Способы оживления организма при клинической смерти

*Искусственное дыхание. Искусственное дыхание прово­дится в тех случаях, когда пострадавший не дышит или дышит очень плохо (редко, судорожно, как бы со всхлипыванием), а также если его дыхание постоянно ухудшается независимо от того, чем это вызвано: поражением электрическим током, отравлением, утоплением и т. д.

*Наиболее эффективным способом искусственного дыха­ния является способ "изо рта в рот" или "изо рта в нос", так как при этом обеспечивается поступление достаточного объема воз­духа в легкие пострадавшего. Способ "изо рта в рот" или "изо рта в нос" относится к способам искусственного дыхания по методу вдувания, при котором выдыхаемый оказывающим помощь воз­дух насильно подается в дыхательные пути пострадавшего. Ус­тановлено, что выдыхаемый человеком воздух физиологически пригоден для дыхания пострадавшего в течение длительного времени. Вдувание воздуха можно производить через марлю, платок, специальное приспособление - "воздуховод".

Этот способ искусственного дыхания позволяет легко контролировать поступление воздуха в легкие пострадавшего по расширению грудной клетки после вдувания и последующему спаданию ее в результате пассивного выдоха.

Для проведения искусственного дыхания пострадавшего следует уложить на спину, расстегнуть стесняющую дыхание одежду. Прежде чем начать искусственное дыхание, необходимо в первую очередь обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, которые в положении на спине при бессознательном состоянии всегда закрыты запавшим языком. Кроме того, в по­лости рта может находиться инородное тело (рвотные массы, со­скользнувшие протезы, песок, ил, трава, если человек тонул, и т. д. ), которое необходимо удалить пальцем, обернутым платком (тканью) или бинтом (рис, 7). После этого оказывающий помощь располагается сбоку от головы пострадавшего, одну руку подсо­вывает под шею пострадавшего, а ладонью другой руки надавли­вает на его лоб, максимально запрокидывая голову (рис. 8). При этом корень языка поднимается и освобождается вход в гортань, а рот пострадавшего открывается. Оказывающий помощь накло­няется к лицу пострадавшего, делает глубокий вдох открытым ртом, полностью плотно охватывает губами открытый рот по­страдавшего и делает энергичный выдох, с некоторым усилием вдувая воздух в его рот, одновременно он закрывает нос постра­давшего щекой или пальцами руки, находящейся на лбу (рис. 9), При этом обязательно надо наблюдать за грудной клеткой по­страдавшего, которая поднимается. Как только грудная клетка поднялась, нагнетание воздуха приостанавливают, оказывающий помощь поворачивает лицо в сторону, происходит пассивный выдох у пострадавшего.

Способы оживления организма при клинической смерти - student2.ru Способы оживления организма при клинической смерти - student2.ru

Рис.8. Положение головы пострадавшего при проведении искусственного дыхания.
Рис. 7. Очищение рта и глотки

*Если у пострадавшего хорошо определяется пульс и не­обходимо проводить только искусственное дыхание, то интервал между искусственными вдохами должен составлять 5 с (12 дыха­тельных циклов в минуту).

Способы оживления организма при клинической смерти - student2.ru

Рис. 9. Проведение искусственного дыхания

по способу «изо рта в рот» через марлю

*Кроме расширения грудной клетки, хорошим показате­лем эффективности искусственного дыхания может служить порозовение кожных покровов и слизистых, а также выход больно­го из бессознательного состояния и появление у него самостоя­тельного дыхания.

При проведении искусственного дыхания оказывающий помощь должен следить за тем, чтобы воздух не попадал в желу­док пострадавшего. При попадании воздуха в желудок, о чем свидетельствует вздутие живота "под ложечкой", осторожно на­давливают ладонью на живот между грудиной и пупком. При этом может возникнуть рвота, тогда необходимо повернуть голо­ву и плечи пострадавшего набок, чтобы очистить его рот и глот­ку (см, рис. 7).

Рис. 13. Проведение искусственного дыхания на рабочем месте в верти­кальном положении пострадавшего

Если после вдувания воздуха грудная клетка не расправ­ляется, необходимо выдвинуть нижнюю челюсть пострадавшего вперед. Для этого четырьмя пальцами обеих рук захватывают нижнюю челюсть сзади за углы, и опираясь большими пальцами в ее край ниже углов рта. оттягивают и выдвигают челюсть впе­ред так. чтобы нижние зубы стояли впереди верхних (рис. 10).

Если челюсти пострадавшего плотно стиснуты и открыть рот не удается, следует проводить искусственное дыхание "изо рта в нос" (рис. 11).

Способы оживления организма при клинической смерти - student2.ru

Способы оживления организма при клинической смерти - student2.ru

Рис. 10. Выдвижение нижней челюсти Рис. 11. Проведение искусственного дыхания

двумя руками для раскрытия рта по способу «изо рта в нос» через марлю

При отсутствии самостоятельного дыхания и наличия пульса искусственное дыхание можно выполнять и в положении сидя или вертикальном, если несчастный случай произошел в люльке, на опоре или на мачте (рис. 12, 13). При этом как можно больше запрокидывают голову пострадавшего назад или выдви­гают вперед нижнюю челюсть. Остальные приемы те же.

Способы оживления организма при клинической смерти - student2.ru Способы оживления организма при клинической смерти - student2.ru

Рис.12. Проведение искусственного дыха- Рис. 13. Проведение искусственного дыха-

ния на рабочем месте в положении постра- ния на рабочем месте в вертикальном по-

давшего сидя. ложении пострадавшего.

Прекращают искусственное дыхание после восстановле­ния у пострадавшего достаточно глубокого и ритмичного само­стоятельного дыхания. В случае отсутствия не только дыхания, но и пульса на сонной артерии делают подряд два искусственных вдоха и приступают к наружному массажу сердца.

Наружный массаж сердца. При поражении электрическим током может наступить не только остановка дыхания, но и пре­кратиться кровообращение, когда сердце не обеспечивает цирку­ляции крови по сосудам. В этом случае одного искусственного дыхания при оказании помощи недостаточно, так как кислород из легких не может переноситься кровью к другим органам и тканям, поэтому необходимо возобновить кровообращение ис­кусственным путем.

Сердце у человека расположено в грудной клетке между грудиной и позвоночником. Грудина - подвижная плоская кость. В положении человека на спине (на твердой поверхности) позво­ночник является жестким неподвижным основанием. Если на­давливать на грудину, то сердце будет сжиматься между груди­ной и позвоночником и из его полостей кровь будет выжиматься в сосуды. Если надавливать на грудину толчкообразными движ­ками, то кровь будет выталкиваться из полостей сердца почти так же, как это происходит при его естественном сокращении. Это называется наружным (непрямым, закрытым) массажем сердца, при котором, искусственно восстанавливается кровообращение. Таким образом, при сочетании искусственного дыхания с наруж­ным массажем сердца имитируются функции дыхания и крово­обращения.

Способы оживления организма при клинической смерти - student2.ru Способы оживления организма при клинической смерти - student2.ru

Рис. 14. Положение оказывающего помощь при проведении наружного массажа сердца

Рис. 15. Место расположения рук при проведении наружного мас­сажа сердца

Комплекс этих мероприятий называется реанимацией (т. е. оживлением), а мероприятие - реанимационным.

*Показанием к проведению реанимационных мероприятий является остановка сердечной деятельности, для которой харак­терно сочетание следующих признаков: появление бледности или синюшности кожных покровов, потеря сознания, отсутствие пульса на сонных артериях, прекращение дыхания или судорож­ные неправильные вдохи. При остановке сердца, не теряя ни се­кунды, пострадавшего надо уложить на ровное жесткое основа­ние: скамью, пол, в крайнем случае подложить под спину доску (никаких валиков под плечи и шею подкладывать нельзя).

Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от пострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания (по способу "изо рта в рот" или "изо рта в нос"), затем поднимается, оставаясь на этой же стороне от по­страдавшего, ладонь одной руки кладет на нижнюю половину грудины (отступив на два пальца выше от ее нижнего края), а пальцы приподнимает (рис. 16, 17). Ладонь второй руки он кла­дет поверх первой поперек или вдоль и надавливает, помогая на­клоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах.

Способы оживления организма при клинической смерти - student2.ru Способы оживления организма при клинической смерти - student2.ru

Рис. 17. Проведение искусственного дыхания и наружного массажа сердца одним лицом

Рис. 16. Правильное положение рук при проведении наружного массажа сердца и определении пульса на сонной артерии (пунктир)

*Надавливание следует производить быстрыми толчками так, чтобы смещать грудину на 4-5 см, продолжительность на­давливания не более 0, 5 с, интервал между отдельными надавли­ваниями 0, 5 с. В паузах рук с грудины не снимают, пальцы оста­ются прямыми, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах. Если оживление проводит один человек, то на каждые два вдувания он производит 15 надавливаний на грудину. За 1 мин необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдувании, т. е. выполнить 72 манипуляции, поэтому темп реа­нимационных мероприятий должен быть высоким. Опыт показы­вает, что наибольшее количество времени теряется при выполне­нии искусственного дыхания: нельзя затягивать вдувание: как только грудная клетка пострадавшего расширилась, вдувание прекращают.

Рис. 18. Проведение искусственного дыхания и наружного массажа сердца двумя лицами

Способы оживления организма при клинической смерти - student2.ru При участии в реанимации двух человек (рис. 18) соот­ношение "дыхание - массаж" составляет 1: 5. Во время искусст­венного вдоха пострадавшего тот, кто делает массаж сердца, на­давливание не производит, так как усилия, развиваемые при на­давливании, значительно больше, чем при вдувании (надавлива­ние при вдувании приводит к безрезультатности искусственного дыхания, а следовательно, и реанимационных мероприятий).

*Если реанимационные мероприятия проводятся правиль­но, кожные покровы розовеют, зрачки сужаются, самостоятель­ное дыхание восстанавливается. Пульс на сонных артериях во время массажа должен хорошо прощупываться, если его опреде­ляет другой человек. После того как восстановится сердечная деятельность и будет хорошо определяться пульс, массаж сердца немедленно прекращают, продолжая искусственное дыхание при слабом дыхании пострадавшего и стараясь, чтобы естественный и искусственный вдохи совпали. При восстановлении полноцен­ного самостоятельного дыхания искусственное дыхание также прекращают. Если сердечная деятельность или самостоятельное дыхание еще не восстановились, то реанимационные мероприя­тия можно прекратить только при передаче пострадавшего в ру­ки медицинского работника. При неэффективности искусствен­ного дыхания и закрытого массажа сердца (кожные покровы си­нюшно-фиолетовые, зрачки широкие, пульс на артериях во время массажа не определяется) реанимацию прекращают через 30 мин.

Наши рекомендации