Гигиеническая оценка условий труда

При гигиенической оценке условий труда используют следующие определения:

Постоянное рабочее место - место на котором работник находится большую часть рабочего времени (более 50 % или более 2 часов непрерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, считается вся рабочая зона.

Оптимальные условия и характер труда - условия и характер труда при которых исключено не благоприятное воздействие на здоровье работников опасных и вредных производственных факторов (отсутствие либо соответствие уровням, принятым в качестве безопасных для населения), создаются предпосылки для сохранения высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия и характер труда - условия и характер труда, при которых уровень опасных и вредных производственных факторов не превышает установленных гигиенических нормативов на рабочих местах, а возможные функциональные изменения, вызванные трудовым процессом, восстанавливаются во время регламентированного отдыха в течении рабочего дня или домашнего отдыха в течении рабочего дня или домашнего отдыха к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдалённом периоде на состояние здоровья работающих и их потомство.

Вредные и опасные условия и характер труда - условия и характер труда, при которых, вследствие нарушения санитарных норм и правил, возможно воздействие опасных и вредных факторов производственной среды в значениях, превышающих гигиенические нормативы и психофизиологические факторы трудовой деятельности, вызывающих функциональные изменения организма, которые могут привести к стойкому снижению работоспособности или нарушению здоровья работников.

Рабочее место по условиям труда оценивается с учетом воздействия на работников всех факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных гигиенической классификацией труда, совместных факторов технического и организационного, уровня условии труда, степени риска повреждения здоровья.

Оценка результатов лабораторных исследований, инструментальных замеров проводится путём сопоставления физически определенного значения с нормативами.

При этом шум и вибрация оцениваются по эквивалентному уровню.

При наличие в воздухе рабочей зоны двух и более вредных веществ разнонаправленного действия, каждое из вредных веществ необходимо считать самостоятельным фактором, подлежащим количественной оценке.

При наличие в воздухе рабочей зоны двух и более вредных веществ однонаправленного действия отношение фактических концентрации каждого из них к установленным для них ПДК суммируется. Если сумма отношений превышает единицу, то степень вредности данной группы веществ определяется исходя из величины этого вещества.

Категории тяжести труда

· 1-я категория – работы, выполняемые в оптимальных условиях внешней среды, физических, умственных, эмоциональных и других нагрузок.

· 2-я категория – работы, выполняемые в условиях, и при уровнях различных факторов и нагрузок, соответствующих установленным предельно-допустимым уровням (ПДУ).

· 3-я категория – работы, в результате выполнения которых проявляются реакции, характерные для пограничного состояния организма: ухудшение показателей физиологического, эмоционального состояния и других в конце работы.

· 4-я категория – работы, выполняемые при воздействии неблагоприятных условиях труда, когда у практически здорового человека снижаются производственные показатели и появляются заболевания, которые при длительном воздействии ОПФ и ВПФ могут перейти в профессиональные, а также могут привести к травмам.

· 5-я категория – работы, выполняемые в экстремальных условиях, когда формируются патологические типы реакций, которые не всегда исчезают, даже после полноценного отдыха.

· 6-я категория – работы, вызывающие реакции, аналогичные 4-й и 5-й категориям вскоре после начала рабочего дня или в первые дни рабочей недели.

Наши рекомендации