Изобразительно-выразительные средства языка и речи

Термин Определение Примеры
Аллегория (иносказание) Изображение отвлеченного понятия через конкретный образ. В баснях аллегорическое воплощение: лиса – хитрости, заяц – трусости, волк – злобы и жадности, осёл – глупости.
Аллитерация Один из видов звукописи, повторение в тексте созвучных или одинаковых согласных звуков Свищет ветер, серебряный ветер В шёлковом шелесте снежного шума... (С.Есен
Анафора (единоначатие) Повторение слов или словосочетаний в начале предложений, стихотворных строк или строф. Например, в стихотворении М.Лермонтова "Благодарность" шесть строк начинаются с предлога за. В стихотворении Г.Державина "Русские девушки" пять строк начинаются с как.
Антитеза (противопоставление) Контраст, противопоставление явлений, понятий, образов, состояний и т.п. Часто выражается с помощью антонимов. Не плоть, а дух растлился в наши дни. (Ф.Тютчев). Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой. (А.Пушкин). «Война и мир» (Л.Толстой), «Преступление и наказание» (Ф.Достоевский), «Коварство и любовь» (Ф.Шиллер).
Ассонанс Один из видов звукописи, повторение в тексте одинаковых гласных звуков Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела... (Б.Пастернак
Бессоюзие Намеренный пропуск союзов для придания тексту динамичности. Швед, русский – колет, рубит, режет, Бой барабанный, клики, скрежет. (А.Пушкин).
Гипербола (преувеличение) Чрезмерное преувеличение свойств предмета; количественное усиление признаков предмета, явления, действия. В сто сорок солнц закат пылал, В июль катилось лето. (В.Маяковский). Миллион, миллион алых роз из окна, из окна видишь ты (Песня).
Градация Расположение слов и выражений по возрастающей или убывающей значимости. Фашизм ограбил, разъел, расшатал Европу. (И.Эренбург). Пришел, увидел, победил. Каждый памятник культуры разрушается, искажается, ранится навсегда (Д. Лихачев).
Инверсия Намеренное нарушение обычного (прямого) порядка слов. Выткался на озере алый свет зари. На бору со звонами плачут глухари (С.Есенин). Он из Германии туманной привез учености плоды. (А.Пушкин).
Ирония (скрытая насмешка) Употребление слова или высказывания в смысле, противоположном прямому. Обратный смысл может быть придан большому контексту или целому произведению. Отколе, умная, бредешь ты, голова? (И.Крылов). Пример иронического произведения – стихотворение М.Лермонтова «Благодарность» (здесь ирония доходит до сарказма – высшей степени проявления иронии).
Лексический повтор Повторение в тексте одного и того же слова, словосочетания Вокруг города по низким холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. В лесах попадались большие луговины и глухие озёра с огромными соснами по берегам. Сосны всё время тихонько шумели. (Ю.Казаков)
Литота Преуменьшение предмета (обратная гипербола) Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка (А.Грибоедов)
Метафора Слово в переносном значении; перенос основан на уподоблении одного предмета другому по сходству или контрасту; скрытое сравнение. Разновидность – развернутая метафора. В саду горит костер рябины красной. (С.Есенин). На болотах клюквы россыпи Догорают в пепле инея (Н.Колычев). Пример развернутой метафоры – стихотворение М.Лермонтова "Чаша жизни".
Метонимия Замена одного слова другим на основе смежности двух понятий Сюда по новым им волнам Все флаги в гости будут к нам. (А.С.Пушкин)
Окказионализмы Индивидуальные авторские словообразования ...В нашей среде стали укореняться какие-то ошеломляющие нелепости, плоды новорусской образованщины. (Г.Смирнов)
Многосоюзие Повторение союзов для логического и интонационного подчеркивания соединяемых членов предложения. И пращ, и стрела, и лукавый кинжал Щадят победителя годы. (А.Пушкин). Иди на бой за честь отчизны, За убежденья, за любовь. (Н.Некрасов).
Оксюморон (оксиморон) Сочетание противоположных по значению слов с целью необычного выражения какого-либо нового понятия, представления (сочетание несочетаемого) Но красоты их безобразной Я скоро таинство постиг (М.Лермонтов). Но перед ним туда навек закрыта дверь, Где радость теплится страданья (А.Фет). Смотри, ей весело грустить, Такой нарядно обнаженной (А.Ахматова). С кем мне поделиться Той грустной радостью, что я остался жив? (С.Есенин). «Живые мощи» (И.Тургенев), «Живой труп» (Л.Толстой), «Оптимистическая трагедия» (В.Вишневский).
Олицетворение Перенесение свойств человека (лица) на неодушевленные предметы, явления природы или животных. Разновидность – развернутое олицетворение. Луна хохотала, как клоун (С.Есенин). Полночь в моё городское окно Входит с ночными дарами (А.Твардовский). Пример развернутого олицетворения - стих-е М.Лермонтова "Утёс".
Параллелизм Одинаковое синтаксическое построение смежных предложений. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? (М.Лермонтов). Мне нравится, что вы больны не мной. Мне нравится, что я больна не вами. (М.Цветаева).
Парцелляция Расчленение фразы на части или отдельные слова; намеренное нарушение границ предложения. Боюсь гостиниц. Может, потому, что чувствую, что в номере когда-то остаться мне случится одному. Навеки. В самом деле. Без возврата. (Е.Винокуров).
Перифраз (перифраза) Оборот речи, заменяющий слова или словосочетания; указывает на признаки неназванного предмета. Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…(А. Пушкин). Вместо С.-Петербург – северная столица, город на Неве, северная Пальмира и т.п.
Риторический вопрос Вопросительное предложение, не требующее ответа; используется для привлечения внимания к изображаемому явлению или для размышления Есть ли смысл обманывать себя? Разве добрые дела совершаются для похвалы или награды? Как же выбрать время, чтобы несколько членов семьи могли сразу собраться за столом? Не выбрать времени? (С.Львов).
Риторическое обращение Синтаксическая конструкция эмоционально-экспрессивного характера для привлечения внимания, выражающая отношение автора к объекту. О вещая душа моя! О сердце, полное тревоги, О, как ты бьешься на пороге Как бы двойного бытия (Ф.Тютчев). Дух бродяжий! Ты все реже, реже Расшевеливаешь пламень уст. О, моя утраченная свежесть, Буйство глаз и половодье чувств. (С. Есенин).
Сарказм Едкая, язвительная насмешка, один из приёмов сатиры Сарказмом насыщены произведения Свифта, Вольтера, Салтыкова-Щедрина.
Синекдоха Замена количественных отношений, использование единственного числа вместо множественного Швед, русский колет, рубит, режет... (А.Пушкин) Пуще всего береги копейку «Эй, борода! А как проехать отсюда к Плюшкину?» (Н.В. Гоголь)
Синтаксический параллелизм Сходное, параллельное построение фраз, строк Уметь говорить – искусство. Уметь слушать – культура. (Д.Лихачёв)
Сравнение Сопоставление двух понятий, предметов, явлений с целью пояснения одного из них при помощи другого. Как дерево роняет тихо листья, Так я роняю грустные слова.(С.Есенин). Капли росы - белые, как молоко, но просвеченные огненной искоркой. (В.Солоухин). Лед неокрепший на речке студеной словно как тающий сахар лежит. (Н.Некрасов). Золотою лягушкой луна распласталась на тихой воде (С.Есенин). Ее глаза – как два тумана, полуулыбка, полуплач (Н.Заболоцкий).
Развернутое сравнение Сравнение ряда сторон, ряда признаков сложного явления (обычно с помощью союза как). Ходить по-утиному; сидеть по-турецки; бежит как на пожар. Пример развернутого сравнения – XI строфа стихотворения "Осень".
Умолчание Внезапно прерванное высказывание в расчете на догадку читателя. С тобой летят, летят часы, Язык безмолвствует…одни мечты и грёзы… (Д.Давыдов).
Эллипсис Пропуск во фразе какого-либо слова, логически подразумевающегося. Богаты мы, едва {вышли}из колыбели, Ошибками отцов и поздним их умом. (М.Лермонтов).
Эпитет Слово или словосочетание, служащее образной характеристикой какого-либо лица, явления или предмета (чаще всего метафорическое прилагательное); «красочное» определение. Нельзя смешивать с определительными прилагательными, являющимися просто предметными и логическими определениями. Капельки хрустальной влаги; седой росный луг (В.Солоухин). От весел к берегу кудрявый след бежал (А.Фет). Пала царственная Троя. (Ф.Тютчев). Отговорила роща золотая Березовым, веселым языком (С.Есенин). Ср.: белый снег, мягкий снег – опреде-лительные прилагательные; сахарный снег, лебяжий снег – эпитеты.
Эпифора (концовка) Повторение слов или выражений в конце смежных предложений. Милый друг, и в этом тихом доме Лихорадка бьёт меня. Не найти мне места в тихом доме Возле мирного огня! (А.Блок).

При составлении таблицы использованы источники:
Русский язык. Учебно-методическое пособие для учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений и абитуриентов/ М.Б.Багге, Л.Г.Гвоздинская, В.Н.Ивлева и др. – СПб.: филиал изд-ва "Просвещение", 2007, с. 147-149.
Словарь литературоведческих терминов. Ред.-сост.: Л.И.Тимофеев и С.В.Тураев. – М.: "Просвещение", 1974.

http://literatura5.narod.ru/teory_rech_tabl.html

http://www.edu.murmansk.ru/www/to_teacher/methodical/russian/metod_rus_yaz/pril_3.htm

http://www.platira.ru/index.php%3Foption%3Dcom_content%26view%3Darticle%26id%3D183:page%26catid%3D25:lituch%26Itemid%3D78

Наши рекомендации