Текст-рассуждение и особенности его редактирования.

Основные свойства текста

Текст понимается как результат целесообразной речетворческой деятельности, как письменный источник, как речевое произведение. Первостепенное значение в тексте имеют такие характеристики как: целостность, связанность, закреплённость в определённой знаковой системе, информативность.

В любом тексте отображается личность автора.

Пол: женщина - прилагательные, мужчина - глагол.

Тексты различаются по способу изложения:

- описание

- повествование

- рассуждение

цель описания: создать картину действительности

цель повествования: передать движение событий во времени

цель рассуждения: обобщить знание о действительности, обосновать выводы.

37. Текст-описание и особенности его редактирования.

Описание. Задача – создать картину действительности. Описать предмет – перечислить его признаки.

В публицистике описание должно быть подлинным. Перечисление признаков о степени их важности.

Описание: а) естественное (формирует образ предмета в ходе его созерцания)

б) искусственное (аналитический образ, предназначение предмета).

Описание – наиболее субъективный вид текста. (из лекций)

Описание принято подразделять на статистические и динамические. Выделяют статистическое описание, которое прерывает развитие действия, и динамическое описание — обычно небольшое по объему, которое не приостанавливает действие, будучи включенным в событие. (из словарей)

Описание о публицистике: природа художественной литературы и публицистики отрицает возможность каких бы то ни было схем. Применительно к описаниям в этих видах литературы можно говорить только об отдельных приемах, рекомендациях, образцах. Искусство описания – это во многом искусство детали. Если в научных описаниях деталь должна быть точно, заранее обусловленной, необходимой, то в художественной литературе деталь, чем более она неожиданна, тем более ценна. Но никогда деталь не бывает важна сама по себе, она лишь часть общей картины и, лишь включенная в общую композицию описания, оправдывает себя и обретает смысл и силу. Назначение описания – создать впечатление целого. (Накорякова)

38. Текст-повествование и особенности его редактирования.

Изображение событий и явлений, следующих друг за другом или обуславливающих друг друга. В основе повествования лежит хронология. Повествование связано с изменениями. Виды хронологии в описании: 1. Прямая хронология, 2. Обратная хронология. 3. Прямая с отступлениями.

Наибольшее внимание уделяется не самым протяженным, а самым важным моментам. Жанры повествования: - сообщение, -информация, -отчет. (лекции)

Повествование – самый распространенный способ изложения. Всякое, даже самое простое повествование надо уметь построить. Правильно выбрать события, которые станут узлами рассказа. Повествование должно иметь свой ритм, интонацию Чем точнее и продуманнее выстроено повествование, тем более простым и естественным оно выглядит.

С древности известны два основных способа повествования – эпический и сценический. В первом случает ведется обобщенный рассказ о событиях свершившихся, о результате каких-то действий. Во втором – события излагаются наглядно, смысл происходящего раскрывается через жест, движение действующих лиц. (Накорякова)

Текст-рассуждение и особенности его редактирования.

Цель – развить, доказать или опровергнуть.

В журналистике – аналитические статьи.

В публицистике – обзор, очерк, рецензия, комментарий.

Аналитические статьи. Формирование и доказательство тезиса, приведение доводов, аргументов, фактов. Синтетические – доводы, факты, аргументы «синтезируются» в тезис.

Аргументы: рациональные и эмоциональные. (лекции).

К рассуждению как способу изложения прибегают авторы различных литературных материалов. Применительно к жанрам публицистики можно сказать, что владеть им необходимо, чтобы написать статью, рецензию, комментарий.

Рассуждение является обязательной частью корреспонденции, обзора, часто входит в очерк. Цель рассуждения – углубление наших знаний об окружающем мире. Правила построения рассуждений: должна входить посылка (точно и определенно сформулированная главная мысль рассуждения, основная часть – цель умозаключений , отражающих мыслительные операции, приводящие к новому суждению, и вывод, соотнесенный с посылкой и логически вытекающий из хода рассуждения.)

Иногда в эту конструкция вводят перед основной частью разъяснение посылки, рассчитанное на то, чтобы установить контакт с читателем. Текст правильного рассуждения всегда фиксирует процесс получения нового знания. Суждения при этом располагаются в логически оправданной последовательности: одно суждение вытекает из другого, развивает его и начинает в свою очередь новое суждение. Вывод рассуждения не только возвращает нас к формулировке тезиса но и развивает его, открывая путь к дальнейшим мыслительным операциям. (Накорякова)

Наши рекомендации