Использование установок автоматического пожаротушения)

Бывают водяные,пенные,газовые.

Водяные и пенные предназначены для автоматического обнаружения и тушения на начальной стадии развития возникающих пожаров;

Выбор типа установки зависит от физ-хим св-в вещ-в и материалов в защищаемых помещениях, опред. Характер развития пожара и особенности ликвидации горения.

ВОДА- наиболее доступный источник тушения,но нельзя тушить водой:

Вещ-ва,бурно реагирующие с выделением тепла , горючие,а также токсичные газы

Нефть и нефтепродукты ,так как может произойти разбрызгивание горящих продуктов.

ПЕНА- наиболее эффективное средство тушения, представляющие собой

Коллоидную систему из жидких пузырьков, наполненных газом.

МОЖНО тушить пеной то,что нельзя тушить водой, см.выше.

Установки газового тушения предназначены для обнаружения и тушения пожара в помещениях, где тушение пеной или водой невозможно или экономически нецелесообразно.

НЕЛЬЗЯ применять ЦО2 для тушения щелочных и щелочно-земельных металлов.

Эффективно для нг объектов.

120. (Планирование чрезвычайного реагирования (из интернета), 2 –ой абзац взят из шпор)

Планирование действий в чрезвычайных ситуациях заключается в проведении анализа потенциально серьезных иинцидентов которые могут оказать значительное негативное воздействие на функционирование организации в «штатном _режиме», и разработке по их предотвращению и/или смягчению последствий Необходимо определить любые возможные незапланированные события, способные вызвать чрезвычайную ситуацию или бедствие и в рамках плана по управлению рисками организация должна определить процедуры реагирования на любые чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть Существует целый спектр возможных событий, возникновение которых может затронуть способность организации _продолжать _функционировать _в _нормальном _(_штатном)_ _режиме:начиная от финансовой несостоятельности основного поставщика (или,что еще хуже – потребителя),заканчивая _любым стихийным бедствием (наводнение,землетрясения и т._д._).

В случае, если рисковое событие может привести к значительным негативным последствиям и отрицательно сказаться на таких категориях, как доход,качество продукции, репутация (удовлетворенность клиентов) потребуется немедленная реакция со стороны руководства.

Планироание чрезвычайного реагирования:

ППЛЧС

ПТП

ПЛРН- тактика,силы,ср-ва,деньги.

Все работники, работающие в организации, использующей источники ионизирующего излучения, нуждаются в обучении, чтобы быть в состоянии предпринимать правильные действия при аварийных ситуациях. Это относится к каждому от обычного служащего до человека, непосредственно работающего с источниками ионизирующего излучения. Программа обучения должна включить информацию о внутренних сигналах тревоги и связанных с ним действиях. Сотрудники, непосредственно работающие с источниками ионизирующего излучения, должны проходить дополнительное обучение в отношении сценариев аварии в их областях деятельности. Они обязаны быть в состоянии предпринять немедленные действия по установлению контроля за источником ионизирующего излучения и смягчению последствий аварии.

121. (Обучение персонала: ( из интернета), 2 –ой абзац взят из шпор)

Персонал, ответственный за аварийное реагирование, (и местный, и внешний) нуждается в специализированном обучении. Программы обучения для персонала, ответственного за аварийное реагирование, должны включать ознакомление со следующими темами:

Типовые планы аварийного реагирования.

Организация аварийного реагирования: мероприятия, процедуры и ответственность.

Основные принципы радиационной безопасности.

Приборы и оборудование для радиационного мониторинга.

Значительная часть каждой темы должна быть адаптирована под обязанности обучаемых людей и функции их организаций.

Программы обучения для персонала, ответственного за реагирование в чрезвычайной ситуации, должны быть разработаны так, чтобы удовлетворять потребностям следующих двух групп специалистов:

Первичное реагирование – местные пожарники и работники аварийных формирований, ответственных за реагирование в чрезвычайных ситуациях, (например, пожаротушение, машина скорой помощи, медицинские и полицейские службы).

Последующее реагирование – технические эксперты, например, команды радиологического мониторинга.

Персонал первичного реагирования на аварию может быть теми, кто является членами команд пожаротушения, санитарных машин и полицейских служб, у кого то из них есть какие-то знания принципов и практики радиационной защиты, применимые к радиологической аварии, у кого-то их нет. Персонал последующего реагирования на аварию будет включать технический персонал с соответствующими знаниями и навыками, который позволяют им квалифицированно иметь дело с радиологическими аспектами аварии.

Наши рекомендации