Анатомо-физиологические аспекты нервной системы

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

       
    Анатомо-физиологические аспекты нервной системы - student2.ru
  Анатомо-физиологические аспекты нервной системы - student2.ru
 

ДИСЦИПЛИНА «ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ»

ЛЕКЦИЯ № 3

для студентов 4 курса заочногообучения

специальности 032102 «Адаптивная физическая культура»

ТЕМА: «ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

ПРИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ»

Подготовил: ст. преподаватель кафедры ФСР Кожевникова Е.В.

УФА, 2007

ПЛАН

1. Анатомо-физиологические аспекты нервной системы.

2. Виды неврологических нарушений, симптом и синдром в неврологии.

3. Особенности ЛФК при неврологических заболеваниях.

Анатомо-физиологические аспекты нервной системы

Значительная распространенность заболеваний нервной системы в последние годы, сложность и стойкость нарушений функций, сопровождающихся длительной и зачастую полной утратой трудоспособности, ставят проблему реабилитации в ранг важнейших медико-социальных проблем не только неврологии, но и всего здравоохранения.

Нервная система - это совокупность анатомически и функцио­нально связанных между собой нервных клеток с их отростками,

Основной функцией нервной системы является регуляция жизнедеятельности организма, поддержание в нем постоянства внутренней среды (гомеостаза), обменных процессов, а также осуществление связи с внешним миром. Нервная система состоит из нервных клеток, нервных волокон и нейроглии.

К неврологической патологии относят заболевания центральной (ЦНС) и периферической нервной системы (ПНС). ЦНС представлена головным и спинным мозгом. ПНС - это нервные узлы (ганглии), сплетения, корешки, черепно-мозговые (ЧМН) и спинно-мозговые (СМИ) нервы. В целом НС делится на соматическую (двигательную) и вегетативную (автономную).

Головной мозг расположен в черепной коробке, покрыт мозговыми оболочками, между которыми циркулирует спинно­мозговая жидкость - ликвор. Через большое затылочное отверстие головной мозг связан со спинным. Средняя масса головного мозга взрослого человека 1300-1500 г. Его основная функция заключается в регуляции всех процессов, происходящих в организме. Он состоит из полушарий большого мозга с бороздами и извилинами, ствола, промежуточного, среднего, продолговатого мозга, мозжечка, моста и др. образований.

Спинной мозг - это цилиндрический тяж длиной 41-45 см, расположенный в позвоночном канале от первого шейного до второго поясничного позвонка. Имеет два утолщения - шейное и пояснично-крестцовое, обеспечивающих иннервацию конечностей. Пояснично-крестцовое утолщение переходит в мозговой конус, заканчивающийся "конским хвостом", доходящей до конца позвоночного канала. Спинной мозг выполняет проводниковую и рефлекторную функции. Он имеет сегментарное строение, всего сегментов 31-32.

Наши рекомендации