Влияние внешних воздействующих факторов при эксплуатации ИС

Воздействия,снижающие надежность технических объектов при их эксплуатации, делятся на объективные и субъективные [2.2].

Субъективные воздействия происходят из–за ошибок обслуживающего персонала.

Объективные воздействия в общем случае можно разделить на три группы:

1) рабочие;

2) климатические;

3) биологические.

К рабочим воздействиям, которые отрицательно сказываются на надежности, относятся следующие:

· электрические перегрузки электронных компонентов аппаратуры. Эти перегрузки возникают при неправильном проектировании аппаратуры, когда электрические режимы работы элементов схем превышают допустимые значения, оговоренные в технической документации. Если при работе происходит превышение этих значений, вероятность отказа элемента и схемы в целом резко возрастает;

· электростатические разряды и электромагнитные помехи. Электростатические разряды происходят из-за накопления заряда на выводах микросхем за счет трибоэлектрического эффекта при трении. В условиях сухости воздуха риск повреждения компонентов электростатическими разрядами возрастает. Быстро меняющиеся электрические и магнитные поля наводят в проводниках электромагнитные помехи. Источником таких помех могут быть любые электрические приборы. Электромагнитные помехи могут вызвать искажения информации в ИС;

· повышенный температурный режим работы. Повышение температуры внутри прибора связано с рассеиванием энергии при работе компонентов электронной схемы. Возникают отказы, аналогичные отказам при электрической перегрузке;

· ударно-вибрационные режимы. Эти режимы испытывают ИС, устанавливаемые на движущихся объектах. Тяжелый ударно-вибрационный режим приводит к механическим повреждениям и отказам аппаратуры;

· агрессивная химическая и (или) радиационная среда. Повышенная радиация изменяет свойства полупроводников, поэтому возникают отказы микросхем. К деградации материалов компонентов схем приводит и влияние агрессивной химической среды.

Климатические воздействия включают, в основном, повышенную или пониженную температуру, и высокую влажность. Влиянию климатических воздействий подвергаются, прежде всего, информационные системы, работающие в полевых условиях.

К биологическим факторам относят действие грибка (плесени), насекомых и грызунов. Эти факторы, также как и климатические проявляются для ИС, работающих в полевых условиях.

Для обеспечения оптимальных рабочих воздействий, при которых аппаратура ИС имеет высокие показатели надежности, применяются специальные средства проектирования и конструирования аппаратуры, учитывающие также и внешние условия ее применения. Эти проблемы решают проектировщики и конструкторы аппаратуры ИС.

В рамках нашего курса в п. 4.3 рассмотрены вопросы оценки надежности аппаратуры, учитывающие влияние условий работы элементов в составе аппаратуры ИС и влияние условий эксплуатации ИС на надежность системы в целом.

Общие принципы обеспечения надежности сложных технических систем

Успешное решение проблемы обеспечения надежности таких сложных систем как ИС определяется качеством организационного, технического, информационного и методологического обеспечения [2.3].

Организационное обеспечение включает в себя порядок планирования и реализации работ по обеспечению надежности, организацию служб надежности, экономические, административные и правовые отношения между заказчиком, разработчиком и изготовителем системы.

Техническое обеспечение определяется оснащением отраслей, выпускающих аппаратуру и комплектующие, вычислительной техникой, экспериментальной и производственной базой, уровнем технологии и метрологии.

Информационное обеспечение – это средства и способы сбора, накопления, обработки и использования данных о процессах разработки и эксплуатации систем, результатов анализа отказов и дефектов, данных о нарушениях стабильности производства, факторов отклонения от запланированного хода разработки и применения техники и т.д.

Методологическое обеспечение включает в себя теоретическую базу и инженерные методы анализа надежности систем на различных стадиях разработки, а также методы и алгоритмы, используемые при реализации и анализе результатов внедрения программ по обеспечения надежности.

Для решения задач обеспечения надежности сложных технических систем используется программно-целевой метод управления процессом их создания и применения. На основе этого метода составляется единый сквозной план разработки системы, который координирует затраты, сроки и трудоемкость всех основных работ. В этот план для каждой конкретно создаваемой системы в качестве составной части включается разработка программы обеспечения надежности (ПОН).

Основными задачами ПОН является определения перечня работ и мероприятий, проводимых на всех этапах разработки и эксплуатации системы, обоснование возможности создания системы с требуемой надежностью, разработка документов по надежности, планирование и руководство всеми работами в области надежности, обеспечение контроля за выполнением работ и оценка их результатов.

––––––––––––––––––––––––––––––

2.1. Голинкевич Т.А. Прикладная теория надежности: учебник для вузов / Т.А. Голинкевич. М.: Высшая школа, 1977.

2.2. Дружинин Г.В. Надежность автоматизированных производственных систем / Г.В. Дружинин. М.: Энергоатомиздат, 1986.

2.3. Александровская Л.Н. Современные методы безотказности сложных технических систем: учебник / Л.Н. Александровская, А.П. Афанасьев, А.А. Лисов. М.: Логос, 2003.

Наши рекомендации