Обобщение и ограничение понятий

Обобщение понятий – это движение мысли от вида к роду, нахождение понятия более широкого объема, которое является родовым понятием по отношению к данному, исходному понятию. Например, если предмет мысли задан исходным понятием «налоговый инспектор», то его обобщением будет понятие «инспектор», обобщением которого будет понятие «должностное лицо» или «должность». В процессе обобщения видовое понятие лишается некоторых при-знаков. Содержание понятия, таким образом, уменьшается, а его объем растет: «береза»  «дерево» «растение»… Пределом обобщения обычно являются наиболее общие для некоторой области знания понятия – научные категории. Для правовой науки это понятие «деяние», для управленческих дисциплин – понятие «власть». Вопрос о пределах обобщения понятия в системе некоторого определенного знания (биологии, физики, экономики и т.д.) решается конкретно в каждой науке. Другое дело обобщение отдельно взятого понятия, выходящее за рамки определенной системы знаний. В этом случае пределом обобщения яв-ляются философские категории, например, в нашем случае:

«береза»  «дерево» «растение» «форма материальной жизни» «форма материи» «материя» «нечто».

Ограничение понятия – движение мысли от родового понятия к видово-му, т.е. нахождение понятия меньшего объема по отношению к данному, исход-ному роду.

Например: «нечто» «материя» «форма материи» «форма матери-альной жизни» «животное» «млекопитающее»  «…» «кошка»  «сиамская кошка»  … «сиамская кошка, съевшая в порыве ревности в 1998 году любимого хомячка султана Брунея». Ограничивая понятие, мысль увеличивает число признаков предмета мысли, - его содержание растет, а объем уменьшается. Пределом ограничения являются единичные понятия, ограничить которые уже невозможно: остается только один предмет определенного рода.

Нетрудно заметить, что операции обобщения и ограничения подчинены закону обратного отношения между содержанием и объемом понятия. Обобщая понятие, мысль устраняет некоторые признаки из содержания – объем растет, увеличение признаков содержания – объем уменьшается вплоть до единичного понятия.

Полезно различать и не смешивать отношение рода и вида и отношение части и целого или хорологические (пространственные) отношения предметов мысли. Принципом родовидового отношения является наследование видом су-щественных признаков рода: все то, что необходимо для рода (можно сказать о роде), необходимо наследуется видом; в случае отношения целого и части или хорологических отношений этот принцип не работает: не все, что можно сказать о целом, будет необходимым признаком его частей. Например, «зеркальный шкаф» есть вид родового понятия «шкаф», и поэтому всё, что верно для шкафа, можно приписать и «зеркальному шкафу», но дверная ручка шкафа – часть шкафа, и ясно: то, что можно сказать о шкафе, относительно ручки шкафа может быть сказано только в шутку, например: «Трудно занести шкаф на третий этаж без помощников» - но, если человек всерьез утверждает, что «трудно занести дверную ручку шкафа на третий этаж без помощников», то …., что с человеком? Подобным же образом, внутри зеркального шкафа может быть полочка, а на полочке лежать белье, но ясно, что полочка и белье на полочке не имеют существенных признаков «зеркального шкафа». «Зеркальное белье» - что за человек?!

Отношения понятий

Объемы понятий можно сравнивать, если в их содержании есть общие признаки. В этом случае понятия называют сравнимыми. Ясно, что если общие признаки отсутствуют, а значит, сравнение бессмысленно, понятия являются несравнимыми. Действительно сравнение таких предметов мысли, как «снисхо-дительность» и «гвоздь», «глупость» и «дерево», «чиновник» и «демократия», лишено смысла, так как существенные признаки данных понятий содержательно не совпадают.

Различают совместимые и несовместимые сравнимые понятия. Объемы совместимых понятий имеют общие элементы. В объемах несовместимых понятий общих элементов нет.

Возможность представить наглядным образом отношения между объе-мами понятий дают круговые схемы Эйлера (круги Эйлера). Круги, обозначенные буквами А,В,С, ….Е…, схематично отражают объемы понятий А,В,С, ….Е…

Отношения совместимых понятий

Совместимые понятия могут находиться в отношении пересечения (пе-рекрещивающиеся понятия), подчинения (родовидовое отношение), тождества (эквивалентные, равнозначные понятия).

Пересечение

Если объемы двух понятий А и В частично совпадают, понятия А и В находятся в отношении пересечения. В этом случае среди элементов объема понятия А есть элемент объема понятия В и среди элементов объема понятия В есть элементы объема А. Но есть в объемах пересекающихся понятий элементы только А и только В. В таком отношении находятся, например, понятия «чинов-ник» - «экономист», «студент» - «музыкант». Существуют чиновники, являющиеся экономистами, а среди экономистов есть чиновники. Но ясно, что не всякий чиновник – экономист и не любой экономист – чиновник.

Схематично отношение пересечения представлено следующим обра-зом:

Общая часть объемов понятий А («чиновник») и В («экономист») обычно в круговых схемах Эйлера заштриховывается.

Отношение подчинения

Если объем понятия В полностью входит в объем понятия А, то понятия А и В находятся в отношении подчинения. Другими словами, все элементы объема В являются элементами объема А, но есть такие элементы объема А, которые не являются элементами объема понятия В. В таком отношении находятся, например понятия «служащий» (А) и «налоговый инспектор» (В): объем понятия «налоговый инспектор» полностью входит в объем понятия «служащий», но не исчерпывает его, так как существует множество других категорий служащих.

Схематично отношение подчинения представляется следующим образом:

Более широкое по объему понятие в отношении подчинения называют родовым понятием (родом). Понятие же меньшего объема называют видовым понятием или видом (В) некоторого рода (А). Вид (В) некоторого рода (А) сам может быть родом по отношению к понятию меньшего объема (С). Действитель-но, понятие «налоговый инспектор» (В) является видовым по отношению к поня-тию «служащий» (А), но оно же (В) является родовым по отношению и понятию «старший налоговый инспектор» (С):

Отношение тождества

Объемы тождественных (равнозначных, эквивалентных) понятий полно-стью совпадают, т.е. их объемы состоят из одних и тех же элементов. Слова, выражающие тождественные понятия, являются синонимами. В таком отношении находятся, например, понятия «человек» (А) и «разумное существо» (В), «квадрат» и «равноугольный ромб». Полностью совпадающие круги-схематичное изображение отношения тождества.

В отношении тождества могут находиться более двух понятий. Например, в нашем случае, объемы понятий «тождественные понятия» (А), «равнозначные понятия» (В), «эквивалентные понятия» (С) полностью совпадают.

Отношения несовместимых понятий

Несовместимые понятия могут находиться в отношении соподчинения, противоположности и противоречия.

Отношения соподчинения

В отношении соподчинения находятся несовместимые понятия, являю-щиеся самостоятельными видами одного и того же рода. В случае соподчинения объемы двух и более понятий произвольным образом входят в объем третьего, четвертого и т.д. более широкого по объему понятия. В таком отношении нахо-дятся, например, понятия «троллейбус» (А), «автобус» (В), объемы которых включены в объем более широкого понятия “транспорт” (С):

В таком же отношении находятся понятия “материнская любовь” (А), “взаимная любовь” (В), “безответная любовь” (С), объемы которых входят в объем более широкого понятия “любовь” (D)

В таком же отношении находятся понятия “вульгарный материализм” (А), “субъективный идеализм” (В), “объективный идеализм” (С), “философская школа” (D).

Отношения несовместимых понятий изображаются двумя и более от-дельными, непересекающимися кругами, поскольку эти понятия не имеют общих элементов, однако данные понятия сравнимы – они имеют общие содержатель-ные признаки, что и выражает третье (четвертое и т.д.) родовое понятие, в объем которого они входят как различные виды одного и того же рода.

Отношение противоположности

В отношении противоположности находятся понятия, признаки которых взаимоисключают друг друга, но совокупность их объемов не исчерпывает объем родового понятия. Противоположные понятия – полярные состояния предмета мысли, между ними располагаются элементы объема родового понятия как некие промежуточные, переходные, неопределенные видовые формы предметов мысли. В отношении противоположности находятся, например, понятия “наивный” и “подозрительный”, “хитрый” и “простодушный”, “высокий ” и “низ-кий” и т.д.

Круговая схема Эйлера отношений противоположных понятий такова:

А – “хитрый”

В – “простодушный”

Отношения противоречия

Если объемы понятий А и В полностью исчерпывают объем родового по-нятия С, то А и В находятся в отношении противоречия. Такие понятия, являясь видами одного рода, взаимоотрицают друг друга. Между противоречащими по-нятиями нет промежуточных, переходных, третьих состояний предметов мысли. Признак понятия А отрицает существенный признак, исключает любой другой признак не А, например, “высокий”- “невысокий”, “хитрый”- “бесхитростный”. Та-ким образом, объем родового понятия в круговой схеме Эйлера разделен на две части, обозначающие противоречащие понятия:

А – “высокий”

не - А – “невысокий”

Итак, в логике различают шесть отношений между понятиями. Любые два сравнимые понятия находятся в одном из этих шести отношений. Для удобства запоминания отношений понятий их обычно представляют таблицей.

Наши рекомендации