких разнородных предписаний влечет нарушение смыслового единства акта.

Нумерация статей осуществляется с использованием арабских цифр. Считается, что каждой статье нужно присваивать свое наименование, которое определяет содержание статьи и облегчает ориентирование в тексте документа.

Обозначение статьи печатается с прописной буквы и абзацного отступа. Наименование статьи печатается в именительном падеже, полужирным шрифтом в одну строку с обозначением номера статьи, после которого ставится точка.

Статья закона может делиться на структурные составляющие:

1. Части;

2. Пункты;

3. Абзацы;

Такое деление применяется для логически последовательного изложения, содержания большого объема предписаний, составляющих статью. Части обозначаются арабской цифрой с точкой.

Пункты арабской цифрой с закрывающей круглой скобкой. Пункты делятся на подпункты, обозначаемые строчными буквами русского алфавита с закрывающей круглой скобкой. Акты о внесении изменений в НПА, а также НПА, содержащие перечни НПА, признаваемых утратившими силу, имеют особую структуру статьи (статья не имеет наименования, статьи сразу делятся на пункты или на абзацы).

Главы

Статьи объединяются в главы на основании относительной общности предмета правового регулирования. Формирование глав и их положение в структуре закона определяется логикой этого закона, смысловым развитием содержащихся в нем предписаний. Главы нумеруются римскими цифрами и имеют наименование. Обозначение главы полужирным шрифтом печатается по центру страницы.

Разделы

В наиболее крупных законах главы могут объединяться в разделы. Разделы объединяют нормы института или подотрасли права. Наличие частей уместно только в кодексах. Выделяют общую часть и особенную часть.

Примечания

Означает подчеркивание, акцентирование внимания на каком-то обстоятельстве или факте. Кроме того примечание выполняет функцию нормативного дополнения, конкретизации. Примечания делятся по объекту сопровождения на:

1. Примечания к НПА;

2. Примечания к разделу или части акта;

3. Примечания к статье НПА;

4. Примечания к элементу статьи НПА.

Минусы примечания:

1) Усложняют осмысление НПА;

2) В обыденном правосознании сложился стереотип несущественности, малого значения примечания;

3) Нет единства в их обозначении (текстуальном оформлении примечания);

4) Нет единообразия в расположении примечаний;

5) Абстрактность примечаний (когда законодатель формулирует примечание он относится к нему не как к общеобязательному правилу применения);

6) Примечаниям присуще психологическая ущербность;

7) Этот прием юридической техники не содержит механизмов, препятствующих появлению лжепримечаний.

Необходимость/плюсы примечаний:

1. Позволяют изменить объем действия номы права (можно оформить исключение из правил);

2. В них могут быть ссылки на отмененные или измененные акты.

Наши рекомендации