Структура проблем, расматриваемых при строительстве вблизи существующих зданий

Особенности производства работ вблизи существующих зданий

1.Для обеспечения сохранности и возможности нормальной эксплуатации объектов, окружающих строительную площадку, помимо принятия конструктивных решений при производстве работ вблизи существующих зданий, необходимо предусмотреть выполнение специальных технологических мероприятий, а также недопущение нарушения существующих дренажных систем, гидроизоляции и др.

2.Перед началом производства работ следует провести тщательное обследование всех зданий и сооружений, расположенных в зоне влияния планируемого проведения строительных работ.

3.Для производства геотехнических работ вблизи существующих зданий должен быть разработан технологический регламент на их выполнение и налажен строгий контроль за соблюдением всех требований проекта и технологического регламента, а также требований, предусмотренных настоящими рекомендациями.

Контроль за выполнением технологического регламента и качеством выполненных работ должен осуществляться инженерно-технической службой производителя работ, проверяться представителем авторского надзора и технического надзора заказчика.

4.Складирование строительных материалов, устройство отвалов грунта и строительство временных сооружений на строительной площадке, примыкающей к существующим зданиям, должно осуществляться по проекту производства работ в строго определенных зонах во избежание перегрузки грунтовых оснований этих зданий и основания конструкций, ограждающих котлован вновь возводимого здания.

5.В радиусе менее 15 м от существующих зданий и сооружений отрывка котлованов глубиной более 2 м без их крепления не допускается.

6.Следует соблюдать все необходимые меры при производстве работ в условиях отрицательных температур наружного воздуха, в том числе предусматривать мероприятия против промораживания грунтового основания фундаментов существующих зданий при осуществлении земляных работ в непосредственной близости от них.

7.Забивка свай и шпунта вблизи существующих зданий должна производиться по проекту производства работ, включающему сведения о конструкции фундаментов указанных зданий, о грунтах их основания, о расположении подземных и надземных коммуникаций, а также данные о методахих защиты. При наличии в основании существующих зданий и сооружений торфов, глинистых грунтов текучей консистенции и рыхлых водонасыщенных песков применение забивки свай и шпунта не рекомендуется, если удаленность зданий от места забивки менее 30 м.

8.Если существующие здания и сооружения находятся в удалении менее 25 м, то возможность погружения свай и шпунта на вновь возводимом объекте должна быть обоснована пробной забивкой с измерением допустимости по действующим нормам амплитуды вертикальных смещений грунта или допустимости скоростей колебаний грунта для сохранности конструкций зданий и сооружений, вблизи которых производится забивка.

9.Погружение свай и шпунта ближе 10 м от зданий, имеющих архитектурную и историческую ценность, а также от сооружений с чувствительным к сотрясениям оборудованием, не допускается.

10.При забивке свай в полностью водонасыщенные глинистые грунты следует иметь в виду, что последние не обладают способностью к уплотнению при быстропротекающих динамических воздействиях. По этой причине для возможности погружения свай в этих грунтах вблизи зданий и сооружений во избежание проявления горизонтальных смещенийих фундаментов рекомендуется прибегать к устройству лидерных скважин по специальному проекту.

11.При погружении свай и шпунта на расстояниях ближе 15 м от существующих зданий во всех случаях во избежание возникновения колебаний близких к резонансным для зданий не должна допускаться одновременная работа двух или нескольких молотов. Из условия возможности возникновения резонансных колебаний не допускается также забивка свай и шпунта дизель-молотами около высоких и гибких зданий и сооружений, собственная частота колебаний которых приближается к 1 Гц.

12.Для устранения динамических воздействий на существующие здания и сооружения погружение шпунта и свай рекомендуется осуществлять методом их вдавливания или завинчивания. Вдавливание шпунта и свай, а также завинчивание свай следует производить в соответствии с «Рекомендациями по расчету, проектированию и устройству свайных фундаментов нового типа в г. Москве» (1997 г.).

13.Особенности устройства буронабивных свай на застроенных территориях определяются возможностью влияния динамических воздействий работающих буровых станков на расположенные в непосредственной близости от них существующие здания и опасностью перебора оплывающих грунтов в процессе бурения в них скважин. Для устройства свай в рассматриваемых условиях рекомендуется, как правило, использовать либо станки, оборудованные инвентарными буровыми обсадными трубами, либо станки, обеспечивающие бурение скважин под бентонитовым раствором.

14.На работы по устройству буронабивных свай должен быть разработан соответствующий регламент, учитывающий приведенные выше технологические рекомендации. Контроль качества работ по устройству буронабивных свай в рассматриваемых условиях осуществляется слежением за соблюдением указанных выше требований по бурению скважин.

15.При любых способах выполнения ограждений котлованов для строящихся зданий (ограждений в виде «стены в грунте», стен из буросоприкасаюшихся, буросекущихся и бурозавинчиваемых свай, креплений из труб и профильной стали) безопасность существующих зданий, примыкающих к котловану, не может быть надежно гарантирована формальным осуществлением конструктивных разработок, предусмотренных в проекте, если не будут строго соблюдаться технологические требования по устройству этих ограждений.

16.При возведении нового здания с подземными помещениями целесообразно рассмотреть необходимость одновременного сооружения этажей вверх и вниз от уровня поверхности земли с устройством ограждения котлована способом «стена в грунте».

Этот метод не только значительно ускоряет ввод зданий в эксплуатацию, но и избавляет от необходимости устройства распорок в котловане или применение анкеров.

17.Для крепления ограждающих конструкций глубоких котлованов используются анкерные устройства, различающиеся по конструкции, технологии изготовления и применяемым материалам. Применяются анкеры буровые, забивные и винтовые. Наиболее часто используются буровые инъекционные анкеры.

Расчет анкеров включает определение их длины из условия общей устойчивости конструкции и несущей способности грунта и материала тяги анкера.

Наши рекомендации