И белковых фракций сыворотки крови

И белковых фракций сыворотки крови - student2.ru

Проведенные исследования выявили незаконченный воспалительный процесс в глазу, сопровождавшийся общей реакцией на туберкулин и изменениями электрофорограммы (гипоальбумннемия и гипергло-булинемия).

При процессах, протекающих на фоне гиперергиче-ских кожных реакций на туберкулин, требуется длитель­ное диспансерное лечение с акцентом на десенсибилизи­рующие средства. Больных, у которых после эффективно­го лечения и длительного наблюдения выявлялись поло­жительные очаговые и биохимические реакции на тубер­кулин, нельзя было считать полностью излеченными. Им показаны продолжение диспансерного наблюдения и про­филактическое лечение. У больных другой группы в от-

сутствие очаговой реакции в глазу обнаруживались поло-
жительные-общая и белковая реакции на введение тубер-'
кулана.В этих случаях, несмотря на отсутствие актив­
ного процесса в глазу, также нельзя было говорить об
излечении. Протеинотуберкулиновые пробы позволили
обнаружить у больных туберкулезом-глаз латентно про­
текающие, но обладающие известной активностью вне-
глазные туберкулезные процессы (в лимфатических уз­
лах, почках, половых органах)-. ■ ■ ":

Больная Е.,.31 года. Диагноз: геморрагический туберкулезный хориоретинит правого глаза. Наследственность здоровая. Контакте больными туберкулезом отрицает. Правый глаз: передний отдел не изменен, легкое диффузное помутнение,стекловидного тела. В пара-макулярнои области имеется зсленовато:серый хррирретинальный очаг размером Va DP. В очаге и вокруг него большое количество хориоидальных и ретннальных кровоизлияний. Определяется цент­ральная скотома в пределах 83. Левый глаз здоров. Острота зрения правого глаза 0,2 с корр., левого — 0,8 с корр. В легких левосторон­ний обызвествленный первичный комплекс. В крови моноцитоз (11%), СОЭ 15 мм/ч. Реакция Манту (разведение туберкулина 1 : 10*) -j_++. Очаговая туберкулиновая проба положительная (появление мелких свежих геморрагии). Общая реакция: головная боль, тош­нота.

В течение года проводилось комплексное лечение антибактери­альными средствами. Достигнуто клиническое излечение процесса (острота зрения 0,4). В последующие 3 года больная находилась под диспансерным наблюдением; 2 раза в год проводилось профи­лактическое лечение. Для определения степени излечения процесса и возможности снятия с диспансерного учета поставлена протеино-туберкулиновая проба (0,2 мл туберкулина в разведении 1 : 10э). Очаговая реакция в глазу отрицательная. Общая реакция: появились сильные боли в правой подвздошной области, выявлен мезаденит.

60X60

Уколочная реакция ■----- TitВ крови падение количества лейкоцитов

1 60X60

с 7,0 до 5,4- 109/л. Повышение СОЭ с б до 14 мм/ч.

И белковых фракций сыворотки крови - student2.ru

У больных этой группы, несмотря на отсутствие при­знаков активности туберкулезного процесса в различных отделах глаза, нельзя было рассчитывать на стойкое из-

лечение, поскольку сохранялись активные туберкулезные изменения, обусловливающие четкие общую и белковую реакции. Таких больных нельзя снимать с диспансерного учета, несмотря на излечение процесса в глазу. В даль­нейшем терапевтические мероприятия следует проводить по согласованию с фтизиатром.

У больных третьей группы отрицательные очаговая и общая реакции после введения туберкулина наблюдались при четком изменении белковых фракций.

И белковых фракций сыворотки крови - student2.ru


Больная А., 10 лет. Находилась на лечении в глазной клинике. Диагноз: обострение диссеминированного хориоретинита правого гла­за. В анамнезе корь, воспаление легких, бронхоаденит. Правый глаз: диффузное помутнение стекловидного тела. Диск зрительного нерва гиперемирован, границы его нечеткие. В центральном отделе и на периферии множественные старые хориоретинальные пигментиров!Н-ные очаги различной формы и величины. В нескольких старых оча­гах в центральном отделе имеются признаки обострения процесса в виде инфильтрации по их краю. Острота зрения 0,1 не корр. Го-ниоскопичсскн: на 6 часах в области корня радужки выявлены три туберкула, на 7—8 часах гониосинехии. В легких справа междоле­вая шварта в прикорневой зоне. Кровь без изменений. СОЭ 10 мм/ч. Реакция Манту+4- + . В течение 13 мес в стационаре, санатории и амбулаторно непрерывно проводилось лечение антибактериальными и десенсибилизирующими средствами. В последующие 3 года больная подвергалась профилактической терапии и находилась на диспансер­ном учете. Для уточнения степени излечения процесса проведена про-теинотуберкулиновая проба (0,2 мл туберкулина в разведении 1 : I03).

Изменения в формуле крови и белковых фракциях сыворотки крови, гнпоальбуминемия и гиперглобулинемия, вызванные введением туберкулина, характерны для не полностью утратившего активность туберкулезного процесса.

Иммунобиологическая лабильность обменных процес­сов, развивающихся у больных туберкулезом глаз под влиянием специфического раздражителя, заставляет осто­рожно оценивать отрицательные клинико-лабораторные показатели. Это особенно касается тех больных, у кото­рых иммунобиологическая неустойчивость подтверждает­ся не одной, а несколькими пробами. В случае отсутствия клинико-лабораторных изменений таких больных нельзя рассматривать как больных активным туберкулезом, од­нако их следует тщательно наблюдать в условиях диспан­сера и 2 раза в год проводить профилактическое лечение. Особенно это относится к подросткам и лицам переход­ного и молодого возраста.

У большинства больных туберкулезом глаз с клиниче­скими признаками излечения изменений в содержании белковых фракций крови после введения туберкулина в разведении 1: 104—1 : 103 не наблюдалось. Полученные результаты дают основание полагать, что отсутствие от­ветной реакции на введение туберкулина должно быть необходимым условием клинического излечения туберку­леза. Параллелизм между степенью изменений протеино-граммы, уколочной и очаговой реакций установить не уда­лось. В контрольной группе после подкожного введения туберкулина в разведении 1 : 103—1 :102 характерных из­менений в электрофореграмме не наблюдалось.

Применение протеинотуберкулиновых проб по разра­ботанной нами методике у больных туберкулезом глаз для выяснения степени активности и излеченности про­цесса позволило установить незаконченный воспалитель­ный процесс в глазу, что требовало, продолжения тера­певтических мероприятий. Такие больные на основании клинической картины заболевания считались излеченны­ми, но в дальнейшем у них могли наблюдаться обостре­ния и прогрессирование заболевания.

Проведенные исследования позволили также выявить скрытые внеглазные туберкулезные очаги в различных органах (интраторакальные, мезентериальные, лимфати­ческие узлы, мочеполовые органы и др.). Такие вяло те­кущие и не диагностированные ранее, но активные тубер­кулезные изменения способствовали обострению процесса в глазу, поэтому необходимо было продолжать терапию

для достижения стойкого излечения туберкулеза множе­
ственной локализации. Протеинотуберкулиновая проба
является чувствительным показателем активности тубер­
кулезного процесса в глазу и позволяет установить кли­
ническое излечение при туберкулезе множественной ло­
кализации. Кроме того, такая проба отражает остроту
процесса и в большинстве случаев соответствует другим
тестам и клиническому представлению об активности
процесса. ЯМ

Изменения протеинограммы после введения туберку­лина в большинстве случаев совпадали с другими призна­ками активности процесса. В связи с этим, для того чтобы судить об активности туберкулеза глаз, рекомендуется учитывать изменения протеинограммы под влиянием ту­беркулина.

Оценивая различные методы определения активности туберкулезного процесса, очевидно, что каждые в отдель­ности не всегда убедительны для этой цели, поэтому не­обходимо ориентироваться на совокупность тестов. Неак­тивный туберкулезный процесс характеризуется стабиль­ностью остаточных изменений и сохранением клиническо­го благополучия в течение 3—4 лет, отсутствием общей, очаговой и биохимической реакции на подкожное введе­ние туберкулина в разведении 1 : 104—1 : 102.

Протеинотуберкулиновые пробы при туберкулезе глаз целесообразно проводить: 1) после видимого клиническо­го излечения процесса для решения вопроса о прекраще­нии терапевтических мероприятий; 2) при обсуждении возможности снятия с диспансерного учета; 3) при вяло текущих хронических процессах, когда трудно определить степень излеченности.

Лечение больных туберкулезом глаз должно быть продолжено при следующих показателях протеинотубер-кулиновых проб: 1) если в отсутствие клинических при­знаков активности процесса в глазу после подкожного введения туберкулина в разведении 1 : Ю4—1 : 102 выяв­ляется положительная очаговая реакция. В таких случа­ях процесс в глазу нельзя считать излеченным;

2) если в отсутствие клинических признаков активно­сти туберкулезного процесса в глазу и отрицательной очаговой туберкулиновой реакции возникает выраженная общая реакция на введение туберкулина. Такие реакции показывают, что в организме сохраняются туберкулезные изменения с элементами активности, которые создают оп­ределенный иммунобиологический фон, способствующий

рецидивирующему течению туберкулеза глаз. В подоб­ных случаях характер лечения и его сроки должны быть согласованы с фтизиатром;

3) если при отрицательных очаговой и общей реакци­ях на туберкулин выявляются четкие изменения белково­го состава сыворотки крови (падение количества альбу­минов и увеличение содержания глобулинов), характер­ные для сохранивших активность туберкулезных измене­ний. В случае отсутствия других объективных данных таких больных нельзя рассматривать как больных актив­ным туберкулезом, однако следует проводить диспансер­ное наблюдение и противорецидивное лечение.

Наши рекомендации