Раздел III. Инфекции с фекально-оральным механизмом передачи

1. Шигеллезы. Характеристика возбудителей. Международная классификация шигелл. Эпидемиологические особенности шигеллезов у детей в возрастном аспекте. Патогенез. Характер иммунитета. Патоморфологические изменения при шигеллезах. Клиническая классификация шигеллезов. Показатели тяжести. Оценка тяжести токсикозов. Течение. Осложнения, обострения. Клинические проявления в зависимости от возбудителя и пути заражения. Особенности клиники и течения у детей первого года жизни и новорожденных. Прогноз. Исходы. Диагностика. Дифференциальный диагноз. Лечение. Организация стационара на дому. Показания для госпитализации. Критерии выздоровления и выписки из стационара. Диспансерное наблюдение за реконвалесцентами. Профилактика. Мероприятия по предупреждению дизентерии в учреждениях первичного звена здравоохранения. Профилактика дизентерии у детей раннего возраста.

2. Эшерихиозная инфекция. Характеристика возбудителей. Международная классификация эшерихий (энтеропатогенные, энтероинвазивные, энтеротоксигенные, энтерогеморрагические, энтероадгергентные) Эпидемиология. Патогенез. Механизм диарейного и токсического синдрома. Эксикоз, его степени. Патоморфологические изменения при эшерихиозах. Классификация клинических форм болезни. Заболеваемость в различных возрастных группах. Особенности у новорожденных и детей первого года жизни. Лечение. Лечение тяжелых форм болезни. Профилактика. Противоэпидемические мероприятия в семье и детском коллективе.

3. Сальмонеллез. Характеристика возбудителя. Эпидемиологические особенности. Патогенез. Патоморфологические изменения при сальмонеллезе. Классификация. Клинические формы болезни. Показатели тяжести. Клиника в зависимости от пути заражения, топики поражения желудочно-кишечного тракта и возраста ребенка. Особенности клиники и течения у новорожденных и детей первого года жизни. Лабораторная диагностика. Сальмонеллез как госпитальная инфекция в детских стационарах и роддомах. Лечение. Профилактика.

7. Кишечная инфекция, вызванная условно-патогенной флорой. Характеристика возбудителей. Патогенез. Патоморфологические изменения в желудочно-кишечном тракте и в других органах в зависимости от наличия тех или иных факторов патогенности (инвазивность, выработка экзо- и энтеротоксина и т.д.) Факторы, способствующие возникновению инфекции. Клинические проявления в зависимости от топики поражения (гастрит, энтенрит и т.д.), вида возбудителя (протей, кампилобактер и др.), возраста ребенка. Течение. Диагностическая значимость бактериологического и серологического методов исследования. Дифференциальный диагноз. Лечение (этиотропное и патогенетическое). Профилактика.

8. Ротавирусная инфекция. Характеристика возбудителя. Эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции у детей в возрастном аспекте. Патогенез. Механизм развития диареи при ротавирусной инфекции. Патоморфологические изменения при ротавирусной инфекции. Клиника. Диагностика. Дифференциальный диагноз с «водянистыми» диареями другой этиологии. Лечение. Профилактика.

9. Псевдотуберкулез. История изучения. Роль отечественных ученых в изучении заболевания. Характеристика возбудителя. Эпидемиологические особенности. Роль пищевых продуктов в распространении инфекции. Патогенез. Патоморфологические изменения при псевдотуберкулезе. Классификация. Клиника. Лабораторная диагностика. Дифференциальный диагноз. Лечение. Профилактика.

10. Иерсиниоз кишечный. Характеристика возбудителя. Эпидемиология. Патогенез. Патоморфологические изменения при кишечном иерсиниозе. Классификация. Особенности клиники. Диагностика. Дифференциальный диагноз. Лечение. Профилактика.

11. Полиомиелит. Характеристика возбудителя Достижения отечественных ученых в изучении полиомиелита и в борьбе с ним Эпидемиология. Патогенез. Патоморфологические изменения при полиомиелите.. Классификация.. Ранние дифференциально-диагностические критерии. Клиника и течение паралитических форм. Исходы. Клинические проявления и течение непаралитических форм. Прогноз. Диагностика. Дифференциальный диагноз. Лечение. Профилактика. Противоэпидемические мероприятия в детских коллективах. Вакцинопрофилактика. Характеристика вакцин, показания и противопоказания к вакцинации.

12. Энтеровирусная (Коксаки и ECHO) инфекция. Характеристика возбудителей. Эпидемиология. Особенности вспышки энтеровирусной инфекции в детском коллективе с различными клиническими проявлениями в одном очаге. Патогенез. Патоморфологические изменения при энтеровирусной инфекции. Классификация. Клиническая картина в зависимости от формы заболевания. Дифференциальный диагноз. Осложнения. Показания для госпитализации. Лечение, профилактика.

13. Вирусный гепатит А. Характеристика возбудителя. Эпидемиология. Эпидемиологическое значение больных разными формами гепатита А в разные периоды болезни. Патогенез. Патофизиологические синдромы (цитолиза, гепатопривный, холестаза, мезенхимально-воспалительный), вторичного иммунодефицита, дискинезии желчевыводящих путей и пищеварительного тракта). Патоморфологические изменения при гепатите А. Клиника и симптоматика в разные периоды болезни. Течение. Исходы и отдаленные последствия. Диагноз. Лабораторная диагностика. Дифференциальный диагноз. Лечение. Критерии выписки из стационара. Организация стационара на дому. Диспансерное наблюдение. Профилактика в очаге. Вакцинопрофилактика. Характеристика вакцин, показания и противопоказания к вакцинации. Сроки вакцинации.

14. Вирусный гепатит Е. Этиология. Эпидемиология. Патогенез. Клиника и симптоматика в разные периоды болезни. Течение. Исходы и отдаленные последствия. Диагноз. Лабораторная диагностика. Дифференциальный диагноз. Лечение. Критерии выписки из стационара. Организация стационара на дому. Диспансерное наблюдение. Профилактика.

Наши рекомендации