Грамматическая (в данном курсе - морфологическая) категория, грамматическое значение, грамматическая форма. Средства выражения грамматического значения. Понятие словоформы

4)Существительное как часть речи. Характеристика по частеречным показателям. Грамматические категории существительного: независимая категория рода, категории одушевленности – неодушевленности, числа и падежа. Внутренняя дифференциация имени существительного на лексико-грамматических осованиях:

5)Категорияодушевленности-неодушевленности, ее семантическое и грамматическое основание.

6)Независимая категория рода существительных и ее значения (мужской, женский средний, «общий»). Показатели родового значения. Вариантные родовые формы (фильм – фильма, зал – зала, шампунь, мозоль). Определение рода существительных заимствованных несклоняемых; существительных, образованных словосложением, аббревиатур. Стилистическое использование категории рода.

7)Категория числа, значение и средства ее выражения. Существительные, имеющие только одну форму числа в соответствии с разрядом или с количественным компонентом в значениии (очки). Вариативность по признаку числа. Семантико-стилистические эффекты употребления категории числа.

8)Флективный строй русского языка и категория падежа, ее функции: семантическая и синтаксическая. Падежная система русского языка: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и предложный. Много-значность прямого и косвенных падежей.

9)Вариантные падежные формы в единственном и множественном числе.

10) Культурноречевые проблемы: 1)развитие аналитизма в русском языке и ослабление падежной системы. 2)Десемантизация ряда падежных форм. 3)Неправильный выбор падежа управляемого существительного (местоимения).

11)Имя прилагательноекак часть речи, ее граммматические показатели: зависимые категории рода, числа и падежа. Синтаксические функции. Субстантивация прилагательных.

12)Общая характеристика лексико-грамматических разрядов прилагательных (качественных, относительных и притяжательных), их семантика и обусловленные ею грамматические особенности (ограничения на формообразование и на сочетаемость).

13)Семантика качественных прилагательных и их грамматические особенности. Категория степени сравнения. Ее значения: сравнительная и превосходная, суффиксальные средства их выражения, ограничения на образование форм степеней сравнения. Сочетаемость с наречиями меры и степени. Стилистика качественных прилагательных

14)Краткая форма прилагательных, ее историческая первичность, ее синтаксические функции в современном русском языке. Смысловые, грамматические и стилистические различия между полной и краткой формой. Нарушение правил использования краткой формы.

15)Относительные прилагательные, их семантика и ограничения, налагаемые на формообразование и словообразование (запрет на образование форм степеней сравнения и качественных наречий, на сочетаемость). Развитие многозначности у некоторых групп относительных прилагательных.

16)Притяжательные прилагательныеи закономерности их образования. Орфография притяжательных прилагательных и производных от них топонимов (знаком с Пушкиным – рядом с городом Пушкином). Языковая игра с притяжательными прилагательными.

17)Развитие многозначности у прилагательных разных разрядов как стилистический прием

18)Числительное как часть речи. Разряды имени числительного: количественные, собирательные. Дискуссионность отнесения разряда порядковых числительных к прилагательным или числительным. Частеречная отнесенность слов типа «миллион», «много», «столько».

19)Количественные числительные и их морфологическая особенность – дефектная парадигма. Склонение некоторых простых, сложных и составных числительных. Синтаксические особенности числительных (управление существительными и согласование с ними в определенных падежах). Проблемы сочетаемости составных числительных на «два» – «четыре» с существительными pluralia tantum (типа сутки).

20)Собирательные числительные: ограничения на образование, на сочетаемость в зависимости от семантической группы существительных (мужчины, женщины, дети, звери и зверята, высокопоставленные лица). Субстантивация собирательных числительных.

21)Местоимение. Проблема местоимения как самостоятельной части речи. Классификация местоимений по формообразованию в соотношении с другими частями речи.

22)Классификация местоимений по разрядам на семантической основе. Разряды местоимений: личные, притяжательные, возвратные, определительные, указательные, вопросительно-относительные, неопределенные, отрицательные.

23)Заместительная и текстовая функция местоимений (осуществление связности текста). Стилистика местоимений – транспозиция: употребление форм лица и числа в несобственных значениях.

24)Сложности употребления местоимений (согласование по числу и роду с предшествующими существительными, условия употребления притяжательного свой).

Глагол как часть речи.Его морфологическая особенность: формы спрягаемые (личные), формы склоняемые, неизменяемые. Частеречная семантика глагола: представление категориальной семантики признака (действия, состояния) как процесса.

26)Морфологические категории глагола (наклонения, времени, вида, лица, залога), их функции и семантика. Специфическая система форм изменения глагола - спряжение.

27)Инфинитив как особая глагольная форма. Его глагольные показатели. Использование инфинитива в предложении.

28)Основы глагола (настоящего времени и инфинитива) и формо-образование от них: настоящее и простое будущее, прошедшее время, причастия действительные и страдательные. Понятие класса глагола, продуктивные и непродуктивные классы, динамика в этой области: переход в 1 класс многих непродуктивных глаголов на –ать (как тенденция к созданию изобилующих глаголов).

29)Категория лица – отображение говорящего и других участников коммуникативного акта (антропоцентричность языка). Недостаточные глаголы. Причины недостаточности (дефектности парадигмы).

30)Многозначность форм 1, 2, 3 лица, употребление форм лица в несобственных значениях. Безличные глаголы. Этнопсихолингвистическая характеристика безличных конструкций русского языка.

31)Категория вида (представление о внутреннем пределе в развитии процесса, состояния, действия, выражаемое морфологическими средствами). Обобщенная семантика глаголов несовершенного и совершенного вида. Средства видообразования глаголов: суффиксы, приставки, чередование в корнях, ударение, супплетивизм. Видовая пара НСВ и СВ. Способы действия как семантико-стилистические разряды глагола.

32)Категория времени– отображение «внешнего» (во внеязыковой действительности) времени процесса. Значения: настоящее, прошедшее, будущее. Образование временных форм (аналитическое и синтетическое). Собственные оттенки значения форм настоящего времени (актуальное, постоянное, абстрактное). Транспозиция форм настоящего времени (настоящее историческое, репортажное). Транспозиция форм прошедшего времени. Значение и употребление форм будущего времени.

33)Категория наклонения. Общая семантика категорииотображение значения реальности или нереальности происходящего. Семантика конкретных наклонений: 1)изъявительное наклонение. 2)Сослагательное наклонение. 3)Повелительное наклонение. Употребление форм одних наклонений в значении других.

34)Категория залога.Общая семантика категории и его значения действительного и страдательного залога. Средства выражения залога Употребление залоговых конструкций в манипулятивных целях. Значения «среднего» залога. Внезалоговые глаголы на –ся.

35)6Причастие – склоняемая подсистема глагола, выражающая залоговые значения. Образование причастий настоящего и прошедшего времени от соответствующих основ глагола. Стилистические оттенки значения причастных форм. Запреты на образование причастных форм и их существование (проголосованный закон, нехоженые тропы, несгораемый шкаф).

36)Деепричастие – неизменяемая форма глагола, выражающая значение одновременности или последовательности действий одного субъекта в формах несовершенного и совершенного вида. Деепричастие как полупредикативная единица («дополнительное сказуемое») и проблема его употребления в предложении (подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетеоа шляпа). Ограничения наформообразование деепричастий.

37)Категория состояния.Дискуссионность наличия этой части речи. Типы слов, составляющие ее: отъадективные предикативы на –о и некоторые группы существительных. Критерии ее выделения: 1)семантический и 2)синтаксический. Этнопсихолингвистическая специфика слов категории состояния (по Вежбицкой). Динамика: пополнение категории состояния, в том числе окказиональное.

38)Наречие.Обобщенная частеречная семантика – признак признака (процессуального или качественного) или предмета. Разряды наречий по значению: обстоятельственные и определительные. Местоименные наречия. Образование наречий из слов других частей речи (по-нашему, вдвоем) и переход наречий в другие части речи (фиолетово, лениво). Морфологические признаки наречий: образование степеней сравнения у отадъективных наречий на –о и неизменяемость отыменных и отглагольных.

39)Служебные части речи. Общая семантическая, морфологическая и синтаксическая характеристика.

Предлоги как часть речи. Разряды предлогов по образованию (первообразные и производны) и строению (простые, составные).

Союзы.Разряды союзов по синтаксической функции и по значению. Разряды союзов по строению и происхождению.

Модальные слова. Семантические разряды модальных слов. Их синтаксический статус. Происхождение модальных слов.

Частицы. Разряды частиц по значению. Разряды частиц по образованию (немотивированные, отыменные, отглагольные).

Междометия. Значение и состав междометий. Их разряды с точки зрения функций. Звукоподражательные слова и понятие фоносемантики.

Наши рекомендации