Биологические ритмы. В 2-х т. Т. 1. Пер. с англ. €

______________ Циркадианная система человека____________________ 365


Биологические ритмы. В 2-х т. Т. 1. Пер. с англ. € - student2.ru Рис. 3. Циркадианные ритмы трех показателей работоспособности. Каждая кривая усреднена по n испытуемым. Белые кружочки на верхнем графике — школьники. (Источники данных — см. рис. 12 в [9].)

ритмы, что не означает контроля фазы, а, напротив, маскирует такой контроль (см. гл. 3, рис. 10).

3. После пробуждения или засыпания наблюдаются резкие изменения ритмических функций. Многие из этих эффектов напоминают маскирование принудителен; таково, например, понижение температуры тела во время сна и ее повышение во время бодрствования. Поэтому изменение позы или переход от бодрствования ко сну и обратно может вызывать изменения в форме волны, которые отнюдь не связаны с контролем фазы.

Предположение о контроле фазы сном возникло в связи с тем, что индивидуальные различия суточных ритмов уменьшаются, если кривые нескольких испытуемых стандартизированы относительно времени сна, а не астрономического времени (см. рис. 6 в [5]). Этот довод не вполне убедителен, поскольку такого же уменьшения различий, вероятно, можно достичь, выбрав в качестве системы отсчета температуру тела. Кроме того, запаздывание акрофаз автономных ритмов, наблюдаемое при лишении сна (см. рис. 7 и 8 в [2]), не обязательно указывает на истинное смещение фаз, так как после устранения маскирующего эффекта сна изменяется форма наблюдаемых ритмов ([36], с. 225). Тем не менее контроль фазы сном был продемонстрирован в опытах, в которых инверсия циклов сна и бодрствования при постоянном освещении вызывала смещение ритмов у испытуемых [19].

Сдвигая сон, можно показать, что некоторые маскирующие эффекты сна и активности зависят от фазы циркадианной системы. Это было установлено на примере снижения ректальной температуры при 4-часовом сне в разное время дня ([21, 22]; см. рис. 8 в [5]). Эти результаты, а также данные о влиянии


Наши рекомендации