Употребление одних наклонений в значении других

Разные наклонения в определенных случаях могут иметь близкие значения и, следовательно, употребляться вместо друг друга.

1) Повелительное наклонение в значении сослагательного: Приди на час раньше, ничего бы не случилось. Ср.: Если бы пришел...

2) Повелительное наклонение в значении изъявительного: А он возьми ирассердись. Ср.: ...и рассердился.

3) Сослагательное наклонение в значении повелительного: Сходил бы ты погулял. Ср. Сходи погуляй.

4) Изъявительное наклонение в значении повелительного: Ты пойдешь и расскажешь. Ср.: Иди и расскажи.

Важным средством выражения императивных значений в русском языке является инфинитив: Встать! Молчать! и т. п.

XI. Переходные и непереходные глаголы

По грамматическому значению, связанному с различным отношением к объекту действия, все глаголы распадаются на три группы: переходные, косвенно-переходныеинепереходные.

1. Переходные (транзитивные) глаголы. Переходные (прямо-переходные, собственно-переходные) глаголы обозначают действия, непосредственно направленные на объект, который в этом случае называется прямым объектом и выражается винительным падежом без предлога: выпускать машины, сажать деревья, купить игрушку и т. п. В предложении слова, обозначающие прямые объекты, являются прямыми дополнениями. Переходные глаголы, употребленные без прямых дополнений, не имеют законченного значения: завод выпускает..., дети сажают..., папа купил... и т. п.

Прямой объект при переходном глаголе в трех случаях может быть выражен также и родительным падежом: 1) при обозначении части предмета: отрезать хлеба (ср.: отрезать сук и т. п.), 2) при наличии отрицания при глаголе (не обязательно): не написать письма и не написать письмо, 3) при глаголах ждать, бояться и синонимичных им: бояться собак. Причем глагол ждать может управлять как винительным падежом без предлога (ждать поезд), так и родительным (ждать поезда).

2. Косвенно-переходные глаголы. Косвенно-переходные глаголы также обозначают действие, направленное на объект, но выраженный различными косвенными падежами с предлогом или без предлога (в том числе и винительным с предлогом): помогать товарищу (дательный падеж), играть в шахматы (винительный падеж с предлогом), думать о родных (предложный падеж). В предложении зависимые слова в этом случае являются косвенными дополнениями.

3. Непереходные (интранзитивные) глаголы. Это глаголы, обозначающие действия не направленные на объект прямо или косвенно. Непереходные глаголы употребляются либо без зависимых слов, либо с зависимыми словами обстоятельственного характера: мальчик бежит (по улице), он плачет (от обиды), отец лежит (на диване). Винительный падеж без предлога возможен при непереходных глаголах также в обстоятельственном (временном или пространственном) значении: Войска идут день и ночь (А. С. Пушкин).

XII. Возвратные глаголы

Возвратными называются глаголы с суффиксом -с’а (-с’). Суффикс -с’а присоединяется к глаголу после согласных звуков (смеят’/с’а, надеял/с’а и т. п.), суффикс -с' – после гласных (нести/с’, радовала/с’ и т. п.). В связи с тем, что возвратный суффикс может употребляться после окончания (флексии) его иногда называют постфлексивным или постфлективным суффиксом: смеj/ут/с’а, смеял/а/с’ и т. д. Основа глагола в этом случае прерванная.

Все возвратные глаголы являются непереходными.

По отношению к глаголам с суффиксом -с’а (-с’) с точки зрения словообразования и формообразования у исследователей существует достаточно большое количество различных мнений, иногда значительно расходящихся друг с другом. В нашем курсе мы на этих вопросах не останавливаемся, а все соответствующие образования обобщенно будем называть возвратными глаголами.

Большинство возвратных глаголов образовано от переходных.

Основные значения возвратных глаголов будут рассмотрены в следующем разделе.

XIII. Залоги глагола

Категория залога связана с выражением субъектно-объектных отношений в предложении. Логическая структура S (субъект) – Р (предикат) – Ob (объект) может получать различное грамматическое выражение. Основная роль в этом случае принадлежит глаголу, в частности – категории залога.

В целом эту категорию составляют:

1. Переходные (прямо-переходные, собственно-переходные) глаголы: читать, разносить, развязывать и т. д.

2. Соотносительные с переходными возвратные глаголы: читать –читаться,разносить –разноситься,развязывать – развязываться.

3. Действительные и страдательные причастия: читающий – читаемый, читавший – читанный, которые будут рассмотрены отдельно.

Остальные глаголы в систему залоговых отношений не входят:

1. Непереходные глаголы без суффикса -с'а: спать, жить, сидеть, мерзнуть и т. п.

2. Немногочисленные возвратные глаголы, образованные от непереходных: белеть – белеться, светить – светиться, стучать – стучаться и др.

3. Безличные глаголы на –с’а: смеркается, думается, верится и т. д.

4. Возвратные глаголы, не имеющие соотносительных невозвратных: бояться, смеяться, удаться, улыбаться, лениться, стараться и др.

5. Возвратные глаголы, лексическое значение которых разошлось со значением соответствующих невозвратных: добить – добиться, находить - находиться, сказать – сказаться и др.

Все глаголы перечисленных групп оказываются вне категории залога.

По способу выражения грамматическими средствами указанной логической схемы (S – P – Ob) обычно выделяют три залога в русском языке: действительный, страдательный и средний (средневозвратный).

1. Действительный залог. Его образуют переходные глаголы, имеющие соответствующие возвратные: Почтальон (S) разносит (P) письма (Ob). В этом случае грамматическая структура предложения совпадает с логической: подлежащее обозначает субъект действия, прямое дополнение – прямой объект действия. В данном случае предложение представляет собой действительную (активную) конструкцию.

2. Страдательный залог. Его образуют возвратные глаголы, имеющие соответствующие переходные: Письма (Ob) разносятся (P) почтальоном (S). Для выражения той же логической структуры (S – P – Ob) здесь используется иная грамматическая структура предложения: подлежащее обозначает объект действия, косвенное дополнение – субъект действия. Предложение представляет собой страдательную (пассивную) конструкцию.

В страдательной конструкции обязательно должны присутствовать все три члена. Если дополнение в творительном падеже, обозначающее субъект действия, отсутствует (письма разносятся каждый день и т. п.), то нет и страдательного залога.

Активные конструкции являются стилистически нейтральными, пассивные – имеют книжно-письменный характер.

3. Средневозвратный залог. Его образуют возвратные глаголы, соотносительные с переходными, но употребляемые не в страдательном значении. Они обозначают действия, сосредоточенные на субъекте и не направленные на объект. Выделяется несколько групп таких глаголов.

1) Глаголы с собственно возвратным значением: мыться, бриться, одеваться и т. п. В конструкциях с этими глаголами обозначаются действия, производящиеся субъектом действия и направленные на сам этот субъект, то есть здесь S = Ob: Он моется (вытирается, раздевается и т. д.).

В данном случае возможны параллельные синонимические конструкции:

Он вытирает лицо – Он вытирается,

Она завивает волосы – Она завивается.

2) Глаголы с взаимно-возвратным значением: встречаться, ссориться, переписываться, драться, целоваться и т. д. В этом случае обозначаются взаимные (совместные, направленные друг на друга) действия нескольких субъектов: Они ссорятся (обнимаются, дерутся, целуются и т. п.). При данных глаголах (особенно в конструкциях с подлежащим в единственном числе) возможно употребление творительного падежа с предлогом с, обозначающего противоположного участника (участников) действия: Они сражаются с врагом; Мальчик помирился с товарищем.

Возвратный суффикс -ся в этих глаголах имеет значение 'друг друга', поэтому здесь возможны параллельные синонимические конструкции типа: Мы давно пишем друг другу– Мы давно переписываемся– Я давно переписываюсь с другом.

3) Глаголы с активно-безобъектным (или безобъектно-возвратным) значением: бодаться, кусаться, жечься и т. п. В этом случае обозначаются действия, являющиеся постоянным свойством субъекта, действия как способности к чему-то: кошки царапаются, куры клюются, крапива жжется.

4) Глаголы с косвенно-возвратным значением: запасаться, строиться, укладываться, собираться и т. п. В конструкциях с этими глаголами обозначаются действия, совершаемые субъектом для себя, в своих интересах. В предложениях нет прямого дополнения, но может быть косвенное: Он всегда запасается впрок (продуктами).

5) Глаголы с общевозвратным значением. Это обще значение реализуется в двух частных его разновидностях.

А) Обозначение действия как внутреннего состояния субъекта, его настроения переживания и т. п.: радоваться, смеяться, злиться, интересоваться, беспокоиться и т. п. В предложениях с этими глаголами также могут быть только косвенные дополнения: он злится (на приятеля), она интересуется поэзией.

Б) Обозначение действия-движения, совершаемого субъектом: вертеться, опускаться, двигаться, сжиматься и т. п.: Машины мчатся по городу (Ср.: Машины едут по городу).

Многие глаголы средневозвратного залога могут быть и глаголами страдательного залога. Ср.: Девочка моется (собственно возвратное значение) и Девочка моется мамой (страдательное значение) и т. п. Последняя конструкция имеет книжный характер и несколько искусственная, но принципиально возможная. Однако бороться, драться, жечься, радоваться, злиться и др. – только средневозвратного залога.

Причастие

Причастие обычно рассматривают как особую форму глагола, обладающую свойствами как глагола, так и прилагательного:

1. Причастие сохраняет общее категориальное значение глагола – значение процессуального признака (признака-процесса): бегущий, зеленевший и т. п.

2. Причастие обладает морфологическими признаками, общими как с глаголом, так и с прилагательным.

Глагольные признаки:

1) Категория залога: открывающий – действительный залог, открываемый – страдательный залог.

2) Категория времени: открывающий – настоящее время, открывавший – прошедшее время.

3) Категория вида: открывавший – несовершенный вид, открытый – совершенный вид.

4) Может быть переходным и непереходным: открывающий (кого, что) – переходное, разлитый – непереходное.

5) Имеет возвратные формы: открывающийся.

6) Управляет падежом зависимых слов: ...магазин, открывающийся продавцом.

Не имеет лица и наклонения, то есть не спрягается.

Признаки прилагательного:

1) Категория рода: открытый, открытая, открытое, открыт, открыта, открыто.

2) Категория числа: открытый – открытые.

3) Категория падежа: открытый, открытого, открытому... и т. д.

4) Имеет краткие и полные формы: открытый – открыт, открытая – открыта, открытое – открыто, открытые – открыты и т. п..

3. Основные синтаксические функции причастия те же, что и у прилагательного: 1) функция согласованного определения – только полные формы (книга, лежащая на столе) и 2) функция именной частисоставного именного сказуемого – полные и краткие формы причастия (чай стоял уже заваренный, чай стоял уже заваренным, чай был заварен).

I. Образование причастий

Причастия бывают действительными (настоящего и прошедшего времени) и страдательными (настоящего и прошедшего времени). При образовании причастий от возвратных глаголов суффикс -с’а (-с’) сохраняется.

1. Образование причастий настоящего времени. Причастия настоящего времени образуются от формообразующей основы глагола настоящего времени несовершенного вида.

1) Причастия настоящего времени действительного залога образуются от основы настоящего времени переходных и непереходных глаголов.

- От глаголов I спряжения при помощи суффикса -ущ-: нес/ущ’/ий, поj/ущ/ий.

- От глаголов II спряжения при помощи суффикса -ащ-: держ/ащ/ий, сид’/ащ/ий.

2) Причастия настоящего времени страдательного залога образуются от основы настоящего времени только переходных глаголов.

- От глаголов I спряжения при помощи суффикса -ом- (-эм-): вед/ом/ый, согреваj/эм/ый.

- От глаголов II спряжения при помощи суффикса -им-: любэ’/им/ый.

2. Образование причастий прошедшего времени. Причастия прошедшего времени образуются от формообразующей основы глагола прошедшего времени совершенного и несовершенного вида.

1) Причастия прошедшего времени действительного залога образуются от основы прошедшего времени переходных и непереходных глаголов.

- От основы на гласный при помощи суффикса -вш-: дела/вш/ий, сдела/вш/ий, игра/вш/ий, сыгра/вш/ий.

- От основы на согласный при помощи суффикса -ш-: нёс/ш/ий, принёс/ш/ий, мок/ш/ий, промок/ш/ий.

Некоторые глаголы, имевшие в основе изменение групп согласных (типа цв’эс/т’и – цв’эт/ут), образуют действительные причастия прошедшего временине от основы прошедшего времени, а от основы настоящего времени: цв’эс/т’и – цв’эт/ут - цв’эт/ш/иj.

2) Причастия прошедшего времени страдательного залога образуются от основы прошедшего времени только переходных глаголов.

- От глаголов на согласный или гласный [и] при помощи суффикса -энн- (-онн-): морож/энн/ый. принес’/онн/ый.

- От глаголов на остальные гласные при помощи суффикса -нн-: чита/нн/ый, прочита/нн/ый.

Ряд глаголов образуют страдательные причастия прошедшего времени с помощью суффикса -т-: откры/т/ый, уби/т/ый, забы/т/ый и др.

Необходимо также иметь в виду, что не каждый глагол образует все теоретически возможные формы причастий. Так, от переходного глагола несовершенного вида пилить фактически не употребляется страдательное причастие настоящего времени [пилимый] и т. д., хотя все остальные формы причастий этого глагола существуют: пил’/ащ/ий, пили/вш/ий, пил’/энн/ый.

Страдательные причастия настоящего и прошедшего времени имеют краткие формы: любимый – любим, принесенный – принесен и т. п.

Обобщенно образование причастий отражено в таблице (см. Таблица 1).

II. Склонение причастий

Полные причастия склоняются аналогично склонению качественных и относительных прилагательных твердой и мягкой разновидностей.

Твердая разновидность:

Ведом/ыj, ведом/ого, ведом/ому...и т. д.

Любим/ый, любим/ого, любим/ому... и т. д.

Куплен/ый, куплен/ого, куплен/ому... и т. д.

Открыт/ый, открыт/ого, открыт/ому... и т. д.

Мягкая разновидность:

Несущ’/иj, несущ’/эго, несущ’/эму... и т. д.

Держащ’/иj, держащ’/эго, держащ'/эму... и т. д.

Действительные причастия прошедшего времени с суффиксами на всегда твердый шипящий ш(-вш- и -ш-) имеют твердый тип склонения: делавш/ыj, делавш/эго, делавш/эму... и т. д. Графически имеют окончания мягкой разновидности: делавш/иj, делавш/его, делавш/ему... и т. д.

Образование причастий

  Производящие формы глаголов Причастия настоящего времени (от основы настоящего/будущего времени) Причастия прошедшего времени (от основы прошедшего времени)
Действительные Страдательные Действительные Страдательные
I-е спряжение II-е спряжение I-е спряжение II-е спряжение Основа на гласный Основа на согласный Основа на согласный или гласный-и Основа на другой гласный
Переходные глаголы Несовершенного вида -ущ’- н’эс/ущ’/иj -ащ’- д’эрж/ащ’/иj -ом- (-эм-) в’эд/ом/ыj -им- л’уб’/им/ыj -вш- д’эла/вш/иj -ш- н’ос/ш/иj -энн- (-онн-) морож/энн/ыj -нн- ч’ит/а/нн/ыj
Совершенного вида         -вш- с/д’эла/вш/иj -ш- пр’и/н’ос/ш/иj -энн- (-онн-) принес’/онн/ыj -нн- про/ч’ит/а/нн/ыj
Непереходные глаголы Несовершенного вида -ущ’- поj/ущ’/иj -ащ’- с’ид’/ащ’/иj     -вш- игр/а/вш/иj -ш- мок/ш/иj    
Совершенного вида         -вш- с/ыгр/а/вш/иj -ш- про/мок/ш/иj    

Примечания. 1) В причастиях, образованных от возвратных глаголов, постфлексийный суффикс -ся (-сь) [-с’а (-с’)] сохраняется.

2) Некоторые глаголы, имевшие в основе изменение групп согласных (типа цв’эс/т’и – цв’эт/ут), образуют действительные причастия прошедшего временине от основы прошедшего времени, а от основы настоящего времени: цв’эс/т’и – цв’эт/ут - цв’эт/ш/иj.

3) Ряд глаголов образуют страдательные причастия прошедшего времени с помощью суффикса –т- : откры/т’ – откры/ла – откры/т/ыj и т. п.

4) Не каждый глагол образует все теоретически возможные формы причастий.

5) В полных формах страдательных причастий орфографически пишется две буквы н – суффиксы –нн- и –энн- (-онн-): читанный, купленный,принесенный. В кратких формах – одна н: читана, куплена, принесена. (Попутно напомним, что в кратких прилагательных пишется столько н, сколько и в соответствующих полных).

Наши рекомендации