Рефлекторная дуга, ее звенья.

Учение о рефлексе.

ЦНС осуществляет функцию связи частей организма между собой, их соотношение, их изменения на действие факторов среды. Доказано, что у ЦНС единый механизм функционирования – это рефлекс. Впервые представление о рефлексе дал Рене Декарт – основоположник дуалистического направления в философии. Затем рефлекторную теорию создали Сеченов, Павлов и дополнил ее учением о функциональной системе – Анохин. В 1862 году И.М.Сеченов издал книгу «Рефлексы головного мозга», где описывал врожденные (безусловные) рефлексы. И.П.Павлов изучал условные рефлексы и ввел в рефлекторную теорию 3 основных принципа:

1)принцип детерминизма – причинная обусловленность любого рефлекса.

2)принцип структурности –в каждом рефлексе принимают участие определенные структуры ЦНС.

3)принципы анализа и синтеза – осуществляются как в рецепторах, так и в нервных центрах.

Рефлекс – это ответная реакция организма на действие факторов среды с участием нервной системы, обязательным компонентом которой является обратная связь (ее, как один из элементов функциональной системы, подробно изучил П.К.Анохин). Путь, по которому осуществляется рефлекс, называется рефлекторной дугой. Важное место в ней занимает нейрон.

Нейрон, физиологические свойства и функции.

Нейрон – это специализированная клетка, которая имеет тело (сому) и отростки – короткие (дендриты) и один длинный (аксон). Возбуждение в нейроне начинается с аксонального холмика, оно приходит к телу нейрона по дендритам, а от нейрона идет через аксон.

Нейрон – особая клетка, которая потребляет много кислорода и глюкозы. Без кислорода она может жить всего 5-6 минут. Питается нейрон посредством клеток глии, которые имеют в запасе гликоген, нуклеиновые кислоты, минеральные вещества. Клетки глии оберегают нейроны от механического повреждения, служат им опорой, изменяют уровень мембранного потенциала нейрона. Сома выполняет трофическую функцию, участвует в регенерации поврежденных отростков. По количеству отростков нейроны делятся на:

1)униполярные - центры автоматии кишечника.

2)биполярные (в САС).

3)мультиполярные ( СМ). По выполняемым функциям нейроны делятся на:

1.афферентные – чувствительные

2.эфферентные – двигательные

3.вставочные – контактные (их больше, чем остальных).

Синапсы в ЦНС.

В 1907 году Ч.Шеррингтон ввел понятие синапса. С помощью синапсов нейроны ЦНС связаны друг с другом. На теле одного нейрона возможно до 10 000 синапсов. По месту нахождения различают аксо-аксональные, аксо-дендритические, аксо-соматические, сомато-дендритные. По характеру действия – возбуждающие и тормозные. Медиаторы в синапсах ЦНС изучены недостаточно. К возбуждающим медиаторам относят: ацетилхолин, глютаминовая кислота, АТФ, различные пептиды – вызывают деполяризацию постсинаптической мембраны и генерацию ВПСП. Из тормозных медиаторов известны глицин и ГАМК, которые вызывают гиперполяризацию или деполяризацию постсинаптической мембраны, т.е. ТПСП. Синапсы в ЦНС отличаются рядом свойств – одностороннее проведение возбуждения и синаптическая задержка импульсов. Чем больше синапсов в рефлекторной дуге, тем больше время рефлекторной реакции, которое определяют посредством хронорефлексометрии.

Рефлекторная дуга, ее звенья.

Совокупность структур, участвующих в осуществлении каждого рефлекса, называется рефлекторной дугой. Она состоит из:

1)рецепторы – в виде специальных клеток или нервных окончаний

2)афферентные нервные волокна, несущие импульсы к ЦНС

3)нейроны и синапсы нервного центра

4)эфферентные нервные волокна, передающие импульсы из ЦНС к органам

5)исполнительный (рабочий) орган – мышца, железа, нейрон.

6)обратная связь – вторичные афферентные импульсы, идущие в ЦНС от рабочего органа, сообщающие о его состоянии в результате рефлекторной реакции.

Различают простые и сложные рефлекторные дуги. Простая состоит из 2 нейронов – моносинаптическая (коленный рефлекс), а сложная имеет несколько нейронов – полисинаптическая. Обычно любой рефлекс начинается с раздражения рефлексогенных зон или рецептивных полей, причем рецептивные поля разных рефлексов могут перекрываться.

Наши рекомендации